Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Живило хотел отравить Тулеева

"В результате короткой очереди от испуга потеряла сознание 24-летняя секретарша"

Оригинал этого материала
© "Сегодня", 09.08.2000, "Убийца для губернатора. На главу Кемеровской области Амана Тулеева готовилось покушение"

Татьяна Войцишевская

АманТулеевПоявившиеся вчера днем сенсационные сообщения о раскрытом покушении на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева могут стать началом грандиозного скандала. Ко вчерашнему дню по этому уголовному делу, которое возбуждено по статьям 30 (приготовление к преступлению) и 277 (покушение на жизнь государственного и общественного деятеля) УК России и расследуется УФСБ по Новосибирской области, в Москве и Новосибирске арестованы уже четыре человека. А в самом скором времени к ним могут присоединиться еще двое - братья Михаил и Юрий Живило, руководители Металлургической инвестиционной компании (МИКОМ). По утверждению наблюдателей, именно их конфликт с Аманом Тулеевым из-за контроля над Кузнецким металлургическим комбинатом мог стать поводом для готовившегося покушения.

В понедельник группа сотрудников новосибирского ЦРУБОП и оперативники московского УФСБ при поддержке спецназа посетили московский офис МИКОМа и изъяли там какую-то документацию. По словам сотрудников компании, в ходе операции произошел весьма неприятный инцидент: один из силовиков споткнулся и нажал на спуск автомата, а в результате короткой очереди от испуга потеряла сознание 24-летняя секретарша.

Михаил Живило К вечеру вчерашнего дня появилась информация о том, что Генпрокуратура предъявила обвинение Михаилу Живило. Поначалу никто из силовиков не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, а в МИКОМе заявляли, что "Михаил Живило находится на переговорах, и ни о каком предъявленном ему обвинении мы не слышали". Но в 18.00 официальные представители правоохранительных органов "высказали обеспокоенность в связи с внезапным исчезновением гендиректора МИКОМа", а в компании вдруг стали утверждать, что Михаил Живило "находится в командировке", а не на переговорах.

Сам Аман Тулеев вчера через своего представителя заявил следующее: "Насколько я знаю, речь идет о киллерах, якобы нанятых одной из финансово-промышленных групп, которая в силу жесткой борьбы за передел собственности в Кузбассе была вынуждена покинуть нашу область. Однако я могу только предполагать, кто является заказчиком. А выяснить причину - дело правоохранительных органов".

Как известно, в конце ноября прошлого года власти Кузбасса инициировали арест генерального директора комбината Сергея Кузнецова. Контроль над комбинатом установила новокузнецкая милиция, при помощи которой на комбинат пришла новая команда управленцев во главе с бывшим директором Михайловского ГОКа Вадимом Самойловым. Как признавался Самойлов, его пригласил в Новокузнецк сам Аман Тулеев. Но 9 декабря определением Кемеровского областного суда Сергей Кузнецов был выпущен на свободу: его арест суд признал необоснованным. После этого Кузнецов официально пообещал не появляться на комбинате "противоправным способом", однако вместе с группой МИКОМ продолжил борьбу за комбинат.

Именно в этот момент и стала просачиваться в прессу информация о якобы планировавшемся покушении на губернатора Амана Тулеева. Тулеев подтверждал эту информацию, заявляя, что давал показания по этому поводу следователям прокуратуры и сотрудникам Западно-Сибирского РУБОП, но упорно избегал вопросов журналистов, о чем конкретно его спрашивали следователи прокуратуры и работники РУБОП. Позднее появилась информация, что в одном из новосибирских СИЗО содержится человек, который готовил покушение на Амана Тулеева путем внедрения в ближайшее окружение губернатора Кузбасса, как утверждают, под видом повара. По неофициальным данным Тулеева должны были отравить. Якобы задержанному должны были заплатить 700 тыс. долларов и он даже получил задаток.

Спецмероприятия по расследованию покушения продолжились в минувший понедельник и совпали с первым днем отпуска губернатора: как сообщил вчера сотрудник пресс-группы Западно-Сибирского РУБОП Яков Соловьев, 7 августа был проведен арест и задержание "ряда лиц". Также создана совместная оперативно-следственная группа, в которую вошли представители Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу, ФСБ и представители Западно-Сибирского РУБОП.

 
Другие материалы раздела:
Виктору Тихонову дали 4 года
Живило вновь будут искать
Новый поворот в деле Тихонова
Заказные убийства- на поток
Заказал Тулеева Тихонову
Живило хотел отравить Тулеева

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru