Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Михаил Черной - международный преступник

Оригинал этого материала
© "Газета.Ru", 19.08.00, Фото - "Коммерсант"

Михаила Черного выдворяют из Болгарии

Антон Баранов

Михаил Черной уже не может позволить себе отдых на Золотых песках ("Ъ")

В официальном заявлении министерства внутренних дел Болгарии по поводу инцидента отмечается, что власти этой страны идут на подобный шаг «из соображений безопасности», поскольку все депортируемые лица «имеют устойчивые связи с международными преступными организациями». Примечательно, что все высланные бизнесмены работают на болгарском рынке, а некоторые из них даже владеют в этой стране крупными компаниями.

Наиболее известная персона в списке высылаемых — Михаил Черной. Помимо российского гражданства он также имеет американский и израильский паспорта. 49-летний Михаил — старший из троих братьев Черных. Никаких официальных обвинений Черному-старшему никогда не предъявлялось, однако он в качестве свидетеля фигурировал в широко известном деле с авизо, операции с которыми, по слухам, и принесли братьям стартовый капитал, вложенный потом в алюминиевую отрасль.

       До 1998 г. под контролем Михаила и среднего брата Льва находились три крупнейших алюминиевых завода России — Красноярский, Братский и Саянский, выпускающие более 60% всего российского алюминия. В 1998 г. Михаил Черной поссорился с братом Львом и вышел из общего бизнеса. Он и гендиректор Саянского алюминиевого завода Олег Дерипаска провели допэмиссию акций СаАЗа, став в результате этого владельцами контрольного пакета акций. СаАЗ стал головной структурой группы «Сибирский алюминий», Олег Дерипаска занял пост президента этой группы. Михаил Черной предпочел остаться в тени.

       У Михаила Черного имеются коммерческие интересы и в Болгарии, где ему принадлежат акции единственного национального оператора GSM фирмы Mobitel.

[ Вставка Компромат.Ру: По сведеням Lenta.Ru Михаил Черной является также акционером ЮКОСа, Росэксимбанка и Нефтьинвестбанка. ]

       Кроме того, из Болгарии будут депортированы россияне Владимир Горшенин и Равиль Хайрулин, гражданин России и Греции Дмитрий Ширков, и гражданин Литвы Денис Жерцов. Горшенин и Хайрулин являются представителями международной корпорации Technology Industry, Ширков владеет акциями ряда болгарских компаний.

       34-летний гражданин Литвы Денис Жерцов — владелец 75% акций болгарской компании Naftex Pertoleum Bulgaria, до недавнего времени носившей имя Ukos Petroleum Bulgaria. Ему также принаджежит доля в ее дочерней фирме Naftex Pertoleum London. По сведениям «Газеты.Ru», коммерческий интерес в Naftex Pertoleum имеют и некоторые другие из депортируемых бизнесменов.[...]

       Информацию о депортации пятерых бизнесменов распространило болгарское информационное агентство BTA. По словам представителей МВД этой страны, все пятеро пока что находятся в Болгарии. Как именно и куда они будут высланы из страны, не уточняется. Всем пятерым въезд в Болгарию будет запрещен в течение 10 лет.

       Судя по не изобилующему подробностями сообщению, власти Болгарии приняли решение на основании подозрений — ни одному из пятерых не предъявлено официальных обвинений. Тем не менее МВД Болгарии проявило неожиданную жесткость.

       По сведениям «Газеты.Ru», Naftex недавно приобрела крупнейшую в Болгарии сеть по сбыту нефтепродуктов Petrol AD. Большой интерес к этой сети проявляет компания ЛУКОЙЛ, в прошлом году купившая единственный в Болгарии и крупнейший на Балканах Бургасский нефтеперерабатывающий завод.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru