Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Сегодня", 24.08.2000

Как пройти в "прачечную"?

Компанию "Руником" подозревают в использовании кредита Международного валютного фонда

Александр Борейко

Швейцария заинтересовалась фирмами Романа Абрамовича

Череда скандалов с отмыванием российских денег получила громкое продолжение. Вчера стало известно, что швейцарская прокуратура провела обыски во фрайбургском офисе основанной российским "депутатом-олигархом" Романом Абрамовичем компании "Руником С. А." (Runicom S.A.), которая является торговым агентом подконтрольной ему нефтяной компании "Сибнефть". По сведениям швейцарской газеты "Тан", обыски были связаны с расследованием, которое проводят швейцарские и американские судебные органы, по делу о незаконном использовании российскими частными лицами стабилизационного кредита Международного валютного фонда (МВФ) на сумму 4,78 млрд долл., выданного России накануне кризиса 1998 года. Именно с "излишним" рвением, проявленным в расследовании этого дела связывают недавнюю отставку следователя Генпрокуратуры по особо важным делам Николая Волкова.

Швейцарская прокуратура вышла на "Руником" в ходе расследования международного скандала с отмыванием российских денег в американском "Бэнк оф Нью-Йорк" после обысков в ряде банков в швейцарских городах Женева и Тичино. "Мы находимся на стадии сбора информации", - заявил ведущий дело следователь Лоран Каспер-Ансерме.

Поскольку "Руником" не ведет коммерческой деятельности во Фрайбурге, следователи отправились в Монтре, где живет единственный менеджер компании Жорж Жюке, главной обязанностью которого, как полагает "Тан", была переправка корреспонденции в компанию "Артур Андерсен", являющуюся аудитором "Руникома".

По данным "Тан", "Руником" хорошо знаком женевскому правосудию, поскольку неоднократно фигурировал в расследованиях по отмыванию российских денег. По сообщению итальянской газеты "Репубблика", один из траншей кредита МВФ, выданного России в июле 1998 года, перешел на счета "Руникома" в Женеве, Фрайбурге и Монако, а затем был переведен в швейцарские филиалы различных банков и в два учреждения швейцарского кантона Тичино. По данным итальянской газеты, прежде чем прийти в "Руником", часть выданных МВФ 1,4 млрд долларов прошли через "Бэнк оф Нью-Йорк" и один из российских банков, находящихся под контролем Романа Абрамовича. На Западе циркулируют слухи, что при покупке "Сибнефтью" компании "Русский алюминий", активы которой оцениваются не менее чем в миллиард долларов, ею не было потрачено ни копейки собственных средств, а сумма покупки странным образом совпадает с траншем кредита МВФ.

Помимо дела с кредитом МВФ "Руником" фигурировал в скандале с кредитом Европейского банка реконструкции и развития ("Сегодня" писала об этом 22 февраля и 6 апреля этого года). По мнению ЕБРР, "Руником" должен расплатиться по кредиту, выданному российскому банку СБС-АГРО в 1998 году. ЕБРР пытался взыскать с "Руникома" 58 млн долл., но трижды проигрывал дело в российских судах. Представитель ЕБРР сообщил корреспонденту "Сегодня", что обыски в офисах "Руникома" напрямую не связаны с претензиями Европейского банка. Однако судья Лоран Каспер-Ансерме заявил, что ситуация с ЕБРР уже доведена до его сведения.

Вчера вечером президент "Сибнефти" Евгений Швидлер категорически опроверг обвинения в адрес "Руникома". "Обвинения, содержащиеся в статье газеты "Тан", являются не- обоснованными и несуразными, - подчеркнул господин Швидлер. - В частности, в статье утверждается, что в июле 1998 года средства МВФ проходили через счета "Руником С. А.". Это физически невозможно, поскольку в 1998 году компании "Руником С. А." принадлежал всего один счет в Швейцарии и общий объем средств, прошедших через этот счет в течение всего года, составил около 1,2 млн долларов", - заявил Евгений Швидлер. Президент "Сибнефти" также сообщил "Сегодня", что в связи с публикацией данной статьи "Сибнефть" обратится в судебные инстанции для предъявления иска газете "Тан".

 
Другие материалы раздела:
Исчезнувший кредит МВФ
Следы пропавших денег МВФ
ЕБРР достанет с Абрамовича
Где деньги, Рома?
Абрамович украл кредит ЕБРР
Как пройти в "прачечную"?

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru