Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Активы "Газпрома" выводились в аффилированные компании, принадлежащие родственникам бывших и нынешних менеджеров газового гиганта

Оригинал этого материала
© Financial Times, 25.10.00, Перевод Inopressa.Ru, Фото: Общая Газета

Скоро состоится собрание совета директоров «Газпрома»

Аркадий Островский

На этой неделе состоится собрание совета директоров крупнейшей российской компании «Газпром», на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с корпоративным управлением, качество которого вызывает озабоченность акционеров. В частности речь пойдет о двухъярусной структуре акций компании, не позволяющей иностранным инвесторам покупать акции «Газпрома» в России.

«На собрании совета директоров «Газпрома» может произойти столкновение между правительством – крупнейшим акционером – и руководством по вопросу о выводе активов, а также о том, как в целом осуществляется управление активами», - считает Стивен О´Салливан, глава исследовательского отдела московского инвестиционного банка «Объединенная финансовая группа».

Борис Федоров, представляющий в совете директоров интересы мелких акционеров, входит также в число неисполнительных директоров ЕЭС.

Российское правительство, которому удалось провести в состоящий из 11 человек совет директоров 5 своих представителей, недовольно недавно появившейся информацией о масшабном выводе активов из холдинга в аффилированные компании.

Недовольство выражают и иностранные акционеры. Йен Хейг, партнер Firebird management, американского инвестиционного фонда, владеющего частью Американских депозитарных расписок «Газпрома», сказал: «Рынок оценивает «Газпром», исходя из предположения о том, что большая часть активов была выведена в аффилированные компании».

FT стало известно о том, что «Газпром», в частности, заключил крупные контракты с компанией, контрольный пакет акций которой принадлежит родственникам бывших и нынешних менеджеров газового гиганта.

Согласно документам компании «Стройтрансгаз», производящей трубы для газовых магистралей, за 1999 г., свыше 50% акций этого предприятия принадлежат лицам, близким к топ-менеджерам «Газпрома». В частности по 6% акций владеют Виталий и Андрей Черномырдины, сыновья бывшего премьер-министра и бывшего главы «Газпрома» Виктора Черномырдина, 4,4% принадлежат Татьяне Дедиковой, дочери главы «Газпрома» Рэма Вяхирева.

20% акций держит Арнгольт Беккер, глава «Стройтрансгаза» и член совета директоров «Газпрома», а три его родственника распределили между собой еще 12,3%.

Согласно финансовым отчетам «Стройтрансгаза» в 1995 г., эта компания приобрела примерно 4,8% акций «Газпрома» по номиналу, заплатив за них таким образом около $2,5 млн. В тот год рыночная стоимость такого количества акций составляла порядка $80 млн.

Как ожидается, на собрании представители правительства в совете директоров «Газпрома» будут добиваться введения жестких ограничений в отношении вывода активов без предварительного одобрения всего совета директоров. Кроме того они, вероятно, выступят с предложением по созданию рабочей комиссии, которая займется рассмотрением предыдущих операций с активами.

Одновременно Федоров, представляющий интересы мелких акционеров, должен поднять вопрос о двухъярусной структуре акций компании.

Иностранные инвесторы могут владеть акциями «Газпрома» исключительно в форме АДР, но они не хотят покупать эти американские бумаги, потому что их цена гораздо выше цены российских акций компании. Одна АДР соответствует 10 местным акциям, ее продают за $9, в то время как внутренние акции «Газпрома» пока пытаются превысить отметку в $0,30.

Ожидается, что Федоров попытается доказать, что подобные барьеры уже не отвечают интересам акционеров и от них следует отказаться.

Однако по мнению заместителя председателя совета директоров «Газпрома» Сергея Дубинина, идея об отмене такого барьера не представляется реалистичной.

 

 
Другие материалы раздела:
Дави на газ
Главный пенсионер "Газпрома"
Немцов про 30% Вяхирева
"Пенсионеры" Газпрома
Вяхирев сдался без боя
📁 Отчет ПВК о Газпроме и ИТЕРА +
Все остается в семье
Деньги уйдут налево
Путин взял "Газпром"
Окончание контракта
Аудиторы переоценили ситуацию
Государство воюет за места
Степашин не заметил "Итеру"
На коленях перед Туркменбаши
Проверка Счетной Палатой
Вяхирев в схемах
Из "Запсибгазпрома" вывели все
"Дочки" и сынки "Газпрома"
"Дочки" и "сынки" "Газпрома"-2
📁 Венгерский бизнес детей +
📁 Семейные тайны "Газпрома" +
"Cтройтрансгаз" о детях Вяхирева
Рай для детей Газпрома
Семь обвинений в адрес Газпрома
"Черномырдин и Сыновья"
Из письма Федорова Вяхиреву
Cвязь между Газпромом и Итерой
Разграбление активов Газпрома
Обворовывание акционеров
Вывод активов Газпрома
Национализм подогретый газом
UFG душит газовый лоббист
Сын Вяхирева - в уголовном деле
Гавань для детей Вяхирева
Брат бегает от кредиторов
Итера и Газпром - ничего такого
ФКЦБ отдала детям должное
📁 Голдовский и "Сибур" =>
📁 Макаров и "Итера" =>
📁 Миллер и "Газпром" =>
Сбережения Рахимкулова
📁 Черномырдин Виктор =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru