Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дополнение к статье в Financial Times.

Оригинал этого материала
© "FreeLance Bureau", 26.10.00, Фото: "Коммерсант"

Семейные тайны приватизации "Газпрома"

Б. Федоров

Развитие РАО "Газпром" в 90-е годы сопровождалось "ползучей" приватизацией различных сфер газового бизнеса, последовательно выводимых руководством РАО за пределы "Газпрома". Значительная часть государственной собственности уже передана в частные руки, в том числе "газовым тигрятам" - детям Вяхирева, Черномырдина и прочим наследникам руководителей "Газпрома"...

Все лучшее - детям

Еще на начальной стадии развития "Газпрома" в качестве акционерного общества произошла незаметная приватизация подрядно-строительного бизнеса в российской газовой промышленности. Частная компания "Стройтрансгаз" по сути монополизировала все строительно-подрядные работы по сооружению инвестиционных объектов "Газпрома".

"Стройтрансгаз", изначально создававшийся газпромовскими структурами, после учреждения был "тихо" приватизирован (доля "Газпрома" уменьшилась до 0,03%). АО "Стройтрансгаз" выполняет основной объем работ по строительству газопровода "Ямал-Европа", Уренгойскому и Ямбургскому месторождениям (общий объем инвестиций оценивается в 40 млрд. долл.) и по объему заказов стал одной из крупнейших в мире строительных компаний. Ежегодно "Стройтрансгазом" выполняются для РАО "Газпром" работы более чем на I миллиард долларов, при этом стоимость работ как правило завышается на 25-30%. Договоры со "Стройтрансгазом" со стороны "Газпрома" подписываются Р. И. Вяхиревым или, чаще, В. В. Шереметом (1-ый заместитель председателя правления).

В число крупнейших акционеров "Стройтрансгаза" входит Дедикова Т.Р. - дочь Р.И.Вяхирева, которой принадлежит 7,14% акций. Столько же акций принадлежит Кормановскому А. Л. - близкому родственнику В. В. Шеремета. Акционерами этой компании являются также многие другие члены правления РАО "Газпром" - Будзуляк Б. В., Гуслистый Н. Н., Дережов С. Р., Починкин В. В., Пушкин А. А. Начальнику управления подрядных работ и транспорта РАО "Газпром" Н. С. Сидоренко принадлежит 12,14%. Кроме того, в "Стройтрансгазе" в качестве заместителя гендиректора работает сын В. С. Черномырдина. В целом, указанной группе принадлежит контрольный пакет акций "Стройтрансгаза".

Как кинули "Рургаз"

В соответствии с Распоряжением Президента РФ от 26 января 1993г. № 58-рп ("О совете директоров РАО "Газпром" и размещении его акций среди граждан Российской Федерации") "Газпром" получил право приобрести у государства до 1 июля 1993 г. за приватизационные чеки по номинальной стоимости 10% своих акций.

Пункт 4 данного Распоряжения предписывал "Газпрому" продать указанные акции на рынке ценных бумаг в течение года, а выручку от продажи направить на освоение месторождений полуострова Ямал и других перспективных месторождений. Таким образом, с целью финансирования разработки крупнейших месторождений "Газпром" получил от государства льготу - возможность купить 10% своих акций без конкурса и по номинальной стоимости, т. е. за символическую сумму.

"Газпром" приобрел у государства 10% акций, однако не реализовал их "на рынке ценных бумаг", как предусматривалось Распоряжением Президента, а в декабре 1995 г. продал эти акции по номинальной стоимости дочерним и дружественным компаниям: около 4,3% попало в Пенсионный фонд "Газпрома", примерно 1% - в "Газпромбанк" и более 4,7% - в АО "Стройтрансгаз".

Упомянутый пакет акций "Газпрома" (4,7% уставного капитала) был приобретен "Стройтрансгазом" всего за 2,3 млн. долл. (На момент получения "Стройтрансгазом" данного пакета акций его рыночная стоимость была равна 60-70 млн. долларов. В конце 1998 года пакет акций "Газпрома" в 2,5% уставного капитала был продан государством "Рургазу" за 700 млн. долларов.)

Акции были получены "Стройтрансгазом" в соответствии с "Договором о строительстве и финансировании дожимных компрессорных станций", заключенному между "Газпромом" и "Стройтрансгазом" 23 сентября 1994 г. Пункт 2.6 Договора предусматривал в случае просрочки "Газпромом" платежей более чем на 30 дней передачу "Стройтрансгазу" по номинальной стоимости акций РАО "Газпром" на сумму недоплаты. В результате "Газпром", естественно, нарушил график платежей, и "Стройтрансгаз" по Акту приема-передачи от 6 декабря 1995г. получил 1,14 млрд. акций по номинальной стоимости - 10 руб. за акцию.

В настоящее время, по информации из "Стройтрансгаза", Р. И. Вяхирев создает видимость намерений забрать пакет акций обратно в "Газпром". Переписка по этому поводу между РАО "Газпром" и "Стройтрансгазом", всецело зависящим от заказов "Газпрома", продолжается безрезультатно уже более двух лет.

Общая стоимость 10%-ного пакета акций, неправомерно присвоенного дочерними и дружественными структурами РАО "Газпром", в настоящее время составляет около 3 млрд. долларов (если за основу счета взять стоимость продажи акций "Рургазу"). Осенью 1997 г. цена одной акции достигала 1,8 долл., а стоимость данного пакета - 4,3 млрд. долл.

Кроме того, "Газпром" во многих случаях представляет АО "Стройтрансгаз" в качестве своей дочерней компании, что позволяет включать "Стройтрансгаз" в различные выгодные международные программы (пример - Приложение №1) и финансируемые из федерального бюджета российские проекты (Приложение №2), а также получать незаконные льготы (Приложение №3).

"Кошелек" газпромовской "Семьи"

Для приватизации сбыта газа была создана группа компаний "ИТЕРА".

Группа начала формироваться в 1992 году. Формально не имеет никакого отношения к РАО "Газпром". В то же время, руководство РАО напрямую или через своих родственников и доверенных лиц участвует в многочисленных офшорных компаниях, входящих в состав Группы. Деятельность "ИТЕРЫ" находится под постоянным контролем Р. И. Вяхирева и его первого зама В. В. Шеремета, непосредственно курируется заместителем Председателя Правления "Газпрома" А. А. Пушкиным.

К настоящему времени Группа, состоящая из нескольких десятков компаний (большей частью офшорных), практически монополизировала поставки российского газа в страны СНГ и Балтии. Кроме того, руководство РАО "Газпром" инициировало процесс активного вовлечения Группы в добычу и транспортировку газа.

Международная энергетическая корпорация "ИТЕРА" (МЭК "ИТЕРА") была создана в 1992 году.

Начиная с 1995 года, операции с природным газом стали ведущим направлением в деятельности корпорации, а затем - Группы компаний "ИТЕРА". При активнейшей поддержке "Газпрома" "ИТЕРА" стала активным участником газового рынка стран СНГ и Балтии.

В результате развития организованных по принципу холдинга компаний их число в 1997 году, включая филиалы и представительства, увеличилось до 52, а общее число сотрудников, работающих в них, превысило 1400 человек.

Общее руководство и координация деятельности Группы в целом и ее работы по наиболее значимым направлениям осуществляется компаниями, штаб-квартиры которых расположены в городах Джексонвилле (Флорида, США), Амстердаме (Нидерланды), Москве (Россия), Киеве (Украина), Сан-Галлене (Швейцария) и Лимассоле (Кипр).

Разветвленная сеть офшорных компаний позволяет Группе сводить к минимуму налоги, уплачиваемые в российский бюджет.

Справка о Группе "ИТЕРА" приведена в Приложении №4

Газопровод по дружбе

В ноябре 1997 года было создано Международное акционерное общество "Ямалгазпром". Его учредителями выступили газодобывающее предприятие "Ямалнефтегаздобыча" и компания "ИТЕРА-Русь".

Этот факт впервые вплотную приблизил "ИТЕРУ" (т. е. руководство "Газпрома") к приватизации основы газового бизнеса - добычи сырья. АО "Ямалгазпром" начинает разработку на Ямале ряда перспективных газовых месторождений, которые "Газпром" "по дружбе" уступает "Ямалгазпрому" (т. е. "ИТЕРЕ"). Передача газовых месторождений из "Газпрома" в "Итеру" в настоящее время приобрела постоянный характер и является формой приватизации газовых ресурсов "Газпрома".

 

Другие материалы раздела:
Семейные тайны "Газпрома"
П1. Поставки газа в Грецию
П2. Меры по развитию газификации
П3. Дополнение к указаниям ГТК

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru