Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Сегодня", 25.12.2000

Олега Дерипаску не пустили в Давос

Организаторы Всемирного экономического форума отозвали приглашение главе "Русского алюминия"

Илья Хренников

Известный российский предприниматель Олег Дерипаска не сможет принять участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе. Швейцарские организаторы аннулировали свое приглашение 32-летнему главе холдинга "Русский алюминий", созданного весной компаниями "Сибирский алюминий" и "Сибнефть". Между тем в прошлом году Дерипаску принимали в Швейцарии весьма благожелательно как "одного из мировых лидеров будущего". Как сообщил "Сегодня" пресс-секретарь Дерипаски Максим Ремчуков, приглашение на нынешний форум было отозвано еще в конце декабря из-за громкой судебной истории, озвученной газетой "Файнэншл Таймс".

Напомним, что тогда три торговые (трейдинговые) компании, работавшие с Новокузнецким алюминиевым заводом (НкАЗ, Кемеровская область), в рамках американского акта о рэкете и влиянии коррумпированных организаций подали иск в суд Нью-Йорка против Олега Дерипаски и его партнера по бизнесу Михаила Черного с требованием компенсации 2,7 млрд. долл. Они обвиняются в противоправных действия в целях получения контроля над НкАЗом (рэкет, взятки, преследования главы управляющей компании НкАЗа МИКОМ Михаила Живило и убийство его коллеги Феликса Львова, способствование банкротству завода и др.).

Процесс может затянуться на многие месяцы, а отказ в посещении экономического форума - в отсутствие обвинительного заключения, просто по факту наличия процесса - в окружении Дерипаски считают абсурдным, а сам иск надуманным. Если бы все компании, участвующие в судебных процессах, не пускали в Давос, считают они, там вообще бы никого не было. Как подчеркивает сам Олег Дерипаска, из-за вчиненного иска группа в финансовом плане не пострадала: ни один клиент не ушел, ни один из 12 банков не прекратил обслуживание. Однако репутации Дерипаски нанесен урон. Представитель ВЭФ Чарльз Маклин подтверждает, что приглашение отозвано "из-за юридических проблем г-на Дерипаски" и устроители Давоса действовали в интересах членов форума. Все это, впрочем, не помешало организаторам форума выслать Олегу Дерипаске счет на 16 тыс. долларов - это ежегодный членский взнос.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru