Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

У Дерипаски арестовали $846 000

©  "Ведомости", 01.02.2000

"Сибал" атакуют в Швейцарии. Наложен арест на деньги компании, связанной с холдингом Дерипаски

Мария Рожкова

        Швейцарцы преподнесли главе группы "Сибирский алюминий" Олегу Дерипаске второй за последние два месяца неприятный сюрприз. Сначала организаторы давосского форума отозвали высланное алюминиевому магнату приглашение, а теперь женевский суд арестовал $846 000 на счетах торгового партнера "Сибала" - компании Bauxal Management.

        Адвокаты Base Metal Trading SA, швейцарской компании, связанной с бывшим владельцем Новокузнецкого алюминиевого завода Михаилом Живило, утверждают, что нынешний арест только начало. Они говорят, что грядет большая кампания по аресту на Западе металла и счетов компаний, близких к Дерипаске.

        Сам Живило сейчас скрывается за границей - он объявлен в международный розыск по обвинению в организации покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева. Живило считает, что дело против него было заведено с подачи Дерипаски вскоре после того, как НкАЗ был обанкрочен и перешел под контроль "Сибала".

        В конце прошлого года Живило начал решительную кампанию против Дерипаски, которая уже обернулась большими проблемами для последнего. В декабре три трейдинговые компании Живило, в числе которых была Base Metal Trading SA, подали в нью-йоркский суд иск на $2,7 млрд против "Сибала", "Русала", их владельцев и аффилированных с ними структур, среди которых была и Bauxal Management. Истцы утверждали, что у структур Живило незаконно отобрали НкАЗ и в результате трейдеры лишились выгодных контрактов. В этом же иске Дерипаска и другие ответчики обвиняются в даче взяток, рэкете и убийствах. Рассмотрение дела пока не началось, но именно в связи с ним Дерипаска оказался persona non grata в Давосе.

        Одновременно с нью-йоркским иском адвокаты трех трейдеров подали еще один - в Женеве. Именно по нему и был 21 января заморожен счет Bauxal Management в United European Bank.

        В изложении одного из адвокатов "Сибала", оказывающего Bauxal Management юридическую поддержку на женевском процессе, суть дела такова. Bauxal Management - давнишний торговый партнер "Сибала", помимо прочего поставлявший бокситы на Николаевский глиноземный завод (НГЗ) и продававший часть его продукции. В свое время, еще когда НкАЗ находился под контролем Живило, Bauxal Management заключила с Base Metal Trading SA контракт на поставку партии николаевского глинозема. Base Metal Trading внесла предоплату - примерно $600 000. Контракт не был исполнен, предоплата не была возвращена.

        Сейчас, по словам адвоката, "Сибал" готов вернуть этот долг, но конфликт между сторонами заключается в другом: они не могут договориться о размере набежавших за год процентов. Сумма, на которую женевский суд наложил арест до разрешения спора, - это и есть сумма общих претензий Base Metal Trading. Адвокат уверен, что конфликт удастся разрешить во внесудебном порядке. Представители "Сибала" утверждают, что между швейцарским спором и обвинениями в адрес группы в США нет никакой связи.

        Но адвокат истца заявил "Ведомостям", что иск, поданный в Швейцарии, напрямую связан с нью-йоркским: в нем говорится о тех же невыполненных контрактах и фигурирует та же компания. Более того, по словам адвоката, "истцы предпримут все попытки арестовать любые счета и партии металла НкАЗа, о которых удастся установить, что они принадлежат "Сибирскому алюминию", Олегу Дерипаске и его партнеру Михаилу Черному и любым компаниям, связанным с этими людьми".

        Война, которую бывший владелец НкАЗа затеял против Дерипаски, вредит не только имиджу и деловым интересам последнего. У Живило теперь появился новый влиятельный враг - известный предприниматель Григорий Лучанский. Его компании в прошлом году выкупили у Живило контрольный пакет акций НкАЗа.

        По условиям сделки Лучанский не мог продавать эти акции до 8 февраля 2001 г. , а Живило должен был согласовывать с новым владельцем контрольного пакета все свои судебные инициативы. Как заявил в интервью "Ведомостям" Лучанский, Михаил Живило нарушил это условие. Более того, инициированное им судебное разбирательство привело к тому, что стоимость акций НкАЗа упала.

        По словам Лучанского, кандидатом номер один на выкуп этих акций был "Русский алюминий", а в нынешней ситуации он их выкупать не будет. Лучанский заявил о намерении подать в суд на Живило и потребовать компенсации за то, что теперь перепродажа акций затруднена. Лучанский собирается обвинить Живило том, что тот нарушил условия сделки и обманул американский суд, заявив, что у него забрали завод, в то время как он добровольно продал акции предприятия.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru