Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пьяный полковник Буданов убил чеченскую девушку. Изнасилование взял на себя его подчиненный

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 01.03.00, Фото Лента.Ру

 Пьяный полковник Буданов не насиловал чеченскую девушку. Он только ее убил

Владимир Ладный

Вчера в Ростове-на-Дону начался суд, который будут обсуждать в каждой казарме России. Пожалуй, ни одно воинское преступление не наделало столько шума

«Он был удачлив, как дьявол»

Командир 160-го гвардейского танкового полка Сибирского военного округа полковник Юрий Дмитриевич Буданов был кумиром солдат и офицеров. Иные из них приехали сегодня на суд - они и рассказывают «Комсомолке», каким был настоящий полковник.

Он обходился без жертв даже там, где, казалось, было невозможно. Получая приказ взять Старый Ачхой или Ачхой-Мартан, он лично шел на переговоры со старейшинами, и войска входили в села без боя и соответственно без потерь с обеих сторон. Если же бой был неминуем, Буданов не знал страха и первым шел под пули.

- Знаешь, он был удачлив, как дьявол. Но это и есть, наверное, талант военачальника, - говорит один из его бывших подчиненных, старлей. - Полк в самое горячее время прошел от Горагорска, что в Надтеречном районе, до Дуба-Юрта и за три месяца жестоких боев потерял только одного человека!

Говорят, что был он человеком жестоким. Но что есть жестокость на войне?

На него сыпался звездопад наград, но в один день судьба героического полковника перевернулась вверх дном.

Полковник убил снайпера?

Строки обвинительного заключения сухи, как автоматные выстрелы: «Убийство, сопряженное с похищением человека», «Похищение человека, повлекшее тяжкие последствия», «Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий».

Произошло это в Урус-Мартановском районе, в селении Танги, около года назад - 27 марта. Свидетели утверждают, что 18-летнюю чеченку Эльзу он силой забрал из отцовского дома, ворвавшись туда вместе с экипажем подчиненной ему БМП. Привез в расположение полка. Повел на допрос - в свой вагончик.

Что произошло потом, предстоит установить суду.

Выводы предварительного следствия: изнасиловал, задушил, закопал.

Офицеры утверждают, что девушка была снайпером и на ее счету немало смертей. Подтвердить или опровергнуть этот факт уже невозможно. А раз так, значит, для суда Эльза - мирная жительница.

- Сегодня обвинение в изнасиловании с Буданова однозначно снято, - заявил «Комсомолке» председатель Северо-Кавказского окружного военного суда генерал-майор юстиции Виталий Горобец.

Труп эксгумировали, экспертиза, а затем следствие установили, что один из солдат, глумясь над трупом, вводил в девушку уже после смерти «длинный твердый предмет». Эти разрывы и приняли сначала за результат изнасилования. Против солдата возбуждено теперь отдельное дело. Убийство же во время допроса тем не менее на полковнике осталось, да он от него и не открещивается.

Как полковник пытался покончить жизнь самоубийством

Писали, что полковник при задержании пытался покончить с собой, выстрелив в себя, однако попал в ногу. Хотя оружием владел в совершенстве. Вообще многое в этой истории кажется необъяснимым, еслиѕ Если не принять во внимание еще одно свидетельство очевидцев. В тот день с Будановым произошло то, что нередко происходит на войне. Полковник напился. И в этом состоянии он наломал вместе с сослуживцами немало дров - сначала они избили начальника разведки и посадили его в яму, затем поехали за девушкой.

На сегодняшнем суде - аншлаг: пресса за месяц выстроилась «в очередь». Заседание перенесли из здания трибунала в просторный особняк Кировского райсуда и все равно объявили: на всех желающих мест не хватит. А посмотреть на героического полковника-убийцу хочется многим...

Полковник Буданов в зале суда - в маленькой клетке с толстыми прутьями.

- Снимаете? - кивнул Юрий Буданов на мой фотоаппарат. - Вы бы лучше наших бойцов сфотографировали с дырками во лбу, убитых снайпером.

Рядом с клеткой человек в белой рубашке, парадном синем костюме, со Звездой Героя. Он молчал все заседание и, лишь когда адвокат потерпевших Абдулла Хамзаев, произносящий обвинительные речи витиевато, словно кавказские тосты, обронил: «Мы могли бы перенести дело и на месяц, пусть Буданов греется в изоляторе!» - отрезал: «Замучаешься, понял, да?»

- Я вас не знаю, - заметил Абдулла. Но остальные присутствующие не могли не знать генерала Шаманова. По окончании Шаманов так же молча ушел, отказавшись отвечать на вопросы, зато адвокат Абдулла охотно общался с прессой, крикнув напоследок на ступенях суда: «Да здравствует диктатура российских законов, Аллах акбар!»

Заседание, однако, отложили: отец погибшей Эльзы Виса Кунгаев не успел ознакомиться с материалами дела. «Да я и повестки не получал», - сказал он.

- У меня пятеро детей, - рассказывает Виса Умарович «Комсомолке». - Но Эльза была старшенькой, весь дом на ней. Ее убили через 5 дней после того, как ей исполнилось 18 лет. Генералы оплатили нам похороны, но что толку?

- Мы знаем, что Буданов заочно приговорен боевиками к смерти, за его голову объявлен большой выкуп, - заявил адвокат полковника, попросив сделать заседание закрытым. Судья отказал: закрывают чаще всего дела об изнасилованиях, но этого-то обвинения теперь нет.

Что грозит Буданову? От пожизненного заключения до амнистии, если признают, что убийство (которого полковник не отрицает) совершено в состоянии аффекта.

Что есть убийство на войне? Сколько раз в глубине чеченской войны я засыпал под буханье гаубиц или рев реактивных снарядов. Сверкнув огненными хвостами, снаряды уходили в сторону чеченских селѕ И сколько раз в тех же селах я не мог заснуть, ожидая удара с неба. Кто считал, сколько девушек погибли под этим огнем?

Говоря о потерях мирного населения в чеченских войнах, официальные источники расходятся даже в количестве нулей. Война, особенно та, которая вряд ли может называться великой и священной, - место, где нарушение всех нравственных заповедей возведено в ранг повседневных обыденных обязанностей каждого участника. Со всеми сопутствующими тому ударами по нервам этих участников. Удары - не хуже «Града».

Но этого родным Эльзы, которые приехали сегодня на суд в черных одеждах, уже не объяснишь.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru