Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 15.02.2005

Спикер Боб

Ахмирова Римма

Бориса Грызлова называют претендентом на премьерское кресло, а в будущем – и на президентский пост. При этом он остается абсолютно «лакированным» политиком – без запоминающихся высказываний, поступков, как будто даже без прошлого. «Собеседник» попытался восполнить этот пробел и ответить на вопрос: «Кто вы, мистер Грызлов?»

Трудно угадать в пижонистом студенте с бакенбардами будущего лидера "Единой России"

Был пай-мальчиком

Послушные чиновники и депутаты чаще всего вырастают из послушных детей. Мама будущего автора фразы «Государственная дума – не место для политических дискуссий» всерьез занималась его воспитанием и ради этой благородной цели даже оставила на время работу в школе. Мамино учительское воспитание плюс влияние отца-военного дало свои плоды – 55-летний политик и сегодня никогда не дерзит вышестоящему руководству, его отличают выправка и подтянутость.

– Наша школа – на окраине, в бедном пролетарском районе. Грызловы тогда жили, по-моему, еще в коммуналке, но сын их был всегда аккуратный и подтянутый, – вспоминает учительница математики Мариамма Евдокимова, которая до сих пор работает в 327-й школе, в которой Борис Грызлов проучился первые 8 лет. – Боря был, как иллюстрация к популярной в то время фразе «От расстегнутой пуговички до безнравственности – один шаг». Учился он хорошо и ровно, меня особенно радовали его успехи в математике. Когда я первый раз увидела, что он занялся политикой, честно говоря, удивилась. Мне казалось, это дело для людей другого склада – с натиском, напором, темпераментом. У Бори этого и в детстве особо не наблюдалось.

Сидел за одной партой с Патрушевым

327-я была восьмилеткой, и 9–10-й классы Боря Грызлов заканчивал в элитной питерской физико-математической школе №211.

10 «6» был особенным классом. Способных детей набирали по всему городу, и сразу три ученика из этого класса спустя годы выбрались на самые вершины власти: глава ФСБ Николай Патрушев, его зам Сергей Смирнов и спикер Борис Грызлов.

– Не скажу, что они были самые выдающиеся в классе, там были другие «светила», которые пошли в науку и преподавание, а не во власть, – вспоминает учительница химии Евгения Павлова.

Давно известно: важно не только «как учиться», но и «с кем учиться».

Выпускники и учителя 211-й школы до сих пор гадают, кто из троицы Грызлов–Патрушев–Смирнов первым проложил дорогу к власти. Грызлов лучше всех троих учился, Патрушев был самый пробивной, а характер самый компанейский был у Смирнова.

Грызлов и Патрушев в старших классах вообще сидели за одной партой, и даже, как рассказывают, будущий фээсбешник подсматривал решения в тетрадке у будущего спикера. Сегодня они уже поменялись местами: структура Патрушева решает гораздо больше, чем декоративная Государственная дума Грызлова.

В параллельном с Грызловым классе учился еще один важный школьник – Александр Корнеев, который тренировался вместе с Володей Путиным и приятельствовал на почве спорта с Борисом Грызловым. Теоретически Грызлов и Путин могли познакомиться через Корнеева еще в детстве.

Ту же знаменитую 211-ю школу немногим позже закончили полпред президента Георгий Полтавченко и министр связи Леонид Рейман.

– Полтавченко был на три года младше Грызлова, но тоже спортсмен, так что они могли быть знакомы, а Рейман – тот намного младше, – поделилась с «Собеседником» директор школы №211 Людмила Бабаева.

Главный единоросс закончил 10-й класс с золотой медалью. Но полезные связи, приобретенные еще в школьные годы, оказались дороже этого золота.

Снялся в «Земле Санникова»

На студенческих фотографиях трудно угадать в слегка хиппующем молодом человеке с бакенбардами и длинными волосами будущего партийного деятеля.

В студенческие годы Борис Грызлов успел даже сняться в известном фильме «Земля Санникова». Сокурсник Грызлова по «Бончу» (Ленинградскому электротехническому институту связи имени М.А. Бонч-Бруевича. – Р.А.), сейчас – преподаватель этого вуза Владимир Стариков вспомнил, что на съемочную площадку Боба (студенческое прозвище спикера. – Р.А.) привел однокурсник Володя Левченков, самый певучий и артистичный на курсе. В фильме два друга-студента сыграли в одном из эпизодов – сидели за столиком в кафе, где проходила встреча главных героев.

Фильм прогремел на всю страну, но кинематографическая карьера у Грызлова не пошла – тогда уже стал выходить из моды такой «слишком правильный тип». Зато за время съемок Грызлов с Левченковым первыми в стране выучили будущий мегахит – песню «Есть только миг».

– После четвертого курса нас, пятерых отличников, отправили по обмену в Германию, в Дрезденский университет. Так вот, пока мы ехали на поезде, Грызлов и Левченков всю дорогу пели эту и другие песни. Играл ли Боб на гитаре – не помню, но пел точно. К нам даже из соседних купе люди приходили и спрашивали, что за песня такая замечательная, фильм-то тогда на экраны еще не вышел, – вспомнил Владимир Стариков.

Немецкая публика оказалась менее чуткой к русским песням, и однажды в дрезденское общежитие, в комнату студентов из Ленинграда, даже нагрянула полиция. Соседи пожаловались, что гости из СССР устроили слишком шумную вечеринку.

– Зато мы наголо разбили дрезденскую университетскую команду в волейболе, Боб тоже играл, он же спортсмен. Сейчас вот говорят, что он силен в волейболе и баскетболе, а я больше всего запомнил, что он занимался спортивной ходьбой и мы его постоянно просили: «Боб, покажи, как ты ходишь», очень уж смешной тогда казалась техника спортивной ходьбы. Он нас с удовольствием веселил.

С тех пор Грызлов своей шустрой походкой далеко вперед ушел от всех своих однокурсников.

– Последний раз я его видел лет 10 назад, – говорит Стариков. – Он тогда на заводе «Электронмаш» работал и уже был жутко занятой. Я, когда смотрю телевизор, в серьезном и суховатом спикере Грызлове узнаю только голос прежнего Боба, видать, политика его сильно изменила… В том же Дрездене помню, как он заинтересовался одним немецким автомобилем, подошел, начал трогать да нечаянно что-то открутил. Мы сразу смотались с «места преступления». А я его как раз рядом с этой машиной и сфотографировал, снимок до сих пор в архиве хранится.

– Еще из студенческих времен помню, как мы ездили на военные сборы и Грызлов с Левченковым сочинили строевую песню со словами «Бонч» – отец, а мы – курсанты…», – рассказывает Владимир Стариков.

Документы Бориса Грызлова до сих пор хранятся в архиве института. Худенькая папочка «Дело», где собраны хорошие оценки и положительные отзывы на студента радиотехнического факультета Грызлова, который и сегодня вполне соответствует словам из старой характеристики: «политически грамотен и морально устойчив». В кармане папки, отдельно от всех документов, запрятана копия приказа о «выговоре за невыполнение учебного графика и срыв занятий».

– Скорее всего ничего серьезного, – отмахнулся от старой кляузы проректор по учебной работе Николай Осенний. – Может, пропустил пару занятий – в то время это уже был повод для такого нагоняя.

Женился на дочери адмирала

Карьера Бориса Грызлова не была стремительной.

Целых 20 лет он отработал в одном из подразделений «Электронмаша» – ПО «Электронприбор».

– Был Грызлов начальником цеха, но потом его избрали в профсоюз, где мы с ним и познакомились, – вспоминает Валентина Якобсон, которая сегодня работает в Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга. – Году в 1987-м он ушел из профсоюза. По-моему, в управление всего объединения.

Ни профсоюзная, ни управленческая деятельность Грызлова не спасла «Электронмаш», на котором работали более 14 тысяч человек, от полного уничтожения. Сегодня такого предприятия в Санкт-Петербурге нет.

– Что же профсоюзный лидер Грызлов не бил во все колокола, что предприятие, на котором он проработал 20 лет, разваливается? В чем тогда была его профсоюзная работа? – поинтересовалась я у Валентины Якобсон.

– Обычные профдела: соцсоревнование, отдых сотрудников, распределение путевок. Сам он тоже много ездил на нашу базу под Ленинградом – сопровождал группы отдыхающих. Очень любил активный отдых…

Женился Борис Грызлов практически сразу после окончания института на своей однокурснице Аде Корнер. Ада не считалась первой красавицей курса, зато была девушкой из престижной семьи: отец – адмирал (таких высоких чинов в Советском Союзе было всего несколько человек) и мама – депутат горсовета.

После женитьбы Борис переехал в огромную квартиру жены в доме на Невском проспекте.

– Теща его не очень любила, ей все казалось, что он на ее «Волгу» зарится, а в те времена личная машина была большой редкостью, – рассказала мне одна из приятельниц тещи Грызлова.

Засветился в скандалах с квартирой и «БМВ»

В 2004 году именно из-за этой квартиры на Невском разгорелся скандал: коммунальщики обнародовали список должников по квартплате, в котором было имя и Бориса Грызлова. В это время как раз по всей стране начали выселять должников. Спикера, понятно, в суд никто не тащил – только мягко пожурили в прессе. Долг за квартиру копился почти 2 года и составил 14. 671 рубль 33 копейки. Не такие большие деньги для спикера Госдумы. Правда, из должников в квартире в это время жил уже только Грызлов-младший, 25-летний Дима. Долг спикерово семейство вскоре заплатило полностью.

Сейчас семья Грызлова живет на две столицы – Москву и Санкт-Петербург. Известно, что в Первопрестольной Борис Грызлов поначалу ютился в однокомнатной квартире, и этой редкой для чиновника скромностью окончательно покорил своих политических покровителей.

Сын Грызлова Дмитрий – очень активный молодой человек. Одно время он даже возглавлял молодежное «Единство» в Питере и параллельно владел компьютерным клубом. У младшего Грызлова есть свой сайт в Интернете, через который он даже обязуется передавать папе вопросы от всех желающих. Еще Диму хорошо знают посетители сайтов знакомств, на которых молодой политик и предприниматель всегда честно признается, что у него есть «черный «Бумер» и папа-спикер. Благодарен ему папа за такую рекламу или нет – неизвестно, но последний раз Дмитрий Грызлов засветился, когда был свидетелем на свадьбе одного бизнесмена с известной порнозвездой.

– Еще в школе Дима, если хотел увести весь класс с урока какой-нибудь нелюбимой учительницы, приглашал всех на это время в кафе за свой счет. Кто же откажется? Вечер встречи выпускников он тоже организовал на собственные деньги. А некоторых своих бывших одноклассников даже нанимал в телохранители (не знаю, правда, зачем) и в ремонтные рабочие для отделки своей шикарной квартиры. Но при этом я бы не сказала, что он кичится деньгами, а ребята ему даже благодарны – дает подзаработать, – сказала мне бывшая учительница Грызлова-младшего.

У Бориса Грызлова есть еще и дочь 1980 года рождения. По официальной версии, она сейчас учится за границей…

В 2002 году имя Грызлова упоминалось в связи с еще одним неприятным эпизодом. У его жены угнали автомобиль «БМВ-745» стоимостью 100 тысяч долларов. Обладательница дорогой иномарки и известного мужа Ада Грызлова – сама бизнесвумен, работает проректором Петербургского института усовершенствования руководящих работников. Об этом учебном заведении ходят упорные слухи, что вуз учредил сам Грызлов и что через платное обучение в нем прошло немало народу из правящей и предпринимательской элиты. Говорили, что похищение авто жены организовали милиционеры, чтобы привлечь внимание к бизнесу нелюбимого патрона. Тогда Борис Грызлов, ни дня не проработав в органах, был назначен министром МВД. Как объяснил Владимир Путин, это было «политическое назначение». По другой версии – громкий угон был местью за чистку в милицейских рядах. Операция «Оборотни в погонах» началась как раз с приходом Грызлова на должность министра МВД. 

Внедрил «олимпийские принципы» в политике

В политику Грызлов хотел податься еще в 1998-м, когда поднаторел в общественной работе. Но избиратели за кандидата в Заксобрание Санкт-Петербурга Бориса Грызлова не проголосовали.

Тогда отвергнутый народом профсоюзный лидер зашел в политику с другого хода. Осенью 99-го он возглавил штаб одного из кандидатов в губернаторы Ленинградской области Виктора Зубкова. Сейчас Зубков – глава Федеральной службы по финансовому мониторингу, а тогда руководил территориальным управлением МНС по Санкт-Петербургу и, что интересно, был соседом по даче Николая Патрушева. Зубков в губернаторы тоже не попал, зато вошел в избирательный штаб Путина. И Грызлова привел. Дальше в карьере Бориса Вячеславовича все совсем просто: питерское «Единство», министерская должность в МВД, «Единая Россия», спикерство в Госдуме… После сорока политическая жизнь Грызлова только началась.

Люди, бывающие в Государственной думе, уверяют, что чуть ли не во всех кабинетах единороссов висят портреты Путина и Грызлова.

Спикер не прогуливает думские заседания, покидает зал всегда последним в окружении близких ему людей – Любови Слиски, Валерия Драганова и Вячеслава Володина.

Депутат Ермолин, громко вышедший из состава «Единой России», рассказал главный партийный секрет, который большой тайной никогда и не был: депутаты не только получают ясные указания из Кремля, но, что особенно унизительно, эти инструкции часто похожи на приказы.

Имиджмейкеры ломают голову, почему высокий, статный и представительный Борис Грызлов выглядит самым блеклым из всех спикеров. И спасая слабовыраженную харизму политика, всячески подчеркивают его любовь к спорту. Честно говоря, не так уж много есть видов спорта, которыми бы не увлекался Грызлов. Волейбол, баскетбол, футбол, бег, лыжи… По многим из них у него даже есть спортивные разряды. За футбольную команду Думы Грызлов играет в нападении – видимо, сублимируя то, чего в политике ему уже не сделать.

Как говорят коллеги Грызлова по Госдуме, олимпийский принцип «быстрее, выше, сильнее» лидеру «Единой России» очень помогает в работе. Он быстрее всех схватывает настроения Кремля, выше всех заглядывает в поисках одобрения, сильнее всех отстаивает решения действующей власти…

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru