Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Новая газета, 28.05.2001, "Каток приехал на Чукотку"

Уголовное дело в отношении компании «Сибнефть» и Романа Абрамовича

Денис Солдатиков

Роман Абрамович       Золотая эра может закончиться и у самого скромного из трех крупнейших олигархов, а ныне чукотского губернатора Романа Абрамовича.

       Как известно, его «коллега» из популярного фильма, приехав в Москву, сразу же лишился всех денег. По иронии судьбы, нынешний чукотский губернатор по приезде в Москву может стать здесь фигурантом уголовного дела и попутно лишиться большей части своей собственности. Так что ему лучше сидеть в Анадыре. Из источников в федеральных силовых структурах мы получили информацию, что на сей раз пострадает не только Абрамович, но и ряд бывших и настоящих чиновников в высших эшелонах власти.
       
       Мало кто знает, почему в прошлом году самый скромный олигарх рванул избираться в губернаторы аж на Чукотку. Он даже где-то обмолвился, что у него все есть, да чукчей жалко. Но всем известно, что излишним человеколюбием российские олигархи никогда не страдали, скорее совсем даже наоборот.

       А дело, скорее всего, в том, что в сентябре прошлого года инспекция Министерства по налогам и сборам Омской области, где находятся основные производственные ресурсы «Сибнефти», в том числе крупнейший за Уралом нефтеперерабатывающий завод, провела проверку. Проверка выявила такие нарушения налогового законодательства, что из ее результатов сразу родилось уголовное дело по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Под следствие попали президент ОАО «Сибнефть» Евгений Швидлер и главбух Татьяна Бреева.

       Однако Роман Аркадьевич прекрасно знал, кто может быть следующим, особенно если в дополнение к налогам следователи раскопают историю с приватизацией «Сибнефти» и переходом ее в руки Абрамовича и Березовского. А посему тут же полетел в Анадырь — обеспечить собственную относительную неприкосновенность или хотя бы самую серьезную «равноудаленность».

       Правда, он не забывал регулярно справляться о ходе дела, уже находясь на Чукотке. И, вероятно, эти обращения были подкреплены очень серьезными аргументами, потому что в Омске дело прикрыли и отправили его пылиться в Москву, в архив ФСНП. Но, на беду, и в Омске, и в Москве нашлись злобные люди из соответствующих структур, которым Роман Аркадьевич решил никаких аргументов не предъявлять, даже словесных и юридических. И тогда они ему предъявили свои. Дело оперативно достали из архива, провели повторное расследование и тут же возбудили его вновь. Но уже с дополнительными обстоятельствами и еще по одной статье, для господина Абрамовича самой неприятной. Вот суть.

       Заведомо исключив равные конкурсные условия для участия в данном коммерческом конкурсе (продаже акций «Сибнефти». — Д. С.), ЗАО «Нефтяная финансовая компания» (принадлежащая через учредивших ее аффилированных лиц Абрамовичу Р. А. и Березовскому Б. А.) действовала в интересах ООО «Финансовая инвестиционная компания».

       Кроме того, по данным Счетной палаты Российской Федерации, цена продажи указанного пакета акций должна была составить не менее 12 476 033 млн рублей, что соответствовало 2243,9 млн долларов, однако продажная цена пакета составила лишь 110 млн долларов.

       Таким образом, в действиях ЗАО «Нефтяная финансовая компания», осуществившего продажу находящегося в федеральной собственности пакета ОАО «Сибнефть» по заниженной стоимости в интересах ООО «Финансовая инвестиционная компания», усматриваются признаки мошенничества, совершенного в крупном размере.

       Это уже 159-я статья, пункт третий, предусматривающий тюремное заключение до десяти лет. А вообще, конечно, масштабы размаха российских богатырей Березовского и Абрамовича поражают. Только налогов «Сибнефть» недоплатила в бюджеты разных уровней около 500 миллионов рублей. А уж единоразовое «уестествление» свыше двух — разница между реальной и заниженной стоимостью приватизированной компании — это круто и по международным масштабам.

       Есть в этой истории еще нюанс. Махинацию такого масштаба не могли провести даже два ведущих. В деле видны следы и Александра Волошина, тогда возглавлявшего некий фонд поддержки приватизации, и, как говорят, именно он продумал комбинацию по удешевлению «Сибнефти» сразу в 20 раз. Просматривается и роль Альфреда Коха, тогда возглавлявшего Госкомимущество. Есть и другие высокопоставленные чиновники. Впрочем, весьма сомнительно, что правоохранительные органы окажутся в состоянии полноценно расследовать это скандальное дело.

       А судить команду если будут, то в Омске, по месту, так сказать, совершения великих реформаторских дел.

***

Оригинал этого материала
© Ведомости, 28.05.01, Нашли мошенников

Генпрокуратура продолжила дело "Сибнефти"

Булат Столяров, Александр Беккер

        [...] Аналитики признают, что "у их менеджеров [менеджеров "Сибнефти"] есть уникальное ноу-хау, как платить меньше всех в бюджет". В прошлом году первый замминистра финансов Сергей Игнатьев подготовил справку, из которой следовало, что "Сибнефть" платит меньше всех налогов на тонну нефти - в восемь раз меньше "Сургутнефтегаза". Согласно консолидированному финансовому отчету по GAAP за 1999 г. (последний доступный отчет "Сибнефти") , компания со всеми "дочками" заплатила $8,5 млн налога на прибыль, хотя прибыль составила $315 млн. То есть государству досталось 2,7% от прибыли, хотя ставка налога составляет 30%.

        В сообщении Генпрокуратуры упомянуты некие необоснованные льготы "Сибнефти" по налогам. "Ходили слухи, что они получали прямые льготы на федеральном или региональном уровне", - говорит эксперт в области налогообложения N"R. Но Михаил Касьянов заявил "Ведомостям": "Определенно, правительство не предоставляло компании "Сибнефть" налоговые льготы". Возможно, речь идет о местных льготах. Источник "Ведомостей" в правительстве сообщил, что "Сибнефть" минимизировала налоги по нефтепродуктам при помощи ЗАТО и попустительстве налоговой инспекции по Омской области. Также правительственный эксперт считает, что при низкой себестоимости добычи тонны нефти ( 520 руб) , "Сибнефть" перепродавала сырье через посредников, которые не платили налоги, зато при экспорте возникал большой НДС для возмещения из бюджета. По данным МНС, за первое полугодие 2000 г. "Сибнефть" заплатила всех налогов 600 млн руб. , а возмещения НДС получила 2,2 млрд руб.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru