Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Профиль", 16.07.2001

Дарькин с моря

Инна Лукьянова

[...]-- Дарькин не связан с криминалом, он сам криминал,-- не устает повторять противник Дарькина на губернаторских выборах, депутат Госдумы, экс-мэр Владивостока Виктор Черепков. 

-- Там, на Западе,-- говорят приморцы о России. Один высокопоставленный собеседник со Старой площади, принимавший участие в приморских выборах, пояснил: "Это край такой. Там либо они (сегодняшние жители) сидели, либо их родители, либо друзья. Вот если бы Дарькин избирался где-нибудь в Центральной России, связь с криминалом сработала бы. А в Приморье... Ну, понимаешь, там все такие". 

Иными словами, власть понимает, кто пришел. Но ничего против этого не имеет[...]

Смотрите, кто пришел!

Новый губернатор Приморья Дарькин Сергей Михайлович (или же Дарыч, как его любовно называют братья-товарищи) родился 38 лет назад в небольшом приморском городке с символическим названием Большой Камень. Его отец был военным строителем[...].

После школы получил традиционное для края "морское" образование: окончил Высшее инженерно-морское училище имени Невельского, факультет управления морским транспортом, после чего остался работать там преподавателем. 

При этом ни для кого не секрет, что по части публичных выступлений Сергей Михайлович не Цицерон. Рассказывают, что во время предвыборной борьбы пиарщики, занятые имиджем Сергея Михайловича, настоятельно рекомендовали ему ограничить свою публичную риторику. Дарькин поначалу к рекомендациям не прислушался и выступил в прямом эфире местной радиостанции "Лема" с предвыборной речью, настолько блиставшей всевозможными филологическими казусами, что все его последующие интервью стали давать исключительно в записи и после жесткой цензуры. 

Позднее Сергей Михайлович уже по собственной инициативе обратился к известному в Приморье специалисту по постановке речи, народному артисту России, профессору Дальневосточного института искусств Льву Ткачеву.[...] 

Женившись на дочери первого секретаря крайкома партии Головизина, Сергей Михайлович учительскую стезю оставил и устроился на работу в компанию "Дальлизинг", откуда вскоре ушел и создал собственную фирму "Ролиз". 

Первоначально "Ролиз" располагался в гараже администрации Приморского края, а позднее переехал в офис на одной из центральных владивостокских улиц -- Светланской. 

Издержки первоначального накопления

Редкий видеокадр: Дарькин распоряжается на похоронах приморского авторитета (июнь 1995-го)

Вскоре Дарькин со своей "номенклатурной" женой развелся и вдохновенно занялся бизнесом. По словам Виктора Черепкова, свой первоначальный капитал Дарькин заработал прозаически: "Моряки, приходившие из рейсов, часто привозили с собой подержанные японские иномарки. Тут-то и появлялся Дарькин и его команда. Они отнимали машины, иногда, правда, скупали их по дешевке, а потом продавали втридорога". 

Один из сотрудников Центробанка вспоминает: "Впервые с Дарькиным я столкнулся в начале девяностых, когда в составе делегации ЦБ приехал в наш приморский филиал. Нас поселили в непонятной гостинице под названием "Союз-Ролиз". Гостиница принадлежала Дарькину. Он тогда был сильно одержим развитием гостиничного бизнеса, а по совместительству занимался продажей женских колготок".[...]

По сообщениям местных СМИ, еще в 1992 году на "Ролиз" положил глаз известный в Приморье преступный авторитет Сергей Бауло. Писали, что он стал "крышей" фирмы, поручив службу безопасности "Ролиза" своему родственнику. [...] Со временем бизнес Дарькина заметно "повзрослел": вместо автомобильного сэконд-хэнда и женских колготок основными направлениями деятельности "Ролиза" стали инвестиционные программы в области судо- и самолетостроения, операции с недвижимостью, лизинг судов и самолетов, экспорт леса и пиломатериалов. 

В августе 1995 года Сергей Бауло неожиданно погиб: заядлый любитель подводного плавания однажды просто не всплыл -- чья-то рука перерезала на его акваланге трубку, по которой подавался кислород. Как писали приморские газеты, после смерти Бауло за право обладать "Ролизом" схлестнулись две группировки: некоего Игоря Карпова, известного под кличкой Карп, и "Винни-Пухов" под руководством двух молодых людей -- Глотова и Николаева. Победили в итоге последние, а Карпова постигла участь Бауло. 

Такие истории были весьма распространены в кажущуюся теперь такой далекой эпоху первоначального накопления капитала. Сейчас многие из тех, кто пробился, на возникающие время от времени разговоры о связи со всевозможными ОПГ предпочитают либо помалкивать, либо тактично обходить эти вопросы стороной. 

Сергей же Михайлович Дарькин поначалу избрал другую методу: он не помалкивал и не обходил тактично, а заявлял, что имен Бауло, Карпова или "Винни-Пухов" никогда в жизни не слышал. Однако недавно (очевидно, когда его вконец измучили расспросами о криминальных друзьях) Дарькин в одном из интервью сказал: "Вы не учитываете один момент. С Бауло я познакомился, когда был совсем мальчишкой, а он служил в нашем военном гарнизоне подводником. Никто не виноват, что кто-то стал одним, а кто-то -- другим". 

Да и куда деваться, если вездесущий Виктор Черепков продемонстрировал видеозапись, сделанную на похоронах Сергея Бауло. Хорошо видный на пленке будущий губернатор Приморья выступает главным распорядителем похорон. Указывает, куда ставить гроб, рассаживает людей по машинам. 

Кроме того, сейчас Сергей Михайлович женат третьим браком на вдове Игоря Карпова -- актрисе местного театра Ларисе Скубко; совсем недавно у них родилась дочь Ярослава. 

Без меня меня женили

По неофициальной информации, выборы Дарькина стоили его "инвесторам" $15 млн. По слухам, в их числе был и глава группы "Интеррос" Владимир Потанин. Во всяком случае, в окружении свежеиспеченного губернатора за теплыми словами в его адрес нам посоветовали обратиться к Владимиру Олеговичу: дескать, он Дарькина близко знает. В самом "Интерросе" этого тоже не скрывают, правда, делают уточнение: с Дарькиным тесно общается не Потанин, а его правая рука, глава Росбанка Михаил Прохоров. Знаком Прохоров с новоиспеченным губернатором давно, сблизились они, когда в Приморье открылось отделение ОНЭКСИМбанка и Сергей Михайлович возглавил в нем совет директоров. 

Кстати, Дарькин неоднократно заявлял, что старается быть похожим на трех людей: Петра Первого, Владимира Путина и Владимира Потанина. 

[...]Своему преемнику Наздратенко передал наработанные годами губернаторства ресурсы, в том числе своего пресс-секретаря, женщину, которой на протяжении последних лет удавалось держать приморские СМИ в ежовых рукавицах. Большинство приморских газет в предвыборный период были на редкость сдержаны в оценках Дарькина, воздерживались от негативных публикаций, а на тех, кто все же осмеливался это делать, находилась управа. Так, незадолго до первого тура голосования сотрудники владивостокской милиции, сославшись на устный приказ начальника городского УВД, изъяли весь тираж газеты "Далекая окраина", в которой, по словам ее редактора, депутата Приморской краевой думы Владимира Гильгенберга, содержалась оперативная информация краевого УВД о криминальных связях Дарькина. 

[...]По словам сотрудников Дарькина, "Сергей Михайлович -- губернатор новой формации. Из таких, как, например, Хлопонин или Абрамович.[...]

 
Другие материалы раздела:
ЧистА губернатор Приморья
Сердце и "крыша" Дарькина
Откат через Монте-Карло
Жена в Поместном Соборе
Совладелица морская
Таунхаус жены за 1,2 млрд руб.
Крабовый бизнес Дарькина
Дарькин с моря
У Дарькина проведен обыск
"Декриминализация"
Проверка компании жены
Свои пацаны
Три факта коррупции
Китайская стена Дарькина
Иск Дарькина к Караулову
Иск Дарькина к Дейчу
"Мишаня" и Серега Шепелявый
Губернаторская доля
Край беспредела
Дарькин и Винни Пухи
Каждый пятый кандидат-бандит
Литература молодого наркомана
Изъятие тиража газеты
Декларация о доходах - 2008
Декларация о доходах - 2009
Декларация о доходах-2010
📁 Прокурор Василенко vs "АВ" +
📁 Гуменюк и Владивосток +
📁 Недострой Андрея Ищенко +
📁 Наздратенко и Приморье +
📁 Николаев (Винни-Пух) +
Теневые колонны Валерия Кана
Взятка вице-мэра Ляйфера
Арест спикера Овечкина
📁 Мэр Владика Пушкарев +
📁 Сидоренко и Сахалин +
Арест Хмеля в Испании
📁 Виктор Черепков +
Top-12 Дальнего Востока
📁 ОПГ Дальнего Востока =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru