Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

На самом деле Жириновский был Эйдельштейном

Оригинал этого материала
© The Washington Post, 17.07.2001, Перевод Inopressa.Ru 

Политик-антисемит признал, что его отец был евреем

Сьюзан Глэссер 

Несколько месяцев назад Владимир Жириновский отказался встать, когда в российском парламенте была объявлена минута молчания в честь жертв Холокоста. Он бросал цветочные горшки в еврейских протестантов в Париже, произносил речи о «сионистах», требовал, чтобы евреев поселили в резервациях и оплакивал будущее России, утверждая, что кучка евреев «захватила власть» над странной с населением в 145 млн.

Одновременно крикливый российский ультранационалист отрицал утверждения о его собственных еврейских корнях: «Это безумие, - сказал он однажды репортерам. - Это не имеет никакого отношения к реальности».

Сейчас пятидесятипятилетний Жириновский занимается коренным пересмотром своей биографии. Он признал, что его отец был евреем и сказал, что многие его родственники погибли во время Холокоста.

В своем интервью и в новой книге Жириновский подтвердил, что его отец Вольф Исаакович Эйдельштейн был польским евреем, бежавшим в 1939 г. от нацистов и поселившийся в советской республике Казахстан. Теперь Жириновский говорит, что родители и младший брат отца были убиты немцами во время Второй Мировой войны, а отец и дядя исчезли в 1946 г. по возвращении в Польшу. Жириновский сказал, что, когда ему исполнилось восемнадцать лет, он официально взял изменил свою фамилию.

«Вся семья моего отца была убита, - заявил он в своем интервью на прошлой неделе. - Именно поэтому я никогда об этом не говорил». Он не представил никаких объяснений неожиданного изменения биографии, пожаловавшись, что его «ошибочно принимали» за антисемита, но не извинившись за годы вранья. Вместо того, чтобы пересмотреть свою политику и принять во внимание пересмотренное наследие, Жириновский по-прежнему утверждает, что евреи во многом виноваты в сегодняшних проблемах России.

Несмотря на то, что антисемистские заявления являются основой его политической риторики «Россия для русских», Жириновский заявил: «Я никогда не был антисемитом. Это воображение журналистов». Через несколько минут он вернулся к своим обычным жалобам на еврейское господство в СМИ, банках, политике и практически всех учреждениях постсоветской России.

[...]В 1993 г. Либерально-демократическая партия России заработала наибольшее количество голосов из всех партий на парламентских выборах. Жириновский участвовал в президентских выборах 1996 г. Он набрал не так много голосов, и с тех пор его звезда тускнеет, но он контролирует 17 депутатов Госдумы, занимает пост вице-спикера.

 [...]На прошлой неделе он еще раз изменил историю своей жизни, дав интервью русскоязычной израильской радиостанции и наконец признав еврейские корни своего отца, но сообщив мало подробностей, добавив лишь, что он не имел «никаких связей» с этой линией семьи, потому что они погибли во время Холокоста.

В 1994 г. репортеры обнаружили документы, свидетельствующие о том, что на самом деле Жириновский был Эйдельштейном. В советских документах говорилось, что его отец был евреем. Жириновский назвал эти документы подделкой. «Моя мать - русская, мой отец - русский, - сообщил он «Associated Press» в то время. - Вся семья - русские».

Однако в интервью, сделанном на прошлой неделе в Госдуме, Жириновский пролил свет на годы лицемерия. Беспрерывно куря и покрикивая на молодого помощника, он расхваливал таланты еврейского народа и жаловался на то, что из-за своей репутации антисемита оказался «в черных списках» Запада.

Пролистав несколько страниц своей новой книги «Иван, закрой свою душу», он показал фотографию своего отца и сказал, что на обратной стороне была надпись, сделанная для сына: «Верь в свою звезду». Потом он остановился на фотографии своего класса и начал показывать пальцем в девочек еврейского происхождения. С особенным рвением он тыкал в девочку, стоящую в первом ряду. «Я ее очень любил, - сказал он. - Еврейка».

Но ни в книге, ни в интервью Жириновский не выказал никакого раскаяния.

«Почему, - жалуется он в книге, - я должен отказываться от русской крови, русской культуры, русской земли и любить весь еврейский народ из-за одной капли крови, которую мой отец оставил в теле моей матери?»

Однако Жириновский с готовностью соглашается, когда его спрашивают, изменилось ли его отношение к евреям. Он, как и многие другие российские националисты, нашел для себя новую цель, которая сегодня найдет отклик в сердцах большего количества избирателей: чеченцев. Россия ведет вторую войну с сепаратистской республикой. Многие российские политики называют Чечню родиной «террористов».

«Сейчас намного меньше антисемитизма», - заканчивает он с видом политика, знакомого с опросами общественного мнения.

 
Другие материалы раздела:
Король членских взносов
Вольфенштейн
Я больше не "сын юриста"
За бедных, за русских
Добрый друг Жириновский
📁 Лимузины Жириновского +
Раб. визит на частном самолете
Последняя гастроль
ЛДПР ждет ребрендинг
НТВ дискредитирует Жирика
Малиновская опорочила ЛДПР
📁 Кандидаты от ЛДПР-2007 =>
Кремлевский пул списков ЛДПР
Серийные партийцы ЛДПР
Чемодан,аэропорт,Доминикана
Лимонова призывают в ЛДПР
ЛДПР в новой Думе не будет
Смутные перспективы ЛДПР
"Хорошо русским-хорошо всем"
ЗАО Партия
"Кошельки" ЛДПР
85% доходов ЛДПР - из бюджета
Шитов и кидок Островского
ЛДПР тонет
$2 млн. КПСС на создание ЛДПР
Драка в палате номер 2
Спустили с лестницы в Минске
Не ответил за базар
Криминальные соколы
"Прослушка" Митрофанова
📁 Махинации с нефтью Хусейна +
📁 Жирик в Ираке. Видеозапись +
Жириновский и нацики. Видео
"Жители Урала - дебилы". Видео
Шантажирует ЕдРо. Видео
Брошюра с компроматом
"Экзорцист" Жириновский. Видео
Неадекват на препаратах
Доктор наук, однозначно
Штопаному гандону
Иск к Зюганову
Иск к Митволю и "Ъ"
"Театральный" иск Степашина
ЛДПР обвинили в коррупции
Лоббирует строителя Хесина
Компромат на Лужкова
$612 тыс. на марки
"Дача Жириновского" (фото)
Дворцовые тайны Жириновского
Нелегальная торговля оружием
Анархический теплоход
Лебединая верность
Реклама водки "Челси"
Реабилитацию К.Бессмертному
Приют либерала
Бизнес на политике
Подарок русскому народу
Покушение на Венгеровского
Водка разбилась, а Жирик - нет
Жириновский - Эйдельштейн
Жириновский и кролики
Педофил? Однозначно
Насилие над Алексеем
Письмо гражданки Новак
Жирик и педофилы
Лапал журналиста за жопу
Иск к "Дождю" на 10 млн руб.
Парится с мальчиками
Майонез
Апельсиновый Сок
Вода
Муха
Несносный Жириновский
Скрыл доходы жены от ЦИК
Доходы семьи (1998-1999)
Декларации о разводах
📁 Сын Игорь Лебедев +
Повесился брат Жириновского
Сына Олега избил Битаров-мл.
15 суток сыну Олегу за дебош
Кулак Жириновского
📁 Демин по кличке "Кокос" =>
📁 Жигарев Сергей +
📁 Митрофанов Алексей +
📁 Депутат Монастырский =>
📁 Егиазарян Ашот =>
Свинцов и ЛДПР ТВ
Чернышов и миллиард жены

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru