Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

АвтоВАЗ замял свое дело

Для выбивания долгов Каданников нанимал бандитов

© Коммерсант, 21.09.01, "АвтоВАЗ простил своих мошенников, а суд их амнистировал"

Влад Трифонов

Громкий процесс в Тольятти по делу о хищении 12 млн рублей из средств АО АвтоВАЗ завершился фактически оправдательным приговором. Четверо подсудимых, среди которых был ведущий экономист дирекции по охране собственности АвтоВАЗа Игорь Точилин, получили от 2,5 до 3 лет колонии, и суд тут же освободил их по амнистии. Подсудимым странным образом повезло: представитель прокуратуры отказалась поддержать несколько пунктов обвинения, а АвтоВАЗ не стал требовать возмещения ущерба.

Начало этой истории относится к 1995 году, когда дебиторская задолженность АО АвтоВАЗ превысила $800 млн по тогдашнему валютному курсу. Директор департамента по охране собственности завода Владимир Нестеров предложил криминальному "авторитету" Александру Фогелю (по кличке Фокс) заняться выбиванием этих долгов, заключив с автозаводом договор цессии. Размер комиссии, утвержденный президентом АвтоВАЗа Владимиром Каданниковым, составил 10-15% в случае, если должники находятся в Москве или Московской области, и 5% для должников в любом другом регионе России.

Чтобы развернуть дело, Фокс собрал весьма колоритную компанию. Он подключил к работе своего друга Сергея Ильина (Гера), с которым сидел в колонии, столичного "вора в законе" Захария Калашова (Шакро-младший) и криминального "авторитета" Джалиля Джандояна (Джон). Они взяли на себя обналичивание денег через подконтрольные им компании "Вертекс", "Дорес" и "Олдар". В схеме, по данным следствия, было задействовано несколько московских и тольяттинских банков.

26 января 1996 года малоизвестная компании "Колорит", контролируемая Джоном, официально получила права на востребование долгов с 58 вазовских дилеров.

Деятельность цессионариев началась неудачно: они выяснили, что многие вазовские дилеры, значившиеся в их списке, уже закрыли свои долги перед предприятием. Однако неразбериха с долгами АвтоВАЗа, существовавшая в то время, все же позволила преступникам неплохо заработать.

Сделав вывод, что на автозаводе никого не интересует, каким образом дебиторы закрывают долги, Фокс и его партнеры передали на предприятие список из 20 фирм, долги которых якобы были погашены усилиями "Колорита". На самом деле эти фирмы к тому времени закрыли свою задолженность самостоятельно. Однако, получив от Фокса соответствующие бумаги, Владимир Нестеров дал разрешение на выплату комиссии в 7,4 млн рублей, или порядка $1,2 млн по тогдашнему валютному курсу. Эти деньги были обналичены через московское ООО "Вертекс" и поделены между Джоном, Шакро, Герой и Фогелем.

Вторую крупную сделку по этой схеме провел Сергей Ильин, даже не ставя в известность Фокса. В ней участвовали ведущий экономист дирекции по охране собственности автозавода Игорь Точилин и директор ЧОП "Гарантия-2" Виктор Ионов. В 1997 году, когда АвтоВАЗ начал расплачиваться с цессионариями автомобилями, мошенники использовали для их реализации тольяттинские компании "Монблан" и "Эффект". После этого схема действовала еще год с участием тольяттинских фирм "Бруклин" и "Динамика", пока на АвтоВАЗе не началась спецоперация МВД по вытеснению с предприятия преступных группировок.

В ходе спецоперации удалось разоблачить Фокса и его партнеров. Александр Фогель, Игорь Точилин, Виктор Ионов, коммерческий директор компании "Колорит" Вячеслав Кнаховский и бывший менеджер тольяттинского ФИА-банка Сергей Карлов были арестованы. Доказать причастность к афере Шакро-младшего не удалось, а Джон, начавший сотрудничать со следствием, был застрелен.

Судебный процесс над мошенниками длился полгода, и все это время оперативники в частных беседах говорили, что, по их мнению, вынесенный приговор будет мягким: Фогель и Точилин слишком много знали, чтобы сажать их за решетку. К тому же, по словам сотрудников УВД Тольятти, пожелавших остаться неназванными, Фокс на первом же допросе заявил, что если его посадят, то он "сдаст многих влиятельных людей с АвтоВАЗа", якобы замешанных в хищениях.

Были и другие признаки того, что дело пытаются замять. Первоначально расследованием занимался Следственный комитет МВД, однако дело впоследствии было передано в обычный районный суд. Ну а когда Владимир Нестеров заявил на допросе, что не считает, будто подсудимые нанесли ущерб заводу, стало очевидно, что и менеджеры АвтоВАЗа не заинтересованы в наказании обвиняемых. Процесс начал затягиваться, был даже объявлен перерыв в несколько недель.

Во время перерыва, 5 июля этого года, в Тольятти был убит Александр Фогель. Он оказался пятой жертвой в этом скандальном деле. Помимо Джандояна ранее были застрелены Сергей Ильин и его охранник, а также бухгалтер ЧОП "Гарантия" Юлия Стяжкина. После убийства Фокса среди подсудимых началась настоящая паника, а в зале суда стали дежурить бойцы СОБРа.

Как и предсказывали оперативники, приговор оказался очень мягким. Подсудимые получили от 2,5 до 3 лет лишения свободы и тут же были освобождены, попав под амнистию в честь 55-летия Победы. Представитель прокуратуры отказалась поддерживать некоторые пункты обвинения – в частности, с Игоря Точилина были сняты обвинения в участии в организованной группе. К тому же представители АвтоВАЗа заявили, что не будут требовать через гражданское производство возмещения нанесенного вреда.

На скамью подсудимых не попали еще два оставшихся в живых участника этой аферы – директор компании "Динамика" Яков Разбегин и директор ООО "Бруклин" Сергей Богачев. Хотя формально они находятся в розыске, в Тольятти считают, что теперь господам Разбегину и Богачеву опасаться нечего,– даже если они явятся с повинной, правосудие вряд ли будет ими заниматься.

 
Другие материалы раздела:
Киллеры "закрыли" Фокса
АвтоВАЗ замял свое дело

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru