Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Песочное дело". Комментарий

Изначально хорошо задуманная и юридически чистая схема была испорчена бездарным исполнением. Вопрос грамотного "заземления", даже не обдумывался

Оригинал этого материала, 1999

В настоящее время широкую известность получила операция с песком. Наиболее известные их участники – АвтоВАЗ, Лебединский ГОК, АвтоВАЗагрегат. Фактура дела достаточно подробно изложена в публикациях в прессе и письме ГНС №ВНК-6-18/825 от 13.11.98. Поэтому перейдем к анализу основных ошибок. 

Авторами операции данные сделки рекламировались «как средство решения проблемы неплатежей» и «списания нереальных налогов». Тем самым дана возможность однозначно интерпретировать сделки как притворные. 

Предложенные сделки не имели никакого отношения к реальному бизнесу АвтоВАЗ. К тому же авторы операции полностью потеряли чувство реальности. Поставка 50 млн. тонн песка и страховое возмещение, в сумме 4 миллиарда долларов, выплаченное страховой компанией с капиталом 10 миллионов рублей и т.д. 

При оформлении поставок допускались серьезные бухгалтерские ошибки в оформлении, что дало возможность ГНС в ряде случаев успешно оспорить правомерность предъявления НДС к зачету и возмещению. Так по сделке АвтоВАЗагрегат оплатил песок собственными векселями, в то время как право на возмещение НДС возникает только при оплате векселем третьих лиц. ГНС выиграла процесс. 

Руководство ВАЗ в ходе развития скандала испугалось и стало заявлять, что «всего лишь предложило схему решения проблемы налоговой задолженности», а когда «в правительстве нам указали, мы отказались от ее проведения» (из выступления Каданникова в программе «Герой дня»). Тем самым еще раз публично подтвержден притворный характер сделки. 

Вопрос грамотного «заземления» , судя по публикациям , даже не обдумывался авторами операции. Ведь обязанность уплатить НДС возникла у поставщика песка. Если это реальная фирма, то есть основания для предъявления ей претензий. Если это «помойка», то у следствия возникают другие возможности. 

Позиция ГНС изменилась в ходе развития событий. Если в письме от 13.11.98 была попытка признать незаконность возмещения НДС по вексельным расчетам, что не подтвердилось впоследствии документами и судебной практикой, то в настоящее время налоговая служба однозначно интерпретирует подобные сделки как притворные и подает иск о признании их недействительными. (как правило такие дела выигрываются) 

Таким образом, изначально хорошо задуманная и юридически чистая схема была испорчена бездарным исполнением. 

 
Другие материалы раздела:
Возобновилось "Песочное дело"
АвтоВАЗ купил бархан за 10 млрд
"Песочное дело". Комментарий

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru