Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Топ-10" попсовых продюсеров

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 01.11.01, "Продавцы звука. Десять самых влиятельных музыкальных продюсеров России"

Юлия Санкович

[...] Юрий Айзеншпис («Кино», «Технология», Влад Сташевский, «Динамит»; гендир продюсерской фирмы «Медиастар»)

       Юрий Шмильевич Айзеншпис готов убить любого, кто случайно произнесет его отчество как «Шмильич». С гением продюсерского искусства — никакой фамильярности. Несмотря ни на что, он практически всегда остается эстетом. Проведя более полутора десятков лет на зоне, Айзеншпис не сделал себе ни одной татуировки. А где-то полгода назад он все из тех же эстетических соображений закрасил благородные седины на голове черной краской, после чего по кулуарам поползли упорные слухи: Юрий Шмильевич отправился на поиски новой однополой любви. Про Айзеншписа рассказывают абсолютно ужасные вещи, кроют на чем свет стоит и считают самым большим монстром шоу-бизнеса. [...]

       Игорь Матвиенко («Любэ», «Иванушки», «Девочки»)

       Матвиенко — творческий человек. В основном он занимается тем, что отбирает для групп материал и сам пишет песни. Например, музыку «Атас» и «Давай наяривай» написал именно он. Не обидел и «Иванушек» — «Вселенная» и «Два бездонных океана глаз» — тоже дело его рук. С моментами бизнеса Игорь Игоревич предпочитает связываться меньше. Для подобных нужд (чтобы руки не марать) он создал «Продюсерский центр Игоря Матвиенко», где всеми пиарами и контрактами занимаются специально обученные сотрудники. Сам он в бизнес старается особо не лезть, хотя вкусы «пипла» представляет себе достаточно хорошо. Хороший показатель его человечности — долговременные отношения с одними и теми же людьми — как с группами, так и с околомузыкальными деятелями, которые помогают ему в продюсерском центре. [...]

       Александр Шульгин (Валерия; владелец прав на «творческое наследие» Визбора)

       У Шульгина, по нашей информации, плохой характер. К людям он относится в основном негативно. В среде шоубиза ходят упорные слухи, что он бьет свою жену, певицу Валерию. Между прочим, мать троих детей и средство зарабатывания денег. Что думает по этому поводу Валерия, нам никто не скажет, потому что на всех интервью певицы муж-страж — непременный атрибут. При всем при этом Шульгин — хороший бизнесмен. Он — один из самых практичных и перспективных в данный момент людей в сфере шоу-бизнеса. В то время, когда он находился в должности генерального продюсера «Рек рекордз», это была одна из самых преуспевающих звукозаписывающих компаний, которая занималась коммерческой музыкой. Она успешно составляла конкуренцию даже «Союзу», который вообще считался вне конкуренции.  Он первым рассмотрел и записал «Мумий-тролля». Удачный опыт продюсирования поставил на собственной жене.  Мало кто помнит, что свою первую пластинку Валерия записала в Германии, называлась она «Тайга симфони» и пелась на английском языке. Альбом получил плохую критику и у нас, и на Западе. Критики и там и здесь вдоволь посмеялись над акцентом волжской девушки. Ей это пошло на пользу — она запела по-русски. На этот раз то, что велел ей строгий муж. И не просчиталась.  Шульгин работает по западному стандарту — нанимает для исполнителя профессиональных музыкантов, аранжировщиков. [...]

       Дмитрий Гройсман («Чайф», «Серьга» в лучшие свои годы)

       Гройсман занялся «Чайфом», когда группа уже набирала известность. Но именно он довел ее до стадионного уровня. «Чайф» удержал планку, даже когда упал рейтинг «Алисы» и «Агаты Кристи». Народная любовь к группе остается само собой разумеющимся делом, даже когда новые альбомы уже не так хороши. Устойчивый положительный имидж группы не позволяет ругать солидного Шахрина, молодецкие прыжки по сцене и осуждать его за кошмарные произведения вроде «Аргентина-Ямайка — 5:0». И все потому, что Гройсман — хороший бизнесмен. Был бы креативщиком получше — может, и «породил» бы еще какой-нибудь «звездный» коллектив.

       Олег Нестеров (Найк Борзов, «Нож для Фрау Мюллер», «Ундервуд» и др.; генпрод рекорд-компаний «Легкие», «Снегири»)

       Нестеров, как известно, сам музыкант. (Помните, романтично так пел про ландыши: «Карл-Маркс-штадт, Карл-Маркс-штадт»...). Его группа «Мегаполис» — редкий пример довольно приличной, исконно московской группы. Может быть, поэтому свою продюсерскую деятельность Нестеров выстраивает больше в форме помощи утопающим. Вытаскивает малокоммерческие проекты, интересные по большому счету только узкой публике. Миссия благородная, но малоприбыльная. Похоже, Нестерова это не волнует — он до сих пор продолжает собирать «под крылышко» молодые некоммерческие проекты.

       Александр Пономарев («Сплин», «Би-2», «Наутилус» на закате своей карьеры)

       Пономарев выгонял из «Сплина» музыкантов, раздувал звездную болезнь у Саши Васильева и периодически вел себя не очень красиво. К примеру, на заре юности группы «Сплин» был такой человек — Сергей Рымов. Он за свои деньги возил «Сплин» из Питера в Москву, искал им деньги под запись первых пластинок. Музыканты даже одно время жили у него. Потом к «Сплину» пришел Пономарев и Рымова отодвинул. Тогда «Сплин» начал делать чисто коммерческие вещи типа «Орбит без сахара». В результате — любовь стадионных масс. Пономарев достаточно неплохо чувствует русскорокерскую конъюнктуру. Песни его групп хорошо ротировались, альбомы продавались, но в творческом плане с этого момента и «Сплин», и сам Васильев стали гнить и портиться. Еще немного, и это будет вчерашний день.

       У Пономарева есть один отличительный минус — ни одну группу он не поднял с нуля. На «Сплин» присел, когда он поднимался, а «Би-2» оседлал, когда на улицах в угаре распевали «Полковника».

       Владимир Месхи (продюсер фестиваля «Максидром»; «Маша и Медведи», «Конец фильма», «Агата Кристи»)

       Месхи носит прическу «каре»и издалека похож на человека, который пахнет рок-н-роллом. Еще минимум лет пять он наверняка будет пользоваться бешеным успехом у девочек, которые «созрели» и хронически «жуют орбит без сахара». Как мужчина.

       Как продюсер Месхи очень не любит, когда кто-то заявляет, что как минимум половина заслуги в деле создания «Максидрома» принадлежит Михаилу Козыреву. Хотя сам он к созданию фестиваля действительно руку приложил и худо-бедно продолжает тащить его до сих пор (Козырев к фестивалю уже никакого отношения не имеет). Что до продюсирования групп, то первоначально взлетевшая «Маша» съехала с рельсов, а преуспевающая «Агата Кристи» вдруг взяла да и «захирела». Все это говорит об одном — Месхи не может протащить проект от начала до конца.

       Леонид Гуткин (Данко, «Братья Улыбайте»; гендиректор «Крем рекордз»)

       Среди «подшефных» Гуткина не выросло ни одной яркой звезды. Данко, который так проникновенно провыл «Малыша», суперпроектом все равно не стал и, по всей видимости, не станет. «Братья» после хип-хоп-баллады о «Юлии», которая «любит Юрия» и поэтому не может вести привычный образ жизни, как-то очень быстро почувствовали себя популярными, потонули в собственном пафосе и еще больше опопсели. Разве что Дельфин, который записывается на «Креме», — настоящая звезда. Но в том-то и дело, что только записывается. (Но он, по нашим сведениям, скоро разрывает контракт.) Такой нетворческий подход к «производству» со стороны известного продюсера совершенно непонятен. Ведь сам Гуткин какой-никакой, но все же музыкант. (В свое время нынешний директор рекорд-лейбла с удовольствием музицировал в группе «Автограф». Он был тогда самым флегматичным музыкантом группы. Флегматиком, судя по его продюсерскому стилю, он остался и до сих пор.)

       Иосиф Пригожин (Кристина Орбакайте, Александр Маршалл, Паскаль; генеральный продюсер Nox music)

       Не так давно Иосиф Пригожин выпустил книжку произведений с туманным названием «Политика — вершина шоу-бизнеса» — пособие для начинающих продюсеров. В книге автор явно любуется самим собой. Ближе к середине книги именитый гражданин высказывает мнение, удивляющее новизной. «Российского шоу-бизнеса нет! — пишет Иосиф Игоревич на странице 97. — Его никогда не было». Тем не менее в мире несуществующего шоу-бизнеса Пригожин умело отбирает проекты с изначальным именем и бюджетом, а потом стрижет с них купоны. Он уверенно сидит в своей нише (примерно как те, кто работает с Басковым).

       Пригожин — человек амбициозный и самовлюбленный. Достаточно прочитать все ту же книгу, чтобы убедиться в этом. На каждой странице Иосиф Игоревич отсвечивает ореолом гуру. Неудивительно, что недавно он умудрился связаться с таким же нарциссом, как и он сам, — нижней строчкой нашего хит-парада Леонидом Бурлаковым.

       Леонид Бурлаков (раньше — «Мумий-тролль», Земфира, теперь — «Тандем», «Седьмой прохожий»)

       Леонида Бурлакова очень любят журналисты (своими многократными громкими заявлениями о том, что именно он раскрутил Земфиру и «МТ», Бурлакову удалось убедить четвертую власть в собственной звездности). Зато его очень не любят музыканты, работавшие с ним хотя бы непродолжительный период времени. И есть за что. Первым пострадал Илья Лагутенко.

       В сфере шоу-бизнеса ходят упорные слухи, что Бурлаков задолжал музыкантам «МТ» энную сумму денег, которые заработали музыканты, наделал долгов от имени группы, потратил их, а под занавес вытащил «МТ» на заведомо ущербный последний концерт в «Олимпийском».

       Илья забрал у него все права и ушел. Потом ушла Земфира. При этом много не потеряла — спродюсировал ее в основном Лагутенко, а рука Бурлакова  функционировала только в области загребания денег. Хотя это не мешало «суперпродюсеру» утверждать, что гений — именно он.

       После чего покинутый всеми Бурлаков отправился сотрудничать с Иосифом Пригожиным. Сотрудничество закончилось, едва успев начаться. Виной всему послужили финансовые несостыковки Пригожина с Бурлаковым. Оставшиеся без финансирования новые проекты Бурлакова вряд ли долго продержатся. Хотя это не мешает ему постоянно кормить музыкантов «завтраками». [...]

 
Другие материалы раздела:
Папарацци
Цена скандала
Экономика папарацци
Фотослежка за знаменитостями
📁 Прослушки Пелликано =>
📁 Доходы звезд (Forbes) +
"Серые кардиналы" шоу-бизнеса
Бандитский шоу-бизнес
Звезды на содержании
📁 Поющие жены и любовницы +
Шоу-бизнес. Кто с кем спит
Кто с кем спит на TV
Частный детектив о "звездах"
Бизнес звезд
Бизнес за сценой
"Звезды" в кредит и в розницу
Звездная правка
📁 Шоу-бизнес-2001 =>
Особенности женского TB
📁 Политический "чес" +
📁 Культурный призыв +
Западный агит-поп
"Черный список" Мадонны
Музыканты для миллиардеров
Ни ноты без банкноты
"Топ-10" попсовых продюсеров
За что продюсеры гасят звезд
Фоновая биржа
"Черный нал" за корпоративы
📁 Звезды зажигают. Кто и почем +
Гонорары звезд за рекламу
Гонорары "звезд" за интервью
Гонорары "звезд" за телешоу
Пенсии звезд
Жертвы собственного пиара
📁 Сколько стоит купить роль +
📁 Гонорары в российском кино +
Рейтинг концертных гонораров
📁 Сколько зарабатывают на ТВ +
Гонорары юмористов
Доходы выпускников КВН
Как ты попал на ТВ?
Жертвы бытового насилия
Жертвы пластической хирургии
Понты
"Звездные" разборки
Судебные тяжбы "звезд"
Шоу-бизнес. Кто на чем ездит
"Звездный" гараж
Убийцы на дорогах
📁 Шоу-бизнес. Домашние адреса +
Недвижимость "звезд" в США
Настоящие фамилии поп-звезд
Няни в "звездных" семьях
Отцы-геи и суррогатные матери
Голая вечеринка "звезд"
Алчность, тщеславие, алкоголизм
Гей-клубы Ильи Абатурова
📁 Пьяные дебоши Абдулова +
Активы Агутина и Варум в США
Двоеженец Юрий Аксюта
Пьяное ДТП Алибасова-мл.
📁 Липовые тиражи Алсу +
📁 Пострадал член Антонова +
"Аншлаг" и Ко
Бабаян строит VIP-поселок
Марат Башаров избил жену
📁 Боярский Михаил +
Модник Александр Васильев
Сын Валерии аферист
Вдовиченков ударил первым
📁 Витас сбил велосипедистку +
Влад.Галкин расстелял бар
📁 Грачевский и "Ералаш" +
📁 Гребенщиков пиарит Грызлова +
📁 Вайнштейн vs. Гечмен-Вальдек +
📁 Владимир Винокур +
Ворошиловские миллионы
📁 Жадность Газманова +
📁 Глаголева против журналистов +
Данилко (Верка Сердючка)
Война за миллиард Градского
Дмитриева и "Час суда"
📁 Друзь и "Что? Где? Когда?" +
📁 Жасмин избил Семендуев =>
"Калина" уличила Сергея Зверева
📁 Жигунов Сергей +
📁 Инна Гомес и "оборотень" =>
Жариков бросил двоих детей
Неблагодарный Жванецкий
Через постель Жванецкого
Вымогатель Зарецкий
📁 Расистка Земфира +
📁 Отец "бригадиров" Иншаков +
Елена Ищеева сбила человека
Продюсер-рейдер Исагулов
Пьяная езда жены Караченцова
Кизяков и "Пока все дома"
📁 Киркорова раздражают сиськи +
📁 Комиссаров и "Моя семья" +
Проф. Конович и абитуриентка
📁 Рейдер Борис Краснов +
📁 Школа Натальи Крачковской +
📁 Крутой Игорь +
📁 Теледоктор Андрей Курпатов +
📁 Илья Лагутенко +
Леонтьева обнесли на $1 млн
📁 Лепс и "Братский круг" +
📁 Лолита и бандиты =>
Марина Максимова (МакSим)
Малахов Андрей
📁 Манерова и "Формула Кино" +
Миллионы Андрея Макаревича
DJ Марягин и "Крыша мира"
📁 Масляковы и КВН +
📁 Активы братьев Меладзе +
Кай Метов и серийный мошенник
Насоновский и Proactive PR
"Коммуналка" Стаса Михайлова
📁 Павлиашвили "заказал" друга +
Похмельный дебош Панина
"ЭГ" vs Панкратов-Черный
📁 Петросян ушел к любовнице +
📁 Пугачева Алла +
Пушкина отсудила у "ЭГ" 10 тыс.
Краденые проекты Разбаша
📁 Адвокат-мошенник Орешников =>
📁 Илья Резник +
📁 Рудяк и "Каро-фильм" +
📁 Шоу-бизнес Яны Рудковской +
📁 Авраам Руссо и Исмаилов +
Рентген груди Семенович
Сергеенко, Дума и "ниггеры"
📁 "А-Студио" и Топурия +
📁 "Алика Смехова - змея" +
Тимур Юнусов (Тимати)
Тодоренко и литрабство
Гарик Сукачев и "белочка"
Люба Успенская
📁 Федорова и анальный секс +
Фоменко не платил алименты
📁 Фридлянд vs Премьер-министр +
📁 Хазанов и Театр Эстрады +
📁 Беляков и "Росгосцирк" +
📁 Ханга +
Цекало отмазали от тюрьмы
Кв. метры Родины Юрия Шевчука
📁 Шендерович +
Мусор от Юдашкина
Шляфман и убийство Талькова
📁 Этуша кинул Барганджия =>
Якубович напал на авто посла
📁 Контрафакт +
Секреты клуба "Распутин"
📁 Зеленый и клуб We Are Family +
Случайные связи Козлова
Чем промышляет звездная родня
"Звездные" отпрыски в дурдоме
Супермодели, наркотики и секс
Вуди Аллен насиловал дочь
📁 "Кастинг-диван" Вайнштейна +
📁 Gawker: охота за "звездами" +
Лентяй и транжира Джонни Депп
📁 Жерар Депардье +
Домогательства Доминго
Кокаиновая Кейт Мосс
Модельер-насильник Найгард
📁 Джоли и дурь +
Разек и Victoriaʼs Secret
Монтсеррат Кабалье на нары
Певец-педофил Роберт Келли
Диджей-педофил Джимми Сэвил
Тилль Линдеманн и Rammstein
Коррупция в "Лиге плюща"
Грязный мир "Плейбоя" Хефнера
Наркопритон сына Джеки Чана
Порнозвезды Чарли Шина
"Долбаные евреи" Голливуда
📁 ТТ®. The Тёлки =>
📁 Прелести женского дела +
📁 Лейба и модели Red Stars +
Шоу-бизнес и лесбиянки
Люди, рекламирующие жвачку
Made in the U.S.S.R.

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru