Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Версия", 20.11.2001

Человек с большой буквы "X"

Хетагурову терять больше нечего

Эльток Дадоев

Сергей Хетагуров

"За мной два экипажа наемных убийц ездят по Москве. И в этих условиях, если правительству высказывается недоверие и предпринимаются попытки его скомпрометировать, я не вижу стимула работать в этом правительстве и в этой республике».

Эти слова бывший председатель Совмина Северной Осетии Сергей Хетагуров произнёс почти десять лет назад. Такова была его реакция на обвинения в хищении государственных денег, выдвинутые депутатами Верховного Совета республики. Тогда Хетагуров оказался в числе высокопоставленных чиновников, замешанных в громкой истории кооператива «Вторцветмет» (речь шла о продаже крупных партий цветных металлов в счёт государственной квоты за границу с последующим присвоением вырученных средств). За прошедшие годы Сергей Валентинович сумел найти общий язык с наёмными убийцами (так и не выучив при этом осетинского) и обзавёлся новыми стимулами для работы на исторической родине. Сегодня Хетагуров возвращается в Осетию, чтобы во второй раз попытаться стать её президентом.

История человека, известного во Владикавказе под кличкой Бандит, началась в 1942 году в Хабаровске. Позже семья Хетагуровых перебралась в Осетию, и маленький Серёжа отправился учиться в элитную среднюю школу № 5, окончив которую с золотой медалью, поступил в московский Бауманский институт. По возвращении домой он возглавил завод автотракторного электрооборудования и стал параллельно первым секретарём Ленинского райкома партии. Работая сразу на двух руководящих постах, Хетагуров активно демонстрировал подчинённым свою врождённую «бескомпромиссность», доводя их порой до истерического состояния. Впоследствии он не раз находился в ранге высокого начальника. Люди, работавшие с ним в это время, всегда отзывались о патроне плохо и никогда его не любили.

В середине 80-х Хетагуров вновь оказался в Москве, на этот раз в ЦК КПСС. Очередное возвращение во Владикавказ обеспечило ему статус председателя осетинского Совмина.

Этот период в жизни Сергея Хетагурова был наиболее неудачным с политической точки зрения. За годы его премьерства Северная Осетия погрузилась в болото экономического кризиса, обернувшегося нищетой и всенародной депрессией. Официальное число безработных выросло шестикратно, люди стали покидать республику. Вместе с тем местный криминал чувствовал себя увереннее день ото дня. Именно тогда в Осетии была налажена система подпольного спиртопроизводства, обернувшаяся впоследствии общероссийской головной болью. У самого же Хетагурова дела шли не так плохо. С неподдельным старанием он, поддерживая почин Егора Тимуровича Гайдара, проводил в Осетии приватизационные реформы. В результате демократических преобразований экономика республики пришла в полный упадок, а сам Сергей Валентинович оказался втянутым в ряд скандалов, связанных, как и положено, с присвоением государственного имущества в особо крупных размерах.

В то время прямым начальником Хетагурова был председатель местного Верховного Совета Ахсарбек Галазов. Отношения между двумя чиновниками были достаточно тёплыми. Однако, когда в 1994 году в Осетии случились президентские выборы, Хетагуров пошёл против начальника и вместо оказания тому предвыборной поддержки стал его политическим противником. В конце концов Галазов уверенно победил, и Хетагуров в который раз поехал искать счастья в Москву.

На беду сограждан и к радости самого Сергея Валентиновича, он стал заместителем министра по чрезвычайным ситуациям. Фортуна в очередной раз улыбнулась Хетагурову. Рассказывают, что, работая в МЧС, он мог позволить себе свободно оплачивать карточные долги и даже построить дачу за счёт гуманитарной помощи беженцам. Когда при его участии в столице был основан Мосэксим-банк, у Хетагурова появилась возможность переводить на его счета средства МЧС, выделенные государством на борьбу с последствиями стихийных бедствий, а также доходы от незаконной продажи бензина.

В феврале 2000 года Хетагуров сменил Владимира Каламанова на посту руководителя Федеральной миграционной службы (ФМС). Его очередное назначение можно было рассматривать с позиций карьерного роста: ФМС являлась самостоятельным органом исполнительной власти. Однако деятельность Хетагурова на новом посту сразу же стала вызывать нарекания со стороны высокого начальства. Сергей Шойгу высказывал претензии к работе ещё калама-невской ФМС, обвиняя её сотрудников в нерасторопности. С приходом же Хетагурова недовольство Миграционной службой только усилилось.

К сожалению, всё хорошее в этой жизни быстро заканчивается. Уже в мае 2000 года ФМС была расформирована Указом Президента Владимира Путина, и Хетагуров, не продержавшись в новом кресле и четырёх месяцев, остался не у дел. Вся жизнь Сергея Валентиновича прошла в постоянных переездах из Владикавказа в Москву и обратно. Что ещё ему оставалось делать? Поразмыслив немного, спасатель решил вернуться в Осетию. На этот раз в статусе главы республиканской Ассоциации производителей цветных металлов (видимо, сказалось увлечение десятилетней давности).

Момент для возвращения Хетагуров выбрал подходящий. В январе будущего года в Северной Осетии пройдут очередные президентские выборы. Однажды он уже предпринимал попытку возглавить республику, почему бы не попробовать ещё раз? По сути, окружив себя «уголовниками» (людьми, пострадавшими от действующих властей и потому готовыми к последнему и решительному бою) и, возможно, заручившись финансовой поддержкой водочного подполья, Сергей Валентинович взялся за дело. Видную роль в предвыборном штабе Хетагурова играет его родственник Казбек, ещё в 93-м попавшийся на торговле госсобственностью и ныне находящийся под следствием, а также Аркадий Кадохов, бывший депутат, задолжавший государству, по слухам, аж 25 миллионов рублей. Сейчас «оппозиционеры» издают и распространяют среди населения предвыборную газету-однодневку «Правда Осетии», посредством которой выливают на действующую власть вёдра грязи, не сильно заботясь при этом о различиях между «сенсационными разоблачениями» и лобовыми оскорблениями.

Сегодня терять Хетагурову действительно нечего: в Москве его больше не ждут, источники крупных финансовых поступлений перекрыты. Тут, я думаю, или пан или пропал: либо стать президентом Осетии и помочь криминальным товарищам с закрытием уголовных дел, либо отправиться вместе с ними... Эмчээсов-ским прошлым Хетагурова, как сообщается в прессе, сейчас предметно занимается Генеральная прокуратура.

Сегодня Сергей Валентинович Хетагуров действительно оказался в непростой ситуации. Сложно сказать, что именно довело его до жизни такой — страсть к азартным играм или партийное прошлое. Не исключено, что ему больше всего на свете хотелось бы теперь повернуть время вспять, перенестись на много лет назад и сделать всё по-другому. Вновь оказаться шестнадцатилетним мальчиком, навсегда покидающим родную школу с крепко зажатой в кулаке золотой медалью. Хотя, как знать, может, именно медаль эта и зародила в Хетагурове возросший впоследствии интерес к цветным металлам.

 

Другие материалы раздела:
Человек с большой буквы "X"
Хлестаков из спецслужб
Ответ Марата Джиоева
Прослушка Дзасохов&Фадзаев
Фадзаев рвется в Москву
Базров, Цабиев и "Разряд"
Мильдзихов избил Иванова

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru