Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Струганов умирал напрасно

© "Газета", 21.12.01

Киллер извинился перед Быковым

Юлия Папилова

Александр Василенко (справа) отказывается от показаний против Анатолия Быкова в присутствии депутатов Владислава Демина (в центре) и Егора Соломатина

Александр Василенко, главный свидетель по делу Анатолия Быкова, отказался от своих показаний. Это следует из его заявления, записанного на видеопленке и продублированного в письменном виде. Оба документа находятся в распоряжении Газеты. Они также направлены в Генеральную прокуратуру. Василенко извинился перед Быковым и признался, что оклеветал его по указанию Павла Струганова, в организации покушения на которого и обвиняется бывший хозяин КрАЗа. Сам Струганов отреагировал на это известие так: «Я ничего не буду говорить о Быкове. Пусть приезжает, там посмотрим».

Восемь гильз и бежевый автомобиль

29 сентября 2000 года в доме на Кутузовском проспекте было совершено заказное убийство. Под объективами телекамер милиционеры вынесли из подъезда два тела, завернутых в черный полиэтилен. Говорили, что на месте преступления найдено восемь гильз от пистолета Макарова и что подозреваемый скрылся на бежевом автомобиле «Жигули» восьмой модели. В тот же день один из убитых был опознан как Павел Струганов — красноярский предприниматель, соратник Анатолия Быкова и бывший уголовник по прозвищу Паша-Цветомузыка. Через несколько дней по подозрению в причастности к убийству был задержан Быков. Одновременно с этим стало известно, что Паша-Цветомузыка жив и что убийство было инсценировано правоохранительными органами. Правоохранительные органы объяснились: да, убийство было инсценировано, но с единственной целью — спасти жизнь Струганова, которого Быков действительно собирался убить. Главное доказательство — показания нанятого Быковым киллера Александра Василенко.

Встреча на Кипре

12 декабря в адрес фракции ЛДПР в Госдуме поступило заявление от Александра Василенко, в котором он просил депутатов встретиться с ним на Кипре. Он объяснил, что хочет сделать важное заявление по делу Быкова. 16 декабря в Лимассоле на территории российского консульства депутаты Вячеслав Демин [не "Вячеслав", а "Владислав"- прим. Компромат.Ру] (известен в Красноярском крае под прозвищем Кокос) и Егор Соломатин встретились с Василенко. В присутствии консула и при включенной видеокамере он рассказал, что Анатолий Быков не заказывал ему убийство Павла Струганова и что заявление в ФСБ, компрометирующее алюминиевого магната, сделал по указанию Струганова. Депутаты задали Василенко несколько уточняющих вопросов. Получилась настоящая пресс-конференция.

Проходная пешка

Почему вы спустя полтора года решили во всем сознаться?

Я боялся Струганова. А потом, я слышал, что сейчас вышел такой закон, который освобождает от ответственности за дачу ложных показаний, если отказаться от них до суда.

Расскажите подробно, как Струганов вам предложил оклеветать Быкова.

Он позвонил мне в Германию и попросил к нему приехать для разговора. Когда я приехал, Струганов спросил меня, с кем я — с ним или с Быковым. Я сказал, что с ним, потому что он мне близок. Тогда он и сделал мне предложение скомпрометировать Быкова перед правоохранительными органами. Я, конечно, был шокирован. Но отказаться уже не мог. Я знал, что Струганов сидел за похищение человека; находился у него в доме за высоким забором, вокруг пес. А он еще и сказал: "Теперь ты все знаешь. И теперь или пойдешь на дело, или расскажешь все". Если бы я не согласился, то у меня, как сказать, в общем, не осталось бы перспектив на будущее. И потом Струганов меня убедил в том, что Быков — убийца и что он хочет убить меня. Сказал, что у него есть доказательства и обещал мне их показать, но так до сих пор и не показал.

Оружие откуда взяли?

Мы встретились со Стругановым за рестораном «Царская охота» на Рублево-Успенском шоссе. В его машине, черном . Mercedes Gelaendewagen, Струганов и передал мне пистолет.

Зачем Струганову все это было нужно?

Я слышал, что за эту работу он получил большие деньги от людей, которые контролируют промышленность в России. Возможно, алюминиевую.

Кто-нибудь еще знает об этом?

Один близкий друг Струганова — Валера Михеев (красноярский предприниматель по кличке «Рэмбо». — Газета). У них случились какие-то разногласия, и Струганов боялся, что Михеев его выдаст, и поэтому взорвал его машину. Пострадали какие-то люди из правоохранительных органов. Но сам Михеев остался жив.

Из-за вас невиновный человек полтора года в тюрьме сидит.

Я хочу извиниться перед Быковым, если он, конечно, примет мои извинения. Но я считаю, что вся вина лежит на Струганове, а я лишь пешка в игре.
Видеозапись с этим разговором и признание Василенко, заверенное российским консулом, депутаты передали адвокатам Быкова в Генеральную прокуратуру, Верховный суд и Мещанский суд. Впрочем, в правоохранительных органах новые показания Василенко особого замешательства не вызвали. "Маловероятно, что дело Быкова теперь развалится, — сказал Газете руководитель следственной бригады Сергей Лапин. — Если бы оно было основано только на одних показаниях Василенко, то это по меньшей мере было бы легкомысленно». «Показания Василенко были проверены и нашли подтверждения», — добавил руководитель управления информации Генпрокуратуры Леонид Трошин.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru