Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Что такое группа Plaza

Оригинал этого материала
© "Компания", 01.07.2002, Фото: "ntvru.com"

Есть что терять. Бизнес-империя Умара Джабраилова под угрозой

Валерий Письменный

Известный предприниматель Умар Джабраилов, оказавшийся в центре громкого скандала, рискует потерять значительную часть своего бизнеса.

Неприятности у главы компании Plaza начались после покушения на вице-премьера Иосифа Орджоникидзе. Две недели назад машина Орджоникидзе была обстреляна на пересечении Рублевского шоссе и улицы Красных Зорь. Заместитель мэра и шофер не пострадали, поскольку находились в бронированном автомобиле. Открывший ответный огонь охранник Андрей Голиков получил ранение, однако ему удалось попасть в одного из нападавших. В скором времени сотрудники правоохранительных органов нашли горящую машину киллеров, а около нее – труп, при котором оказались документы на имя Салавата Джабраилова, двоюродного брата известного московского предпринимателя.

Умар Джабраилов категорически отвергает свою причастность к покушению. Более того, инцидент 20 июня он квалифицировал как убийство его двоюродного брата, организованное Орджоникидзе. Джабраилов заявил, что Салават был похищен и убит, после чего его тело было подброшено к месту обнаружения машины. Той же версии придерживается еще один родственник Умара Джабраилова – управляющий гостиницей «Россия» Хусейн Джабраилов, который утверждает, что чеченцы не могут оставить тело родственника на месте гибели. А если бы и собирались устранить высокопоставленного чиновника, то провели бы такую акцию более технично, не обстреливая бронированную машину из пистолета и не беря с собой документы. Некоторую ясность в ситуацию, возможно, внесет дополнительная экспертиза тела Салавата Джабраилова, отправленного в Чечню. Специалистам предстоит определить, из какого оружия был убит и идентично ли оно пистолету охранника Орджоникидзе. 

Что касается правительства Москвы, то оно никак не комментирует ни происшествие, ни заявления Умара Джабраилова. Получается беспрецедентная ситуация: высокопоставленный чиновник правительства Москвы обвинен в подлоге и убийстве, а власть молчит.

Вполне возможно, что молчание это объясняется нежеланием афишировать процессы, которые идут в окружении мэра. Зато первые результаты этой деятельности уже известны и сказались как раз на бизнесе Джабраилова. Гостиница «Славянская» в одностороннем порядке расторгла договор на обслуживание, которым занималась группа Plaza. Эксплуатация четырехзвездного отеля дает несколько миллионов долларов ежегодного дохода – именно такова в данном случае цена вопроса.

Более того, похоже, что это только начало масштабного передела бизнеса Умара Джабраилова. В скором времени группа Plaza может лишиться крупного объекта, который ей удалось получить сравнительно недавно. Речь идет о застройке площади Киевского вокзала, где должен появиться многофункциональный центр площадью более 70 000 кв. м – наподобие того, что построен около Курского вокзала. Такого рода объекты, исходя из сегодняшнего рынка торговых и офисных площадей, окупаются за три-четыре года; иначе говоря, их доходность составляет порядка $20 млн – $30 млн в год. Еще одна возможная потеря группы Plaza – гостиница «Россия», также приносящая ежегодно несколько миллионов долларов.

Даже если дело ограничится тремя названными объектами, совокупные убытки группы Plaza составят несколько десятков миллионов долларов. За такие деньги в России организуют не только покушения, но и лжепокушения.

При этом уже сейчас ходят слухи о дальнейшем наступлении на холдинг Джабраилова. Помимо «Славянской» группа Plaza управляла еще несколькими гостиницами, а также была вовлечена в другие бизнесы (см. справку).

Есть несколько версий того, кто хочет отнять у группы Plaza выгодные объекты. Кстати, сам Умар Джабраилов заявил, что Орджоникидзе действовал не самостоятельно: за ним якобы стоит некая третья сила, которую предприниматель не назвал.

В качестве этой третьей силы наблюдатели называют неких нефтяников из Сибири, действующих в союзе с силовиками. Интерес представителей регионального бизнеса к столичной недвижимости в последнее время возрос на фоне возможной потери Юрием Лужковым своего кресла в связи с решением Конституционного суда о запрете губернаторам баллотироваться на третий срок. Кстати, крупные ФПГ уже предпринимали попытки интервенции на московский рынок – можно вспомнить, к примеру, покупку Олегом Дерипаской комплекса «Трехгорной мануфактуры», расположенного на 12 га. Впрочем, у группы Plaza есть и другие недоброжелатели. Среди них московские строительные группы, также ведущие строительство крупных торговых комплексов.

В интервью «Ко» Умар Джабраилов как-то заявил, что о деньгах он давно уже не думает. Похоже, это и была главная ошибка хозяина Plaza.

***

Что такое группа Plaza

Капитализация: несколько миллиардов долларов

Стратегия: управление объектами коммерческой недвижимости, осуществление самостоятельных девелоперских проектов

Источники дохода: контроль над крупными столичными многофункциональными центрами и гостиницами – «Охотный ряд», «Смоленский пассаж», ряд трехзвездных гостиниц (полный перечень засекречен), а также над офисными центрами «Чайка Плаза 1», «Чайка Плаза 2», «Чайка Плаза 4». Кроме того, группа Plaza контролирует рекламное агентство «Тихая гавань», которому принадлежит около 2000 рекламных щитов.

Планы в настоящее время: сократить потери от передела бизнеса

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru