Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Б-Ф.Ру", 13.09.2002

Похождения дядюшки Скруджа в России

***

Строго конфиденциально

Информационная справка

Александр Шорор

Ф.И.О.: Шорор Александр Олегович (кличка – «Скрудж»)

Дата рождения: 30.07.1961
Паспорт: серия VIII – ИК номер 603139, выдан 16.02.1978 Быковским о/м ОВД Раменского горисполкома Московской области 

Место прописки: г. Москва, ул. Новогиреевская, дом 31/45, кв. 456.

Образование: Московский инженерно-экономический институт им. Серго Орджоникидзе (в настоящее время - Российская Академия управления).

Зарегистрированные на Шорора А.О. автомобили: БМВ840i, гос. номер к647ар99; Тойота Ленд Круизер, гос. номер к878кт99; УАЗ 3303, гос. номер у999ем77; Джип Юкон, гос. номер с036ес77; ВАЗ 21063, гос. номер х9998мм.

Доли владения в коммерческих организациях:

1. ООО «Антикварный магазин» - 40% (соучредители – АОЗТ «Интергермес»), 

2. ЗАО «Ропотек» - 20% (соучредители – В.А.Мартынов, В.Н.Шикун)

3. ЗАО «Ломбард-Стандарт» - 20% (соучредители – АОЗТ «Интергермес», С.З. Буровик)

4. ООО «Фабернетуорк» - 25% (соучредители – АКБ «Фабер-банк», Г.М. Холодилин, В.М. Цирлин, М.С. Рабер, Н.Н. Жильцов)

5. ЗАО АКБ «Фабер-банк» - 0,45% (соучредители – ТОО «ЭЛА Бизнес Интернешнл, АОЗТ «Асто-Люберцы», АКБ «Гея», Amanzi Corporation, ТОО «Корона», АОЗТ «Виват», А.А.Соколов, П.В.Королев, А.Б.Суровцев, С.Ю.Самотин, Ю.И.Манилов)

6. ЗАО «Вилон» - 30% (соучредители – В.А.Мартынов, А.В.Дронов, А.К.Покровский)

7. ООО ЧОП «Аббат» - 50% (соучредители – В.А.Мартынов)

8. ООО «Хлебниковские бани» - 35% (соучредители – Н.В.Свиридович, В.А.Мартынов, А.И. Баландин, А.В. Дронов, О.Г.Кулясова, С.А.Тучин)

9. ООО «Паритет-XXI век» - 100%

10. ЛВЗ «Урожай» - 25% (соучредители - Ю.И.Манилов).

Принадлежность к криминальным структурам: 

Активный член Люберецкой ОПГ, наравне с Ю.И.Маниловым (преступный авторитет по кличке «Маня») и В.А.Мартыновым (кличка «Мартын») входит в число лидеров ОПГ; возглавляет ее «экономическо-финансовый блок».

Специализация: захват через умышленное банкротство коммерческих организаций и предприятий с последующим выводом активов и ликвидацией организаций и предприятий; незаконный оборот алкогольной продукции; незаконный оборот драгметаллов и драгкамней; организация притонов.

Основные контакты внутри Люберецкой ОПГ: Ю.И.Манилов (преступный авторитет по кличке «Маня»), С.Ю.Самотин (кличка «Сэм»), Г.Н.Гребенюк (кличка «Пепчик»), В.А.Мартынов (кличка «Мартын»).

Деятельность:

До 1990 г.:

участие в организации в Подмосковье подпольной фабрики по производству джинсовой продукции; создание сбытовой сети в регионах СССР.

В дальнейшем:

Организация системы по нелегальному обороту драгметаллов и отмыванию денег. А.Шорору принадлежит ломбард, ювелирный завод «Вилон» в Москве и ювелирный магазин. 

Неудавшаяся попытка банкротства московского телевизионного завода «Рубин»

Попытка получения контроля над овощной базой «Чиполлино», созданной путем акционирования Ленинградской овощной базы г. Москва. Заместитель генерального директора «Чиполлино» Александр Гах был взорван в собственном автомобиле в октябре 1994 г. 

ЛВЗ «Урожай» - на паях с Ю.И.Маниловым («Маня»). Завод был уличен в изготовлении фальшивых акцизных марок. 

«Хлебниковские бани» - предоставление банных и интимных услуг. Используется для организации досуга «нужных» людей, в том числе представителей правоохранительных органов.

«Фабер-банк» - практически полностью контролируется А.Шорором. В числе учредителей - Ю.И.Манилов (преступный авторитет по кличке «Маня»), С.Ю.Самотин (кличка «Сэм»), В.А.Мартынов (кличка «Мартын»). Специализация банка – обмен валюты через сеть обменных пунктов, обналичивание средств. По имеющимся данным, практически все проверки Центрального банка или налоговых органов, находили достаточное число нарушений в банке для лишения его лицензии. Среди наиболее частых нарушений - нарушения правильности работы с денежными наличными средствами. 

Команда американского футбола «Московские медведи». Используются при проведении силовых акций. 

В настоящее время:

В настоящее время А.Шорор оказывает услуги по охране компаний, принадлежащих югославскому предпринимателю Саво Куюнжичу и его заместителю Андрею Хованову, а также силовому сопровождению и прикрытию в правоохранительных органах действий вышеназванных предпринимателей по получению контроля над коммерческими и производственными организациями. Шорор специализируется на захватах предприятий через умышленное банкротство для дальнейшего вывода активов. Общая схема следующая: на выбранном предприятии подконтрольные Шорору компании создают липовую кредиторку и инициируют банкротство предприятия, отказываясь идти на мировое соглашение. На место управляющего ставится свой человек, который не препятствует выведению активов. После вывода активов организация ликвидируется. При необходимости на любом этапе осуществляется силовая поддержка. 

А.Шорор использует собственных арбитражных управляющих – Артур Киропович Давыдов (ОАО НПО «Композит», ОАО «Ступинский металлургический комбинат») – его лицензия приостановлена ФСФО распоряжением руководителя ФСФО России Т.Трефиловой № 336-р от 02.11.2001г. Ранее А.П. Давыдов руководил ОАО по производству музыкальных инструментов «Мелодия» в г. Тула.

Акции по заказу «Технологии моторов»:

Компания «Технология моторов» (далее – «ТМ»). 49% принадлежит ОАО «Газпром», 51% контролирует Саво Куюнжич (ему принадлежит 48% и 3% - аффилированной организации). Участие ОАО «Газпром» в данной компании является следствием личной дружбы С.Куюнжича с бывшим председателем правления Газпрома Ремом Вяхиревым. В настоящее время «ТМ» пытается установить контроль над рядом предприятий, задействованных в цепочке полного цикла по производству газоперекачивающих установок. Официальная версия – создание холдинга по производству авиадвигателей. Возможная цель – после получения монопольного контроля над полным циклом производства газоперекачивающих установок в РФ – влиять на возможность распределения заказов Газпрома на эти установки. Схема действий «ТМ» может быть такой. На первом этапе формируется монополия по производству полуфабрикатов (в том числе и жаропрочных сплавов), которые используются в авиационном двигателестроении. На втором - с помощью этого рычага будет перехватываться управление на заводах авиамоторной отрасли, на «Рыбинских моторах», ММПП «Салют», Уфимском и Казанском моторостроительных производственных объединениях, «Пермских моторах». Другая возможная версия – сговор с зарубежными производителями, в частности, с Rolls Royce, о возможности срыва производства и поставок установок российского производства и переключение ОАО «Газпром» на зарубежных поставщиков. В настоящее время ОАО «Газпром» не принимает участия в управлении «ТМ» и изучает ситуацию по предотвращению негативных последствий действий «ТМ». 

ОАО НПО «Композит» (выполняет научно-исследовательские и опытно-технологические работы по разработке новых материалов для создания ракет-носителей, пилотируемых и автоматизированных космических объектов, входит в состав Корпорации «Компомаш»). ОАО "НПО "Композит" (ракетно-космическая промышленность). Схема действия. 13.02.00 г. по иску АКБ «Стройинвест» Московский областной арбитражный суд ввел внешнее управление в НПО «Композит». Активное участие в процедуре банкротства предприятия принял АКБ «Фабер-Банк», наставиваший на банкротстве и выступавший против заключения мирового соглашения. В ходе арбитражного процесса по делу о банкротстве НПО «Композит» был установлен факт использования АКБ «Фабер-Банк» подложных договоров о переуступке права требования долга у предприятия, которые позволили банку войти в состав Комитета кредиторов. 

ВИЛС – поставщик «Пермских моторов» - перехват управления.

ОАО «Пермские моторы» (приложение – материалы прессы по попыткам захвата предприятия)

ОАО «Ступинский металлургический комбинат» (прокат и полуфабрикаты из алюминиевых и титановых сплавов для авиа и космической промышленности, жаропрочные диски для газотурбинных двигателей). Схема действия. В марте 1998 г. на заводе было ведено внешнее управление, внешним управляющим назначен Сергей Мулин. Производственные активы комбината были переданы в ЗАО «Ступинская металлургическая компания», контролируемое ЗАО НПО «Авиатехнология». В декабре ЗАО “Промрегион” выкупает у ОАО «Мосэнерго» долг комбината в сумме 18 млн. руб. После этого «Промрегион» предъявляет комбинату требование, однако уже на 120 млн. руб. По иску «Промрегион» суд назначает нового внешнего управляющего, а позднее Арбитражный суд Московской области вводит конкурсное управление на комбинате. Контроль над комбинатом переходит к пулу кредиторов, аффилированных с компанией «Технология моторов». После этого осуществляется силовой захват комбината и управление им передается представителю «Технологии моторов» - Владимиру Дмитрину. А.Шарор назначается помошником генерального директора и входит в состав Совета директоров комбината. При этом представители прессы зафиксировали факт участия А.Шарора в избиении сотрудников комбината.

Далее – осуществляются попытки захвата АО «Рыбинские моторы», АО «Электросталь». 

Деловые контакты: 

1. С.Куюнжич и А.Хованов (заместитель Куюнжича в «Технологии моторов», президент «Сити-Энерго»). А.Шорор занимает позиции руководителя службы безопасности А.Хованова.

2. В.Б.Дмитрин. Генерал-лейтенант МВД в отставке. С последним Шорор познакомился в ходе попытки обанкротить Московское управление инкассации. В.Дмитрин в 1966 году окончил Владикавказское военное училище, далее - Академию Генштаба ВС СССР имени Фрунзе. Защитил кандидатскую диссертацию в области права. В 1999 – командующий группировкой внутренних войск МВД РФ в Чечне. Однокашник бывшего министра ВД А.С.Куликова. А.Куликов назначил В.Дмитрина начальником Академии управления МВД. Однако после снятия Куликова В.Дмитрин был освобожден от занимаемой должности. А.Шорор назначил Дмитрина на пост генерального директора Ступинского металлургического комбината. В действительности Дмитрин решает для Шорора проблемы в правоохранительных органах, организуя прикрытие силовых акций. 

Входит в состав Центрального Совета МОО «Ратники Отечества» (председатель – Куликов А.С,)

3. Заместитель начальника Международно-правового управления Генеральной прокуратуры Бобровский И.В.

4. Заместитель начальника УБЭП г. Москвы Сизов 

5. Первый заместитель начальника исполнительного аппарата МВД РФ Майданова В.А. 

6. Председатель Арбитражного суда Московского округа Майкова Л.Н. – деятельность А.Шорора напрямую связана с возможностью принимать в Арбитражном суде Москвы нужные ему решения

7. Адвокат Молькова – бывший сотрудник городской прокуратуры, дочь бывшего Прокурора г. Москвы (имеет прямой доступ к Авдюкову М.А.)

8. ГУ ЦБ по Московской области – возможность нейтрализации последствий проверок Фабер-банка

Дополнительно:

Есть основания подозревать Шорора в причастности к убийству генерального директора пансионата «Подмосковье» в г. Сочи Владимира Ефрюшкина. Пансионат принаделит Ступинскому меткомбинату. Бывший управляющий комбината Сергей Мулин передал управление пансионатом Ефрюшкину. Незадлого до его убийства к Ефрюшкину приезжал человек от Шорора, который потребовал отдать Шорору пансионат, но получил отказ Ефрюшкина. Через несколько дней Ефрюшкин был забит до смерти. В день преступления Шорор в Москве отсутствовал. 

А.Шорор активно пытается заводить связи в правоохранительных органах, как напрямую, так и через других представителей правоохранительных органов (например, В.Дмитрина). В частности, А.Шорор справляет всегда несколько дней рождений – первое для нужных людей, на которых присутствуют преимущественно представители правоохранительных и судебных органов. Как правило, на следующий день справляется день рождения для представителей ОПГ. 

Как правило, представляется руководителем какой-либо компании или фонда. Одет тщательно, предпочитает одежду ярких, бросающихся в глаза расцветок и сочетания ярких цветов.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru