Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 16.09.2002, "Слушать подано!", Фото: "КП"

Немцов, говорите членораздельно

Орхан Джемаль

[...] Прослушка его разговоров ведется давно. И определяет он это не по щелчкам и хрипам телефонов, как иные обыватели, страдающие манией преследования, а по тому, что его разговоры время от времени публикуются в газетах, а то и транслируются на телевидении. 

В 1997 году «Новая газета» опубликовала его разговор с г-ном Лисовским, с которым Немцов обсуждал выплату гонорара за написанную им книгу. Кто именно тогда так интересовался беседами Немцова — Лисовского, Борис Ефимович не знает, но допускает, что слушали не его, а Лисовского. Тогда вице-премьер Немцов пожаловался своему непосредственному начальнику премьер-министру Виктору Черномырдину, на что Черномырдин сказал: «А что ты, Боря, хотел?».

Второй раз Немцов стал жертвой прослушки в 99-м, когда compromat.ru опубликовал его беседу с Чубайсом, которую он вел с сотового телефона Бориса Минца. И в этом случае Немцов допускает, что слушали не его, а Минца, причем слушали, скорее всего, те, кто конкурировал с Минцем на губернаторских выборах в Ивановской области. 

В третий раз достоянием гласности стал его разговор с Дмит рием Савельевым в прошлом году, который прозвучал в эфире одного из нижегородских телеканалов. И опять Немцов не знает наверняка, кто подслушал его разговор с кандидатом в нижегородские губернаторы.

Последняя прослушка — уже четвертая из тех, что попали в СМИ; в этом случае думский лидер «правых» винит спецслужбы Белоруссии. «У них потому там это дело так хорошо поставлено, что они тратят деньги, сэкономленные на нашем дешевом газе, именно на свою госбезопасность», — считает Немцов.

Во всех четырех случаях Немцов обращался с жалобой в прокуратуру, но до суда дело ни разу не дошло, а помочь в этой проблеме, по его мнению, может одно: посадить кого-нибудь за подобные шпионские дела.

Но были случаи с людьми рангом пониже, когда злоумышленника установить удалось наверняка. Однажды к Немцову в кабинет пришел ныне покойный депутат Владимир Головлев, в ту пору он был еще членом фракции СПС. Головлев предложил прослушать запись разговора немцовского пресс-секретаря Лилии Дубовой с челябинской активисткой Татьяной Кадочниковой. Немцов отказался знакомиться с записью, так что ее содержание осталось тайной, унесенной Головлевым в могилу. Дубова же по-прежнему — пресс-секретарь Немцова.

***

Комментарий специалиста

В нескольких случаях Бориса Немцова прослушивали с помощью сотовых телефонов. Это очень удобно: телефон всегда находится при хозяине, и в современных телефонах предусмотрен так называемый полицейский режим, когда микрофон даже выключенного телефона можно активизировать извне, незаметно для хозяина. Бороться с этим можно с помощью акустического сейфа. Это небольшой прибор, вмонтированный прямо в телефонный чехол, есть и настольные варианты. Когда микрофон вашего телефона попытаются активизировать, прибор подаст вам сигнал и перейдет в шумоподавляющий режим.
["Специалиста" "Новой газеты", давшего этот комментарий, зовут ОБС- "одна бабка сказала". Подробнее про отслеживание мобильных телефонов читать здесь- прим. Компромат.Ру.]

 
Другие материалы раздела:
Большие тарелки Немцова
📁 Убит на Б.Москворецком мосту +
Пиарщик Немцов
Пляжный мальчик из Сочи
📁 Кандидат в мэры Сочи +
Немцов покидает "Нефтяной"
$23 млн. за частоты Вымпелкому
Опровержение "Русского Курьера"
Ефимыч
Мертвые куры "Ростикса"
📁 Продал Нижегородскую ярмарку +
Заснул с членом во рту
Соломенные вдовы Немцова
Немцов-двоеженец
Любовные утехи Немцова
Каникулы c Рыжей
Оргиянайзер секретарши
БАБ щекочет Немцова
Говорите членораздельно
"Беспокоит приемная Немцова"
Немцов кинул Ходорковского
Уличили в фальсификации
Делает себе пиар на теракте
Пиар на "Стратегии-31"
📁 Подготовка митинга (прослушка) +
Нижегородская бревновиада
Заявление Андрея Климентьева
Климентьев: Немцов под ФСБ
"Основатель российского гос-ва"
Доматерил Путина до дела
Немцов - мародер
Немцовский "волгк"
📁 Из первых брюк +
Не платит налоги
Не так опроверг
"Пахан" Немцов
📁 Чубайс и Немцов (просл.) =>
📁 Из жизни Жанны и Маши =>
📁 "СПС" =>
📁 Гайдар-табак и Немцов-герой =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru