Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Кухтик, или История одной аномалии"

Жириновский: "Книга безобразная, отвратительная. По лицу автора видно, что он гнилая часть русской интеллигенции."

© "РЕН-ТВ", 01.10.2002, 17.30."24" (транскрипт)

Елена Клипова, 
Михаил Курганов, 
Денис Павлов

Обложка книги с сайта издательства "Вагирус"

В Думе в эти дни затишье. Депутаты отправились в регионы. Тем не менее без эксцессов на Охотном ряду не обходится. На этот раз возмутителем спокойствия стал «Кухтик». Подробности в следующем материале.

«Кухтик» появился внезапно. Вместе с ним появилось недоуменное выражение на лицах, плавно переходящее в гнев.

Владимир Жириновский - вице-спикер ГД, ЛДПР: "Русская интеллигенция - говно. Этот человек подлец. Вместо того, чтобы написать - «Жириновский - доктор наук, профессор, заслуженный юрист, кровь и жизнь положил, чтобы Россию усилить, улучшить» - он пишет всякую гадость про меня!"

Зюзик, Лобастый, Большая Елка - персонажи книги питерского автора Валерия Заворотного.

Для любого, кто мало-мальски интересуется политикой, расшифровать героев проблемы не составит. Под каким псевдонимом в романе обозначен Владимир Жириновский во избежании эксцессов говорить не буду. Впрочем, намекнуть можно - у Достоевского есть одноименное
произведение.

Владимир Жириновский - вице-спикер ГД, ЛДПР: "Книга безобразная, отвратительная. По лицу автора видно, что он гнилая часть русской интеллигенции."

Роман «Кухтик» - это сатира. В стиле Салтыкова Щедрина автор рассказывает о последнем периоде Советского Союза и жизни в постперестроечной России.

Василий Шандыбин - депутат ГД, КПРФ: "Пу, грязь льется на советский период и образ жизни. Па наших вождей - Ленина, Сталина. Но почему-то он защищает Ельцина, Горбачева, Чубайса. Поэтому я эту книгу прочитал. Отдельные моменты. И отложил. Это не для меня. Это гадость."

Известие о том, что книгу комментируют в парламенте застало автора врасплох.

Валерий Заворотный - автор романа: "В Госдуме? Я об этом ничего не знаю. Как могли ее туда отправить, когда книжка, насколько мне известно, выходит только в конце октября?"

Оказалось, что появившейся в Думе «Кухтик» - 99-го года издания. По словам Заворотного - давно распроданного. Откуда книга взялась на Охотном ряду - непонятно. Разве что кто-то решил поиграть на депутатских нервах и подпортить настроение в преддверии предвыборной гонки. В общем как в пословице - дума хоть и тихий омут - но кое-кто в нем еще водится.

***

Оригинал этого материала
© "Парламентская газета", 02.10.2002, Иллюстрация: vagrius.com

Размышляя над прочитанным

От таких сказок "ужас" берет

Валерий Заворотный. Кухтик, или История одной аномалии. – СПб, Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ, 1999.

Сергей Сазонов

Кто из нас не знает, откуда есть род наш пошел человеческий? Да все знают. «Авраам родил Исаака. Исаак родил Иакова. Иаков родил Иуду и братьев его…» Но в книге Валерия Заворотного «Кухтик, или История одной аномалии» читаем: «Кухтик-прадед родил Кухтика-деда. Кухтик-дед родил Кухтика-отца. Кухтик-отец родил Кухтика-сына. И все это для того, чтобы в один прекрасный день старшина Халява, прохаживаясь перед строем, рассказал Кухтику (и еще сорока девяти балбесам, стоявшим рядом с ним), о своих интимных отношениях со всеми их матерями вместе взятыми».

То есть нам ненавязчиво дали понять, откуда есть мы пошли – от старшины с многозначительной фамилией Халява. А поскольку этот самый Халява неизменно является нам в самые решающие моменты повествования, жанр которого автор обозначил как «роман-сказка для детей старшего и пожилого возраста», то становится несколько жутковато. Если же еще учесть, что книга эта, как никакая другая, активно рассылается VIP-персонам, готовится к переизданию большим тиражом в одном из наиболее уважаемых издательств и норовит действительно стать настольной библией для детей – по спине пробегает холодок ужаса. 

Автор попытался рассказать нам про нашу историю, скоренько отповествовав обо всех государственных деятелях – от Ленина и Сталина до Хрущева, Брежнева, Андропова, Черненко и Горбачева. Про Ельцина тоже не забыл. Как и про Жириновского, Зюганова, Чубайса и других заметных политиков. Причем автор предлагает нам некую «новую» игру: всем высокопоставленным персонажам присваивает клички, а мы уже должны отгадать, кто за ними спрятан. А это непросто. Например, мы должны догадаться, что Великий Вождь – это Сталин, а человек с уничижительной кличкой Микки – Горбачев. А Жириновский и вовсе – Идиот. Правда, в такую игру мы уже как-то играли с Валентином Катаевым на страницах его книги «Алмазный мой венец». Но все равно интересно. А самое интересное – это история последних пятнадцати лет нашей жизни. Словно забыв, что мы проживаем в эпоху телевидения и других средств массовой информации, Валерий Заворотный бойко своими словами пересказал нам все, что мы сами видели на голубых и цветных экранах.

Известный писатель Борис Стругацкий в своем отзыве, напечатанном на обороте книги, определяет ее жанр как фантастику. Мне же так не кажется. Смешав в единое целое писательские манеры Салтыкова-Щедрина, Оруэлла и братьев Стругацких, Заворотный, мягко скажем, усложнил жанровое определение своей книги. То ли это роман политический, то ли – антиполитический. То ли художественный, то ли – антихудожественный. То ли лубок, то ли – антилубок. А если и фантастика, то вряд ли научная. Впрочем, все заканчивается вроде как фантастикой, поскольку причиной всех чудес оказываются инопланетяне. Они все это время проводили свой загадочный эксперимент, не выходя на связь с аборигенами, и уже собрались улетать домой, когда появился Кухтик и, проглотив слюну, робко попытался выведать у пришельцев, почему они не появлялись раньше. На что получил вполне ожидаемый читателем испепеляющий ответ: «Нет мотивации для контакта… Слишком велико расхождение базовых ценностей».

Одним словом, дыра мы аномальная, и говорить с нами цивилизованным существам без надобности. Дураки мы беспросветные. А те из нас, что посветлее, – в Америку норовят. Короче, вся наша история и мы с вами, дорогие сограждане, – сплошной мусор, образующий свалку. И с этим-то сознанием мы должны жить. Иначе зачем было издательству «Вагриус» перепечатывать эту книгу? Ведь если говорить серьезно, то ее издание – террористический акт почище тех, что устраивают чеченские боевики. Это – мина, заложенная под нашу государственность, под все то, что мы с огромным трудом и огромными издержками преодолевали последние годы. Под все то, чего мы все-таки добились, под нашу историю, наконец, которая, как известно, сослагательного наклонения не имеет.

Некоторые писатели, в числе которых и Заворотный, никак не могут понять, что к происходившему и происходящему в стране имеют отношение все, в том числе и они. И к плохому, и к хорошему. Они не могут понять, например, что Государственная Дума – это выбор народа. Бывший президент Ельцин, нынешний зампред Госдумы Жириновский, лидер КПРФ Зюганов и другие деятели – тоже выбор народа. Критиковать их можно и нужно. Издеваться и выставлять идиотами – нельзя. Потому что они – это мы, а мы все – это они. А все вместе мы – страна. Наша страна, а не мусорная свалка. Другой страны у нас не будет. Поэтому, если честно, весьма проблематичные и трудноуловимые достоинства книги Заворотного даже рассматривать не хочется. Достоинств – на копейку, а убытков – на тридцать рублей. Догадываюсь, что «Вагриусу» эти тридцать рублей нужны в качестве коммерческой прибыли. Жаль только, что его сотрудники не заметили, как рубли эти обратились в сребренники того же достоинства.

…Когда цилиндр инопланетян, описав дугу, стал отчаливать от земли, за ним побежал бедный наш «идиот» Кухтик. «Простите нас! – кричал он. – Простите!.. Мы больше не будем!..»

Почему он вздумал за грехи наши просить прощения у инопланетян, а не у несчастных сограждан? Почему каяться должен был именно Кухтик – не самый худший член общества? Словом, вопросов много. Ответов на них я не нашел. А потому – простите меня, господин Заворотный. Что взять с аборигена аномальной страны?

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru