Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Имена тех, у кого осели «золотые» кредиты мог знать только покойный губернатор

Оригинал этого материала
© "РБК", 18.10.2002

Новая версия убийства губернатора Магадана В. Цветкова

Губернатор Магаданской области Валентин Цветков

Покойный ныне губернатор Магаданской области Валентин Цветков был очень тесно связан с золоторудным бизнесом как своей области, так и Чукотки. Однако бизнес золоторудных компаний строился не всегда на добыче золота. Многие успели "сесть на другую золотую жилу". В начале 90-х годов Магаданской области под различные проекты выдавались кредиты золотом. Довольно часто сумма этих кредитов превышала доход золоторудных компаний. 

В частности, в конце 2001 года Счетная палата Российской Федерации выявила, что по состоянию на 1 января 2002 года задолженность по возврату "золотых кредитов", выданных в 1992-2000 годах из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, составила 982 млн долларов, в том числе просроченная задолженность - 610 млн долларов. При этом основными должниками являются администрации (правительства) Чукотского автономного округа, Магаданской области, Якутии и Бурятии, золотодобывающие предприятия АОЗТ "Васильевский рудник" (Красноярский край) и АООТ "Березовский рудник" (Свердловская область). 

Отдельные заемщики "золотых кредитов" оказались более добросовестными, чем их коллеги, и возвращали свой долг на счет администрации Магаданской области. Но губернатор области В. Цветков не спешил вернуть их в федеральный бюджет. Ведь ему «позарез» нужны были средства для решения текущих вопросов областного масштаба. Да надо было еще облагодетельствовать вхожие в высокие кабинеты организации ссудами под 3-20 процентов годовых. Таким образом, были израсходованы значительные суммы, составляющие несколько сотен миллионов долларов. 

Кроме того, в середине 90-х в Магадане было принято решение о строительстве квартир для жителей области в южных и центральных районах страны. Финансировался этот проект из средства "золотого кредита", выданного местным властям. Однако золото осело у посреднических компаний. Сейчас федеральный центр настаивает на возврате ранее выданных золотых кредитов, которые осели в руках третьих фирм. Очевидно, имена тех, у кого осели «золотые» кредиты мог знать только покойный губернатор. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru