Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Угольный бойкот Красноярья

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 14.11.2002, "Красноярье становится Приморьем?", Фото: "Время новостей"

По воле руководителя группы МДМ Андрея Мельниченко в крупнейшем регионе России, возможно, нечем будет топить котельные

Николай Демичев

Андрей Мельниченко

Перед ноябрьскими праздниками компания «Росуглесбыт» — рейдер входящего в группу МДМ холдинга СУЭК «Байкал-Уголь» — прекратила отгрузку угля «Красноярскэнерго». В результате котельные теплоэлектростанций, которые с наступлением холодов работают на всю мощь, оказались на грани полной остановки. Кое-где ТЭЦ уже функционируют с перебоями, и это моментально почувствовали на себе жители Красноярья. В некоторых районах края температура в жилых помещениях перестала подниматься выше плюс 15 градусов. Но, как говорят коммунальщики, лиха беда начало. Если угольный бойкот будет продолжен, то Красноярский край ожидает судьба Приморья времен Наздратенко, когда жителей вымерзающего региона пришлось спасать бригадам МЧС и лично Сергею Шойгу. 

В связи с этим региональная энергетическая компания распространила на днях заявление, в котором говорится, что «прекращение отгрузки угля в начале отопительного сезона дестабилизирует работу энергосистемы и угрожает энергетической безопасности Красноярского края». Руководство «Красноярскэнерго» уже обратилось по этому поводу к краевой администрации, в региональную прокуратуру, к депутатам местного Законодательного собрания. Однако ни региональная, ни федеральная власти уже не контролируют угольную отрасль края: 76 процентов акций некогда крупнейшей в стране компании «Красуголь» нынче находятся под контролем офшорных структур. 

Возможно, для недавно вступившего в должность нового красноярского губернатора Александра Хлопонина это и было открытием, но для местных парламентариев вся острота грядущего энергетического кризиса открылась еще прошлой весной, когда краевая администрация вопреки доводам депутатов передала в доверительное управление структурам группы МДМ 18-процентный пакет акций «Красугля». Еще 25 процентов угольных акций, принадлежавших краю, но переданных на основании инвестиционного договора компании «КАТЭК-инвест», региональный комитет по управлению госимуществом не смог вовремя зачислить на свой баланс. Компания же «КАТЭК-инвест» поменяла собственника и стала принадлежать входящему в группу МДМ холдингу СУЭК «Байкал-Уголь». Автоматически этот 25-процентный пакет угольных акций плавно перетек под контроль МДМ. Все дальнейшие попытки красноярских властей оспорить в судебном порядке законность этих сделок, а также проведенную группой МДМ допэмиссию акций «Красугля» и перепродажу угольных разрезов окончились неудачей. 

Когда выяснилось, что структуры группы МДМ передали 76 процентов акций «Красугля» некоему ОАО «Федеральная инвестиционная палата», Южно-Сибирское управление по антимонопольной политике возбудило дело о нарушении законодательства. Однако антимонопольщики опоздали: оказалось, что по указанному в регистрационных документах адресу в Петрозаводске никакой «Федеральной инвестиционной палаты» не существует. Между тем подконтрольная группе МДМ компания-призрак «Федеральная инвестиционная палата» являлась лишь номинальным держателем 76 процентов переданных ей угольных акций, а на деле же представляла интересы нерезидентов — офшорных фирм, количество которых постоянно меняется. Иными словами, активы бывшей госкомпании «Красуголь» с подачи группы МДМ были преспокойно и формально законно выведены за пределы Российской Федерации. 

В результате группа МДМ стала безальтернативным законодателем моды в угольной отрасли региона. А администрация Красноярского края, как заявил глава регионального комитета по управлению госимуществом Вячеслав Гудков, полностью утратила рычаги влияния на ценообразование в этой отрасли. Печальные итоги передела собственности не замедлили сказаться на экономике региона. Так, в августе холдинг СУЭК «Байкал-Уголь» поднял цены на красноярский уголь с 90 до 132 рублей за тонну. С 1 ноября горная продукция от группы МДМ стала стоить уже 165,3 рубля. А с 2003 года уголь от новых хозяев подорожает и вовсе до 199 рублей за тонну. Между тем по действующему между «Красноярскэнерго» и СУЭК договору от 24 апреля 2002 года новые хозяева красноярских разрезов вправе индексировать цены на уголь по общему уровню инфляции. Но судя по тому, что начиная с лета угольные цены в регионе взлетели почти в два раза, получается, что структуры группы МДМ считают инфляцию за этот период равной 100 процентам! Напрашивается вопрос к председателю правительства РФ Михаилу Касьянову и министру экономразвития Герману Грефу: так кто же все-таки определяет стратегические показатели экономики государства — они или президент МДМ господин Мельниченко? 

Пока суд да дело, группа МДМ предложила администрации Красноярского края выйти из критической ситуации с помощью кредитов МДМ-банка. Однако губернатору Александру Хлопонину хватило проницательности разглядеть в этом инвестиционном предложении медвежью услугу. Получается, что, поставив регион на колени с помощью угольного рычага, группа МДМ решила обеспечить еще и экономическую зависимость от себя краевой власти. По словам и.о. первого вице-губернатора Красноярского края Льва Кузнецова, энергетическую проблему необходимо как можно скорее решать путем переговоров. Однако похоже, что без вмешательства федерального центра обогреть красноярцев грядущей зимой и навести порядок в энергетической отрасли края будет непросто. А морозы в Красноярье уже ударили… 

 
Другие материалы раздела:
МДМ припомнили "Красуголь"
Клевета или шантаж
Угольный бойкот Красноярья
Убийство Карташева

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru