Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 26.11.2002, Иллюстрация - "Газета.Ru"

"Бесчеловечная акция оппозиции"

Обстрелян кортеж Туркменбаши

Дмитрий Глумсков, Ашхабад

борьба за власть 

Вчера в Ашхабаде было совершено покушение на президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Туркменбаши не пострадал и уже через несколько часов назвал виновных. По словам президента, его пытались убить по приказу лидеров оппозиционного Народного демократического движения Туркмении. Теперь в стране ждут массовых арестов и репрессий.

Вчера утром в центре Ашхабада из автоматов был обстрелян автомобильный кортеж, в котором президент Туркмении Сапармурат Ниязов ехал в президентский дворец. По одной версии, группа из двух-трех человек устроила засаду на пути следования кортежа, перегородив один из центральных перекрестков города "КамАЗом". Как только "Мерседес" Ниязова появился в зоне видимости террористов, те открыли огонь из двух автоматов. 

По другой версии, нападавшие прятались в одном из домов по пути следования кортежа и открыли огонь, как только автомобиль поравнялся с домом, где была устроена засада. Водитель сумел увести машину с линии обстрела. Место нападения было мгновенно оцеплено сотрудниками службы безопасности господина Ниязова, но задержать террористов по горячим следам не удалось. По другой информации, нападавшие были схвачены на месте преступления. 

Прибыв в президентский дворец, Сапармурат Ниязов созвал экстренное заседание кабинета министров, на котором сообщил о происшедшем. Покушение на туркменского президента было названо "дерзкой и бесчеловечной акцией оппозиции". Туркменбаши потребовал от правоохранительных органов "незамедлительного расследования покушения, установления исполнителей и заказчиков этого злодеяния". Впрочем, президент установил их личности самостоятельно. По словам Туркменбаши, его пытались убить по приказу лидеров оппозиционного Народного демократического движения Туркмении – экс-главы МИД страны Бориса Шихмурадова и бывшего министра сельского хозяйства Имамберды Ыклымова. 

У оппозиции другое мнение. Ее представители уже успели заявить, что вчерашнее покушение – не что иное, как инсценировка, организованная самим президентом Ниязовым. "Сапармурату нужен повод объявить открытую войну оппонентам,– говорили вчера в Ашхабаде.– Теперь он этот повод получил. Покушение на высшего государственного чиновника – это прямой путь к навешиванию ярлыков террористов на неугодных режиму людей". 

Отмечается, что президент Ниязов, не пострадавший во время покушения, практически ничем не рисковал. Всем известно, что автомобиль Туркменбаши, который панически боится покушений, бронирован. И то, что террористы воспользовались автоматами, характеризует их, по мнению оппозиционеров, "как тупых исполнителей, которым поручили устроить громкий спектакль". В пользу версии об инсценировке нападения, по их мнению, свидетельствует и организация засады. Оппозиционеры говорят, что преграждать путь президентскому кортежу "КамАЗом" глупо, поскольку автомобиль Ниязова окружен автомобилями кортежа и убить президента Ниязова в таких условиях невозможно. 

Вчера силовые подразделения Туркмении были приведены в состояние повышенной боевой готовности. В стране введены особые меры безопасности, в том числе на государственной границе. Жители Туркмении опасаются репрессий и стараются не говорить о покушении на президента. По мнению экспертов, уже сегодня Сапармурат Ниязов примет первые жесткие меры против представителей оппозиции. Судя по гневной речи Туркменбаши на заседании кабинета министров, массовые аресты неизбежны. 

 
Другие материалы раздела:
"Они поубивали друг друга"
"Это был акт отчаяния"
Баши мстит черным пиарщикам
"Книга Шихмурадова"
Признание Шихмурадова
Шихмурадову дали пожизненное
Самострел
Обстрелян кортеж Туркменбаши

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru