Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 15.01.2003

Второе пришествие Кирилла и Мефодия

Загадочная болезнь Алексия II стала сигналом к борьбе за первый пост в церковной иерархии

Андрей Савицкий

Пока Патриарх болел, в церковных кулуарах заговорили о его возможных преемниках -Мефодии и Кирилле

Патриарх Алексий II в последнее время все реже появляется на публике и становится героем телевизионных или газетных сюжетов. Из-за продолжительной болезни предстоятелю РПЦ пришлось пропустить даже такое заметное событие, как Всемирный русский народный собор. Рождественские богослужения и праздничная елка, которая прошла в минувшее воскресенье в зале церковных соборов храма Христа Спасителя, стали фактически первыми появлениями Патриарха на публике после болезни. И похоже, многие уже привыкли к тому, что Алексий II находится либо в ЦКБ, либо в Барвихе. 

Недавняя продолжительная болезнь Патриарха Алексия II показала, что здоровье предстоятеля РПЦ далеко не такое крепкое, как это пытается представить Московская Патриархия. По версии последней, Алексий II перенес гипертонический криз, однако длительное лечение в ЦКБ и последующий реабилитационный курс в санатории в Барвихе говорит о том, что болезнь Патриарха носила куда более серьезный характер. 

Вообще официальные сообщения о состоянии здоровья предстоятеля РПЦ все больше напоминают заявления из окружения Ельцина в последние годы его президентства. Достаточно вспомнить уже ставшие крылатыми фразы о "крепком рукопожатии" или о том, что президент активно работает с документами и даже принимает посетителей. 

Однако скрыть реальное состояние здоровья Патриарха очень непросто, поскольку в его обязанности входит совершение богослужений, во время которых ему приходится очень долго бывать на людях. Те, кто смотрел телевизионную трансляцию Рождественского богослужения из храма Христа Спасителя, могли заметить, что изображение иногда шло без звука - у Патриарха срывался голос во время произнесения богослужебных возгласов, и организаторы трансляции пытались это скрыть. 

Неудивительно, что в православных кругах и в прессе уже активно обсуждаются возможные претенденты на патриарший престол. Среди фаворитов называются два известных иерарха РПЦ - председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) и глава Историко-правовой комиссии РПЦ митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов).

Из досье "НГ"

Митрополит Мефодий

Митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (в миру Николай Федорович Немцов) родился 16 февраля 1949 г. в г. Ровеньки Луганской области в семье служащих. В 1968 г. окончил Славянский техникум железнодорожного транспорта. В 1968-1972 гг. учился в Одесской духовной семинарии. В 1972-1976 гг. учился в Ленинградской духовной академии, которую окончил со степенью кандидата богословия. 5 января 1974 г. рукоположен в иеродиаконы, 24 апреля 1974 г. - в иеромонахи. С апреля 1980 г. - епископ Иркутский и Читинский. В 1980 г. - временно управляющий Хабаровской епархией. С 16 июля 1982 г. - епископ Воронежский и Липецкий. 18 июня 1985 г. возведен в сан архиепископа. С 18 июня 1985 г. по 20 октября 1988 г. - председатель Хозяйственного управления (ХОЗУ) Московской Патриархии. 1 апреля 1988 г. возведен в сан митрополита. В настоящее время является председателем Историко-правовой комиссии РПЦ. В апреле 2000 г. митрополит Мефодий назначен председателем Фонда по премиям памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Митрополит Кирилл

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 г. в Ленинграде в семье священника. В 1970-м окончил Ленинградские Духовные семинарию и академию со степенью кандидата богословия. В 1969 г. принял монашеский постриг и был рукоположен в сан иеродиакона, а затем иеромонаха. В 1971 г. возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве. С 1974 по 1984 г. - ректор Ленинградских Духовных академии и семинарии. 14 марта 1976 г. возведен в сан епископа Выборгского, викария Ленинградской епархии. В 1977 г. возведен в сан архиепископа. С 1984 г. - архиепископ Смоленский и Вяземский (позже Смоленский и Калининградский). В 1989 г. решением Священного Синода был назначен председателем Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата и постоянным членом Священного Синода. В 1991 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II возведен в сан митрополита.

 
Другие материалы раздела:
Пять претендентов на престол
Кому править русской церковью
Наследники: Кирилл и Мефодий

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru