Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Известия", 17.04.2003, Фото: "Дни.Ру"

Миллионы Романцева

Следствие считает, что бывший президент "Спартака" лично управлял швейцарскими счетами клуба 

Денис Быстров, Юрий Спирин

Скандал, связанный с уклонением от уплаты налогов футбольным клубом "Спартак", продолжает развиваться. "Известиям" стали известны новые подробности расследования этого громкого уголовного дела. Как выяснилось, Федеральная служба налоговой полиции (ФСНП) располагает документами, свидетельствующими о непосредственной причастности Олега Романцева к укрытию 7 миллионов долларов в одном из швейцарских банков. Сейчас следствие взяло под контроль все швейцарские счета клуба - ФСНП предполагает, что укрывательство доходов в "Спартаке" носило систематический характер. 

Уголовное дело по ст. 193 УК РФ ("невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте") и ст. 199 ("уклонение от уплаты налогов с организаций") в отношении футбольного клуба "Спартак" было возбуждено еще 26 марта, а основными фигурантами его стали бывшие президент клуба Олег Романцев, вице-президент Григорий Есауленко, гендиректор Юрий Заварзин и главный бухгалтер Павел Панасенко. Как только факт возбуждения дела стал известен широкой общественности, футбольный клуб тут же поспешил отстраниться от скандала. Пресс-атташе "Спартака" Алексей Зинин тогда даже заявил "Известиям", что "клуб еще не получил официального уведомления о возбуждении уголовного дела". Нынешний же президент клуба Андрей Червиченко заявил, что Олег Романцев, хотя и был в 1998 году президентом клуба, не занимался финансовыми вопросами и трансферных документов не подписывал. Аналогично реагировала и пресс-служба "Динамо", где теперь работает Заварзин: из ее заявления следовало, что все сделки были совершены еще до его прихода в "Спартак". 

Однако, как удалось выяснить "Известиям", ФСНП располагает документами о непосредственной причастности Романцева и Заварзина к укрытию финансовых средств в банках Швейцарии. 

- Среди документов, находящихся в распоряжении следствия, есть доверенность на управление счетом футбольного клуба, выписанная президентом Олегом Романцевым на самого себя и на гендиректора Юрия Заварзина, - сообщил "Известиям" источник в ФСНП. - На этом счету сейчас сосредоточено 7 миллионов долларов, которые предположительно были получены от продажи Дмитрия Аленичева итальянскому клубу "Рома". Счет был открыт без ведома и разрешения Банка России. Сейчас все счета "Спартака" находятся под контролем следствия - есть веские основания предполагать, что средства от продажи других игроков также не дошли до России. 

Контролировать швейцарские счета футбольного клуба российским следователям позволяет специальный договор об обмене финансовой информацией, заключенный двумя странами. Как сообщил "Известиям" источник, дело "Спартака" родилось именно благодаря сотрудничеству в рамках этого договора. 

Информация о конфиденциальных счетах клуба появилась около года назад. Все это время налоговые полицейские вели оперативную разработку "Спартака", а в марте возбудили уголовное дело -- к этому времени была готова доказательная база. Кстати, как сообщили "Известиям" в ФСНП, клуб о факте возбуждения дела был поставлен в известность в течение нескольких дней. А в начале этой недели на допросе побывал и один из основных фигурантов - Юрий Заварзин. На днях повестка к следователю будет вручена и Олегу Романцеву, который в прошлом году уже имел проблемы с налоговыми органами - из-за неправильно заполненной декларации против него было возбуждено уголовное дело, но он попал под амнистию. В этот раз бывшему руководителю сборной России и нынешнему тренеру "Спартака" грозит до семи лет лишения свободы. 

Если "дело Романцева" действительно дойдет до суда, то он станет первым по-настоящему популярным фигурантом в новейшей истории страны. Тем не менее в околофутбольных кругах по-прежнему распространено мнение, что президентство Олега Романцева было по большей части почетным. "Все вопросы решали Есауленко с Заварзиным, а Романцев просто подписывал все, что они ему давали", - уверял корреспондентов "Известий" один из руководителей футбольной премьер-лиги (именно эта организация занимается проведением футбольного чемпионата России). Юрий Заварзин уже пообещал "Известиям" в ближайшие дни прокомментировать эти обвинения. Что же касается Григория Есауленко, то его телефоны в последние дни молчат. Как известно, пост вице-президента "Спартака" он совмещал с агентской деятельностью и прославился на всю Европу, когда предложил тренеру "Манчестер Юнайтед" крупную взятку, а после угрожал британскому тренеру. Именно во время работы Есауленко из московского клуба и уехало большинство игроков сборной, а руководители многократных чемпионов России ссылались на постоянную нехватку средств. 

При этом, как оказалось, в российском футболе вообще до сих пор не существует особых правил отчетности по финансовым поступлениям от продажи игроков за рубеж. Как пояснил "Известиям" генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Владимир Радионов, РФС обращает внимание на продажи игроков только в тех случаях, когда возникают конфликты между клубами: "Спартак" и "Рома" уладили все детали, никто не жаловался, поэтому нам не приходилось вмешиваться". 

Тем временем в футбольных кругах особой популярностью пользуется версия, согласно которой "оперативную информацию" налоговая полиция получила непосредственно из клуба, новое руководство которого недовольно и тем, как в "Спартаке" принято расходовать средства, и тем, что главный тренер клуба воспринимается всеми как фигура неприкосновенная, в отличие от "временщиков", уже вложивших в развитие "Спартака" по разным оценкам от 10 до 18 миллионов долларов. 

В любом случае президенты клубов премьер-лиги не опасаются того, что "дело Романцева" станет "футбольным делом". Во-первых, продавать игроков за большие суммы удавалось только руководителям "Спартака", "Локомотива", "Зенита" и ЦСКА, у остальных же клубов проблем с укрывательством полученных миллионов просто не могло возникнуть. Во-вторых, уже со следующего года Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) начнет массовое лицензирование клубов, участвующих в еврокубках. Помимо всего прочего, это предполагает предоставление в РФС и УЕФА полной финансовой документации, включающей и данные о доходах от продаж игроков. Владимир Радионов подтвердил, что лицензирование предполагает и открытость их "евробюджетов" российским налоговым органам. В этой ситуации дела о пропаже средств от продажи игроков уже не будут возникать спустя пять лет. 

"Спартаку" же, как футбольной команде, пока ничего не угрожает. Президент "Зенита" и премьер-лиги (именно эта организация занимается проведением чемпионата России) Виталий Мутко заверил "Известия", что никаких спортивных санкций к клубу никто применять сейчас не намерен. "Если обвинения подтвердятся, то эта ситуация, конечно, может стать предметом нашего рассмотрения, - признал Мутко. - Однако переход Аленичева состоялся пять лет назад, поэтому наказывать сегодняшний "Спартак" было бы по странно". 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru