Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Газета", 04.07.2003

Иосифу Кобзону закрыли въезд в Латвию

Иосиф Кобзон внесен в "черный список" Латвии на неопределенный срок. Теперь певец и депутатат не может въезжать в эту страну

Министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис подписал распоряжение, согласно которому российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон включен в "черный список" и на неопределенный срок лишен возможности 
въезжать в Латвию. Официальная причина запрета на въезд - "угроза государственной безопасности и общественному порядку". По словам пресс-секретаря управления по делам гражданства и миграции Инги Салниеце, распоряжение о запрете на въезд Кобзона в Латвию было подписано еще 20 мая. 

Кобзон в последний раз посещал Латвию 9 мая и участвовал в организованном российским посольством концерте в честь Дня победы. Несмотря на то, что уже тогда появились предположения, что Кобзону, возможно, закроют въезд в Латвию, латвийское посольство в Москве выдало визу певцу, и он смог приехать в Ригу, сообщает "Интерфакс". Кобзон был приглашен на музыкальный фестиваль "Новая волна", который состоится с 30 июля по 3 августа в Юрмале (Jurmalа). Организаторы фестиваля - композиторы Игорь Крутой и Раймондс Паулс. 

Лидер депутатской группы "Регионы России" в Госдуме, член Высшего совета партии "Единая Россия" Олег Морозов считает, что МИД РФ должен отреагировать на заявление властей Латвии о запрете на въезд в эту республику Кобзону. "Учитывая, что Кобзон является депутатом российского парламента, а также известным во всем мире представителем российской эстрады, я расцениваю заявление властей Латвии как совершенно вызывающий поступок, который не может быть оставлен без реагирования российским внешнеполитическим ведомством", - сказал Морозов. [Российский МИД  потребовал от латвийской стороны разъяснений "по поводу подобной квалификации в отношении известного общественного деятеля - депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ". - прим. Компромат.Ру.]

Аналогичные случаи были у Иосифа Кобзона и раньше. К примеру, в 1995 году певец не смог въехать в США - ему было отказано в американской туристической визе. После этого инцидента Кобзон был в Америке только один раз - в мае 2000 года в составе парламентской делегации. 

Камнем преткновения стало собранное американцами досье, в котором подчеркиваются связи Кобзона с русской мафией. По словам Кобзона, досье разошлось по многим странам и оттого певцу сложно въезжать в государства, визы на въезд в которые у него есть, и даже в те страны, на въезд в которые виза не требуется. Возможно, именно "благодаря" американскому досье в январе 1996 года Кобзона с женой не пустили в Израиль. Им пришлось пробыть на границе несколько часов, пока не вмешались друзья Кобзона в правительстве Израиля. 

В свое время Игорь Иванов, российский министр иностранных дел, направил Колину Пауэллу письмо с просьбой разобраться в конфликте. Но государственный департамент США не отреагировал на просьбу. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru