Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Кровавое прошлое сыновей Саддама

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 24.07.2003, Фото: Reurers

Сыновья Саддама Хусейна убиты. На 100 и 90 процентов

Михаил Зыгарь

Сыновья Саддама Хусейна Удей (слева) и Кусей (справа) были самыми разыскиваемыми в «иракской колоде карт». И стали первыми, кого американцы предпочли не арестовать, а убить

иракский кризис 

Известие о смерти сыновей Саддама Хусейна вызвало у союзников бурю восторга. Дальше всех пошел истерзанный критикой Тони Блэр. Он назвал день их смерти великим днем в истории Ирака. Американский президент, выступая в Розовом саду Белого дома, заявил, что "теперь все иракцы знают, что с прошлым режимом покончено и он не вернется". Цены на нефть на мировых биржах резко упали, а министр финансов США Джон Сноу поспешил сообщить, что смерть братьев Хусейн благоприятно отразится на американской экономике

Убийство

Первая информация о смерти второго и третьего номеров в американской колоде карт и в бывшей иракской иерархии, Кусея и Удея Хусейнов, появилась еще поздно вечером во вторник. Как позже утверждал командующий войсками коалиции в Ираке генерал-лейтенант Рикардо Санчес, американцы впервые узнали, где прячутся сыновья Саддама за день до этого. В ночь на вторник неизвестный житель Мосула, курд из клана Джаляля Талабани, донес, что Удей и Кусей находятся на одной из вилл в районе аль-Фалях. 
Вилла принадлежала Навафу Зейдану, одному из дальних родственников Саддама Хусейна, входящему в его клан Абу Насер. Наваф Зейдан – один из богатейших людей в Мосуле и шейх местной суннитской общины. Как утверждает сайт Debka, сыновья Саддама приехали к родственнику в прошлый понедельник. Очевидно, они пытались использовать Мосул как перевалочный пункт по пути в Сирию. Но выехать из города им не удалось. В ночь на среду американцы пошли на штурм дома. Операция продолжалась шесть часов. Сначала, по словам генерала Санчеса, к вилле подошел небольшой отряд бойцов 101-й аэромобильной дивизии. Его встретили автоматным огнем и гранатами. Скрывавшиеся на вилле забаррикадировались внутри и оказали ожесточенное сопротивление. Над Мосулом появились вертолеты. Как рассказал телеканалу "Аль-Джазира" один из соседей, по вилле было выпущено 13 ракет и лишь после этого 200 десантников пошли внутрь. 

Любопытно, что все шесть часов американская армия боролась со всего лишь четырьмя, причем один из них был ребенком. Им, скорее всего, был 14-летний сын Кусея Хусейна Мустафа. Судя по кадрам, которые удалось снять телеканалу "Аль-Арабия", скрывавшиеся на вилле совсем не готовились к обороне: на столе были рассыпаны шоколадные конфеты, оборонявшиеся были в тапочках. 

"Тела были в таком состоянии, что мы могли их идентифицировать",– заявил генерал Санчес. На вопрос, как удалось опознать сыновей экс-президента Ирака, генерал Санчес ответил: "Честное слово, мы уверены, что это Удей и Кусей" – и добавил, что в ближайшее время будет проведен анализ ДНК. Слово генерала убедило немногих: почти все иракцы вчера заявляли журналистам, что не верят в смерть сыновей Саддама. И тогда вчера вечером американское командование пообещало опубликовать фотографии убитых, а также сообщило о том, что были проведены анализы зубов и рентгеновских снимков, которые показали, что трупы из Мосула – это Кусей (на 100%) и Удей (на 90%). Смерть Удея, впрочем, подтверждена также и наличием следов от перенесенной в 1996 году операции после покушения. 

Старший 

Некогда старший сын Саддама Хусейна Удей считался основным его преемником. Он был крупнейшим медиамагнатом в Ираке. Именно ему принадлежал "независимый" медиахолдинг, в который входила лучшая в Ираке газета "Бабиль" ("Вавилон") и лучший телеканал "Аш-Шабаб" ("Юность"). Удей занимал множество символических постов: главы союза журналистов Ирака, Национального олимпийского комитета, в 1999 году был избран депутатом парламента (за него проголосовало 99,99% избирателей). Однако прославился на весь мир Удей не как журналист или олимпиец, а как садист и психопат. Западные СМИ, особенно перед антииракскими кампаниями, всегда пестрели публикациями о жесточайших расправах, которые учинял Удей. 

Далеко не все поступки Удея оставались безнаказанными. В 1988 году Удей убил любимого телохранителя своего отца за то, что тот организовывал тайные встречи президента с любовницей, забив на публике его до смерти. За это Саддам на время сослал Удея в Швейцарию. 

Несмотря на то что во всем мире Удея Хусейна знали по его садистским выходкам, очень многие россияне имели возможность узнать диктаторского сына совсем с другой стороны. Удей был очень дружен со многими российскими бизнесменами, работавшими в Ираке, и активно помогал компаниям, которые занимались контрабандой нефти. Помимо близкой дружбы с российскими мужчинами, Удей испытывал и особые чувства к российским женщинам. Сын Саддама, хотя практически и не мог ходить (после покушения), был известен своими любовными похождениями. Причем при подборе сексуальных партнерш он традиционно отдавал предпочтение россиянкам. 

Устраивать личную жизнь ему помогали все те же русские бизнесмены, которые еженедельно поставляли Удею проституток из Москвы. Обычно это происходило так: по понедельникам на рейсовом самолете в Багдад прилетали две отборные девушки, поражавшие своей красотой всех пассажиров самолета. Лишь только они заходили в здание аэропорта, к нему подлетал спортивный автомобиль, который и увозил россиянок в неизвестном направлении до следующей среды, когда те же девушки, отдохнув в покоях "багдадского принца", обратным рейсом возвращались в Москву. 

Как рассказывали в Ираке, довольно часто гостьями Удея становились не только безымянные девушки по вызову, но и российские знаменитости. Так, несколько популярных "девичьих поп-групп" приезжали давать "специальные концерты" лично для Удея Хусейна и уезжали, весьма подправив свой бюджет. 

Имея богатый выбор лучших московских моделей, Удей не гнушался и обычными туристками. Во всех гостиницах Багдада всегда дежурили подручные Удея, подбиравшие ему женщин, причем русские опять же пользовались повышенным спросом. Россиянок, приезжавших в Багдад, неизменно приглашали на вечеринку в частный клуб, принадлежащий Удею. Оттуда их приглашали за шторки, в частные апартаменты президентского сына. Одна примечательная деталь: все "близкие подруги" Удея (и туристки, и поп-звезды) неизменно выходили от него, одаренные одинаковыми роскошными серебряными браслетами. 

Пожалуй эти браслеты да миллионы, заработанные бизнесменами–друзьями Удея, останутся единственными сувенирами, оставшимися России от сыновей Саддама. 

В 1996 году на Удея было совершено покушение. По слухам его организовали разгневанные родственники девушек, которых насиловал Удей. Был обстрелян красный бронированный Porsche Удея, но лишь одна пуля прошла внутрь – сквозь замочную скважину. В результате покушения старший сын Саддама был парализован и впоследствии смог ходить только с тростью. Покушение и недуг окончательно перечеркнули шансы Удея на престолонаследие: после этого очевидным фаворитом Саддама стал младший сын – Кусей. 

Младший

Кусей отличался от старшего брата более спокойным нравом, благодаря чему и считался доверенным лицом отца и вероятным его преемником: только ему и личному секретарю диктатора Абеду Хамиду Махмуду было всегда доподлинно известно местонахождение Саддама. 
37-летний Кусей входил в ЦК партии "Баас" (его старший брат не удостоился такой чести), возглавлял его военный комитет и вообще в руководстве отвечал за силовой блок. Он возглавлял спецслужбы Ирака, командовал личной охраной своего отца и Республиканской гвардией – элитными подразделениями, которые и оказывали наибольшее сопротивление американским войскам. Он в отличие от Удея крайне редко появлялся на публике и не вел активной светской жизни, поэтому о нем мало что известно. Однако оппозиционеры утверждали, что он превосходил своего брата в хладнокровии и жестокости. Кусей Хусейн курировал иракский репрессивный аппарат и, по слухам, придумал действенный метод борьбы с переполнением тюрем – "чистку" (один из вариантов такой "чистки": расстрелять каждого третьего). 

Считается, что именно Кусей руководил подавлением шиитских восстаний на юге страны в 1991 году и именно ему принадлежала идея осушения болот на юге страны, где около тысячи лет проживал особый этнос "болотные арабы" – тотальная мелиорация полностью уничтожила эту народность. Накануне войны именно к Кусею фактически перешли все основные рычаги власти – он был назначен командующим центральным округом Ирака. Фактически Кусей должен был отвечать за оборону Багдада. А ее полное отсутствие американцы в апреле объясняли тем, что мощная бомба попала в здание разведки, где в тот момент находились Саддам и его сыновья,– лишенная руководства, армия развалилась. Однако впоследствии все трое ожили, и версию об их смерти под бомбами в Багдаде забыли. 

Оказывается, только для того, чтобы снова вспомнить через два с половиной месяца в Мосуле. 

***

Оригинал этого материала
© "The Daily Telegraph", Великобритания, 23.07.2003, Превод "Inosmi.Ru"

Некролог: Кровавое прошлое сыновей Саддама

Дэвид Блэр / David Blair

Подобно трагическим злодеям Шекспира сыновья Саддама воплощали в себе все самое плохое, чем могла похвастаться попираемая ими страна.

Новость о том, что Удэй и Кусэй распрощались со своими жизнями на окраине Мосула, что на севере Ирака, обрадует всех, кроме приспешников сыновей экс-диктатора.

Плэйбой-психопат Удэй и холодный, расчетливый и беспощадный престолонаследник Кусэй представляли собой как бы две стороны Ирака. Они были живым доказательством эффективности тиранической политики своего отца, соединявшей в себе безграничную жестокость с расчетливой проницательностью. Именно эта смесь позволила Саддаму продержаться у власти более чем тридцать лет.

Удэй несет непосредственную ответственность за значительное число преступлений, среди которых значатся убийства, пытки, похищение и изнасилование детей.

Однако не исключено, что на совести Кусэя еще больше крови, просто потому что в его руках было больше власти, чем у его старшего, стремительно маргинализировавшегося брата, чьи выходки превосходили даже «достижения» Саддама.

Сыновья Саддама родились незадолго до того, как он пришел к власти. Удэй появился на свет в 1965 году, Кусэй в 1967, как раз тогда когда Саддам пытался оправиться от последствий неудачного переворота.

С самого детства они хорошо знали о страхе, который внушал большинству иракцев их отец. Саддам же видел в них своих наследников, поэтому готовил детей к жестким реалиям власти.

Когда в 1979 году Саддам пришел к власти, его отпрыски вступили в клан избранных представителей рода человеческого: они стали наследниками тирана, знавшими, что им позволено делать все, что взбредет в голову.

Удэй первым соскочил с катушек. Он вылетел из школы и стал разъезжать по улицам Багдада на белом БМВ.

Многие источники утверждают, что он был самым настоящим сексуальным хищником. Нет никаких сомнений в том, что здесь не обошлось без преувеличений. Однако не вызывает сомнений и тот факт, что в 80-х годах он снимал девушек в ночных клубах Багдада, после чего отвозил их в свой особняк.

Тем, кто сопротивлялся, приходилось иметь дело с его телохранителями, применявшими силу.

В 1988 году Удэй стал зачинщиком крупного дипломатического скандала. Во время официального приема, на котором, в частности, присутствовала жена президента Египта Сюзан Мубарак (Suzanne Mubarak), он до смерти избил одного из помощников Саддама.

Удэй обвинил помощника в организации заговора против своего отца. В то время диктатор расследовал дело, в котором, к большому неудовольствию его жены была замешана супруга директора авиакомпании Iraqi Airways Самира Шахбандар (Samira Shahbandar).

После публичного убийства мать Удэя стала свидетелем более чем неприятной ссоры между Саддамом и их старшим сыном. Она позвонила королю Иордании Хусейну с просьбой помочь примирить родственников.

Король немедленно вылетел в Багдад, где ему удалось погасить конфликт, главным образом благодаря тому, что Хусейну удалось убедить Саддама наказать старшего сына и таким образом восстановить справедливость.

Так Удэй попал в Женеву, где занимался мошенничеством и вымогательством до тех пор, пока власти Швейцарии не попросили его покинуть страну.

Возвратившись в Багдад, он затеял еще одну внутрисемейную ссору, после которой два зятя Саддама вынуждены были покинуть Ирак. Хусейн Камел (Hussein Kamel) и Саддам Камел (Saddam Kamel) бежали в Иорданию, где заявили о наличии в Ираке секретной программы по разработке биологического оружия, осуществляемой в обход санкций ООН.

Саддам заманил своих зятьев обратно в Багдад, где они нашли свою смерть. Вооруженные люди ворвались в их дом и расстреляли Хусейна и Саддама. В операции эскадрона смерти принимал участие и Удэй, возможно, чтобы доказать, что он может не только создавать проблемы в семье, но и решать их.

После этого «популярность» Удэя достигла такого низкого уровня, что его жизни стала угрожать опасность.

В 1996 году после ночной вечеринки он напоролся на засаду и был изрешечен пулями. Говорят, что его парализовало. После двух лет, проведенных в госпитале, Удэй впервые появился на публике. На сей раз он стал обладателем поражающего воображение количества мишурных титулов.

Он стал председателем футбольной ассоциации Ирака, главой национального олимпийского комитета, редактором газеты «Babel» и генеральным секретарем Союза студентов Ирака.

Большую часть времени он наживался на контрабанде нефти и торговле сигаретами. Последний вид бизнеса стал крайне выгодным и привлекательным благодаря международным санкциям против Ирака.

Опять не обошлось без обвинений. На сей раз речь шла о том, что Удэй избивает и пытает игроков своей футбольной команды за проигрыши матчей. Эти обвинения расследовала ФИФА, однако они были признаны необоснованными. Тем не менее, не подлежит сомнению, что в здании Национального олимпийского комитета существовала специальная тюрьма, в которую попадал всякий, кто осмеливался перейти дорогу Удэю.

Вершина абсурда, по всей видимости, была достигнута в феврале нынешнего года. Тогда газета Удэя объявила о том, что он удостоен звания профессора политологии в багдадском Университете Саддама за 300-страничную докторскую диссертацию, посвященную проблеме международных отношений в 21 веке.

В этой работе Удэй предсказал неминуемый крах США.

И все это - чтобы прикрыть факт, который имел решающее значение для судьбы Ирака 90-х годов. Вместо позора семьи Удэя, новым престолонаследником был назначен его младший брат, тихий и трудолюбивый Кусэй.

Нет информации о том, что Кусэй лично причастен к изнасилованиям или убийствам. Брак его, по всей видимости, был удачным.

Кроме всего прочего, природа наделила Кусэя умом и способностями. В конце 90-х годов он стал главным доверенным лицом Саддама. Получив пост председателя Совета безопасности Ирака, Кусай попал в самый центр политической жизни страны.

Он также отвечал за маскировку химического и биологического оружия и сокрытие его от глаз инспекторов ООН по вооружениям.

Решая эту задачу, Кусэй проделал огромную работу, благодаря чему Ираку удалось в течение нескольких лет скрывать реальный объем программы по производству незаконных вооружений.

В 2000 году Кусэю был доверен контроль над структурами, которым Саддам доверял в наибольшей степени. Он стал во главе Особой республиканской гвардии и Особого комитета безопасности. Эти относительно небольшие структуры, укомплектованные хорошо подготовленными кадрами, хорошо финансировались и выполняли роль опор режима Саддама.

По мнению американских экспертов, на сегодняшний день члены этих организаций несут ответственность за большую часть терактов, совершенных в отношении американских солдат.

Наиболее важным показателем значения, которое Саддама придавал своему младшему сыну, стало его назначение главнокомандующим войсками в Багдаде и родном городе диктатора Тикрите за неделю до начала войны.

Кусай отвечал не только за оборону Багдада, но и за выживание режима в целом.

Однако, несмотря на его усилия, оборона Багдада оказалась крайне неэффективной, что привело к быстрому краху режима.

В конце концов, диктатор остался с двумя сыновьями: с так и не повзрослевшим убийцей Удэем и преданным и способным помощником Кусэем. Теперь и они покинули его.

Теперь, в первый раз в своей жизни, Саддам придется отведать вкус настоящего одиночества. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru