Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 25.07.2003, Фото: "Газета"

Снова в бою. Губернатор Бутов попал в федеральный розыск за дело о драке

Алексей Никольский

Владимир Бутов

Глава администрации Ненецкого автономного округа (НАО) Владимир Бутов объявлен в федеральный розыск за неявку к следователю. Он подозревается в избиении сотрудника ГАИ. Сам Бутов считает, что дело могло быть заказано нефтяниками, с которыми у него были противоречия.

Бутов - единственный действующий российский губернатор, объявленный в федеральный розыск, более того, это происходит с ним во второй раз. Впервые это произошло 25 июня прошлого года, когда прокуратура НАО предъявила Бутову обвинение в нарушениях финансирования "северного завоза" по результатам проверки Счетной палаты и одновременно объявила его в розыск. Но три дня спустя замгенпрокурора по Северо-Западному округу Владимир Зубрин отменил оба постановления.

Инцидент, который привел к тому, что Бутова снова объявили в розыск, произошел еще 11 апреля этого года. Тогда губернатор НАО на машине гаража администрации Смольного спешил на совещание, которое проводил президент Владимир Путин. Как сообщил "Ведомостям" сотрудник управления ГИБДД Петербурга, инспектор остановил автомобиль, который пытался пристроиться в президентский кортеж, а вышедший из автомобиля представитель НАО в Петербурге Юрий Ермолаев набросился с кулаками на сотрудника инспекции. В результате 18 апреля прокуратура возбудила дело по факту насилия против сотрудника органов в отношении Бутова и двух неустановленных лиц. В тот же день Ермолаев и водитель машины из гаража Смольного заявили, что этими лицами были они, а в конце июня им двоим было предъявлено обвинение. Бутов остался подозреваемым.

По словам прокурора Петербурга Николая Винниченко, Бутов объявлен в розыск за неявку к следователю по повестке. Сам губернатор сообщил "Ведомостям", что "никакой драки и вообще никакого инцидента не было", сам он находится в больнице в Москве и его адвокаты уведомляли следователей об этом факте. "Это беспредел и возврат к 37-му году", - сказал Бутов и добавил, что сегодня попытается встретиться с генеральным прокурором Владимиром Устиновым и попросит его взять расследование дела в Генпрокуратуру. Сотрудник Генпрокуратуры сообщил "Ведомостям", что в этом ведомстве готовы принять и выслушать Бутова, но о том, будет ли его дело переведено в Генпрокуратуру, говорить пока рано.

Бутов считает, что уголовное дело против него "на 99% заказное", а в качестве заказчиков из соображений мести выступают скорее всего или "ЛУКОЙЛ", или нефтяная компания "Северное сияние". Бутов выступал против разработки "ЛУКОЙЛом" месторождения Вал Гамбурцева, которое досталось "Северной нефти" (ныне проданной "Роснефти" сенатором Андреем Вавиловым) , а также против допуска "Северного сияния" к разработке Мирсюршорского месторождения, однако оба эти конфликта были улажены в прошлом году. Пресс-секретарь "ЛУКОЙЛа" Дмитрий Долгов говорит, что "нужно обладать неординарным воображением, чтобы предположить причастность "ЛУКОЙЛа" к конфликту губернатора Бутова и сотрудника ГИБДД". А чиновник одного из министерств, пожелавший остаться неназванным, говорит, что у Бутова после того, как Вавилов продал "Северную нефть", не появилось серьезных покровителей в Москве, чем и вызвано его объявление в розыск по такому незначительному делу - "характер у Бутова не хуже и не лучше, чем у остальных губернаторов".

***

Оригинал этого материала
© "Газета", 25.07.2003, "Губернатор Бутов объявлен в розыск"

Закрытые дела

Григорий Максимов
Владимир Баринов

[...] Как сообщала ГАЗЕТА, после избрания Бутова на пост главы администрации НАО было возбуждено шесть уголовных дел, в материалах которых фигурировал чиновник. Три из них расследовались ненецкой прокуратурой, а остальные следственным управлением ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу. Дела касались хищения бюджетных средств, различных махинаций и неисполнения судебных решений. Губернатор игнорировал все вызовы на допрос, и в результате в июне прошлого года руководитель следственной бригады старший помощник прокурора НАО Виктория Боброва объявила его в розыск. Но замгенпрокурора по СЗФО Владимир Зубрин буквально через пару дней отменил это распоряжение. А в декабре прошлого года по его распоряжению и вовсе закрыли все уголовные дела. 

Как утверждают источники ГАЗЕТЫ, такая же участь, судя по всему, ждет и нынешнее уголовное дело. 

Проблемы ненецких прокуроров 

Между тем, по данным ГАЗЕТЫ, сейчас Бутов является фигурантом еще одного уголовного дела. В частности, идет следствие о злоупотреблении служебными полномочиями первого заместителя Бутова Юрия Падалко, который замещает губернатора во время его частых и весьма длительных командировок. Речь идет об оплате из бюджета НАО полетов Бутова за границу чартерными рейсами одной из швейцарских авиакомпаний. На это было истрачено 10-12 млн. рублей. 

Попытки разоблачить губернатора НАО дорого обошлись сотрудникам местной прокуратуры. ГАЗЕТА сообщала, что несколько прокуроров округа ушли в отставку или были сняты с занимаемых должностей. Сейчас из 17 ведущих сотрудников прокуратуры НАО ушли или собираются уходить 7 самых опытных следователей и помощников прокурора. 

В частности, Виктория Боброва дважды пыталась перевестись на работу в Генпрокуратуру, но всякий раз получала отказ.

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 25.07.2003

"Они хотят помешать мне нормально работать"

Так заявил корреспонденту Ъ Федору Максимову объявленный в розыск губернатор Владимир Бутов

– Вы уже обратились в Генпрокуратуру? 

– Пока нет. Но собираюсь туда прийти со своим адвокатом, а также встретиться со следователем, который меня ищет. 

– А что, вас трудно найти? 

– Да нет, хотели бы найти – нашли бы. Вы ведь разыскали. 

– Вы действительно скрываетесь от следствия и повесток? 

– Одна повестка, кажется, приходила, когда я был в больнице. После этого мои адвокаты связались со следователем и объяснили, что я болен. Других повесток не было. И обвинение мне никто не предъявлял. Я свидетель по делу, а свидетеля, насколько мне известно, в розыск не объявляют. 

– Скажите честно, вы того гаишника били? 

– Да не трогали мы его. Я человек, конечно, горячий, могу наорать, но людей никогда не бил. 

– Но ведь же был эпизод с судебным приставом, которого вы вытолкнули из самолета? 

– Правильно, вытолкнули, но не били. А это две большие разницы. 

– Почему же вас тогда преследует прокуратура? 

– Это заказная ситуация. Видимо, некоторым нефтяным компаниям типа ЛУКОЙЛа. не хочется, чтобы я занимался проблемами региона. Например, экологией, ухудшение которой связано с нефтедобычей. Они хотят помешать мне нормально работать. 

– Объявление в розыск вам мешает? 

– Во всяком случае, мою машину пока никто не останавливал. 

***

ЛУКОЙЛ желает Владимиру Бутову выздоровления

Пресс-секретарь НК ЛУКОЙЛ Дмитрий Долгов так прокомментировал Ъ предположение Владимира Бутова о возможных заказчиках его преследования: 

"Учитывая, что, по некоторой информации, губернатор Бутов сейчас лечится в Москве, можно сказать, что он пытается переложить проблему с больной головы на здоровую. Нужно обладать большой фантазией, чтобы предположить, что ЛУКОЙЛ мог подстроить потасовку между губернатором и сотрудниками ГАИ, после которой его и стали разыскивать правоохранительные органы. Другой возможности это сделать у ЛУКОЙЛа не было". 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru