Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Четвертое уголовное дело Лебедева

Оригинал этого материала
© "Газета", 29.07.2003

Генпрокуратура предъявила векселя ЮКОСа Платону Лебедеву

Александр Игорев

Официальные представители Генпрокуратуры сообщили о новом, четвертом по счету обвинении председателю совета директоров МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Речь идет о неуплате налогов. По данным следствия, при непосредственном участии Лебедева четыре подконтрольных "МЕНАТЕПу" компании, зарегистрированные в ЗАТО "Лесной", используя векселя ЮКОСа, уклонились от уплаты налогов на 4 млрд. рублей. ГАЗЕТЕ стали известны подробности нового уголовного дела. [Ранее Генпрокуратура предъявила Лебедеву обвинение по трем статьям УК РФ - хищение в крупном размере путем мошенничества, причинение имущественного ущерба путем обмана и неисполнение судебного решения- прим. Компромат.Ру]

В 1997 году в расположенном в Свердловской области закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) "Лесной" были зарегистрированы подконтрольные, как говорят в Генпрокуратуре, "МЕНАТЕПу" компании «Бизнес-Ойл», "Вальд-Ойл», "Форест-Ойл» и "Митра". По документам они занимались переработкой, хранением и реализацией нефти и нефтепродуктов. Их основными партнерами являлись дочерние компании ЮКОСа. 

Тогда ЗАТО представляли собой зоны льготного налогообложения, поэтому многие компании регистрировались там, даже если и работали в других регионах. 

В 1999 году администрация "Лесного" предоставила "менатеповской" четверке налоговые льготы на сумму 9,5 млрд. рублей. Но, как отметила вчера первый замначальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры РФ Ирина Алешина, закон позволяет предоставлять такие льготы лишь в случае, если предприятие, зарегистрированное в ЗАТО, 80% своей деятельности осуществляет на территории закрытого города, что "в данном случае выполнено не было". 

В 1999 году четыре фирмы должны были заплатить различные сборы и налоги на сумму более 2 млрд. рублей. Однако компании внесли около 6 млрд. «в счет уплаты текущих налогов и налогов будущих периодов», при этом 5 млрд. из них были переданы в виде векселей ЮКОСа со сроком погашения в 2000 году. Как утверждают в Генпрокуратуре, распоряжение на проведение вексельной операции дал Платон Лебедев. 

По мнению следствия, что подконтрольные "МЕНАТЕПу" компании нарушили Налоговый кодекс, который устанавливает исключительно денежную форму уплаты налогов и сборов. 

К августу 2001 года подавляющая часть векселей (более чем на 4 млрд. рублей) не была погашена. 
Таким образом, в бюджет Лесного поступило всего 775 млн. рублей. 

Но поскольку фирмы переплатили налоги (пусть и в виде векселей), на их лицевых счетах появился излишек на сумму более 3 млрд. рублей. Компании потребовали возврата средств, и администрация Лесного перечислила в качестве погашения около 130 млн. рублей. 

В том же 1999 году представители ЮКОСа привезли в Лесной пакет документов для принятия программы инвестиций "Г. Лесной" на 1999 и последующие годы, которую гордума приняла постановлением № 189. Программа предусматривала инвестиции в строительство и реконструкцию автозаправочных комплексов. Проектом, стоимость которого оценивалась почти в 3 млрд. рублей, должны были заняться 11 представленных ЮКОСом акционерных компаний, а от ЗАТО - местное бюро технической инвентаризации (БТИ), которое изменило устав, внеся пункт, разрешающий такой вид деятельности. 

В качестве оплаты работ БТИ внесло находящиеся в администрации Лесного все те же векселя ЮКОСа на сумму около 3 млрд. рублей. А уже в апреле 2000 года эти векселя были проданы фирмам «Бизнес-Ойл», «Вальд-Ойл», «Форест-Ойл» и «Митра», то есть первоначальным владельцам. 

В результате администрация Лесного, по мнению налоговой полиции и сотрудников прокуратуры, осталась без векселей и без налогов на 4 млрд. рублей. 

После того как налоговая полиция начала проверку операций с векселями, "Бизнес-Ойл", "Вальд-Ойл", "Форест-Ойл" и "Митра" снялись с налогового учета в Лесном и влились в бурятское ООО «Перспектива оптимум». И даже после этого администрация Лесного вдогонку перечислила еще 250 млн. рублей в качестве возврата уже упомянутой переплаты по налогам. 

В мае 2001 года «Перспектива оптимум» структурно вошла в ООО «Инвестпроект», зарегистрированный уже в Читинской области. После этого ее следы теряются. По крайней мере, конкретно этого предприятия на налоговом учете нет. 

В конце 2001 года УФСНП Свердловской области возбудило уголовное дело по неуплате налогов. 

Следствие уверено, что в вексельной схеме участвовали и чиновники Лесного. В связи с этим Ирина Алешина сообщила, что "ведется следствие в отношении главы администрации поселка Лесной Иванникова и главы налоговой инспекции этого поселка". [...]

***

Оригинал этого материала
© "Газета", 28.07.2003

Прокуратура ищет долги Лебедева

Первый замначальника управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Ирина Алешина рассказала ГАЗЕТЕ новые подробности дела Платона Лебедева. 

Кроме 283 миллионов долларов Лебедеву, предположительно, будет вменен ущерб на сумму в 126 миллионов долларов. Эта сумма могла бы быть получена государством в качестве дивидендов на 20-процентный пакет акций 'Апатита' за все эти годы. 'Сумма уточняется судебно-экономической экспертизой', - отметила Алешина. 

Фирма 'Волна', которая приобрела 20-процентный пакет акций 'Апатита', была одной из 180 фирм, созданных 'МЕНАТЕПом' для осуществления финансовой деятельности. Весь штат этих 180 фирм - 12 человек (сотрудники 'МЕНАТЕПа'). Расчетные счета этих фирм находились в КБ 'МЕНАТЕП'. Кроме 'Волны' в инвестконкурсе приняли участие еще две 'менатеповские' фирмы - 'Флора' и 'Малахит'. 

Победа 'Волны' с уставным капиталом в 49 миллионов рублей стала возможна лишь благодаря письму Платона Лебедева, гарантировавшего инвестиции в 283 миллиона долларов. 'Ни рубля в 'Апатит' не поступило, - отметила Алешина. - Была проведена фиктивная операция по переводу этих денег на счет 'Апатита'. В тот же день деньги со счета перевели обратно. 

Тем не менее подложные документы об этой операции были предоставлены в суд'. Первый суд был выигран, но акции были перепроданы 'менатеповским' фирмам. 

Алешина отметила и причины, по которым Лебедев был заключен под стражу: 'У Лебедева имелись три загранпаспорта с открытыми визами во Францию и Великобританию. Недавно он перечислил огромную сумму денег на пластиковую карточку. Кроме того, часть своего бизнеса он перевел за рубеж - на Гибралтар и Кипр, в Швейцарию и Лихтенштейн. Следует также учесть, что на аэродроме Внуково-3 стоят готовые к вылету в любое время частные самолеты, принадлежащие группе 'МЕНАТЕП'. [...]

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru