Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Р.И.М." раскручивает "Яблоко без Явлинского" по заказу СПС

Оригинал этого материала
© "Московские новости", 26.08.2003

Атака "летучих голландцев". Новости предвыборных политтехнологий: нашествие призраков, оставляющих визитные карточки

Yabloko.Su - официальный сайт движения "Яблоко Без Явлинского"

[...] Заявить о себе группа "Я без Я" предпочла на пресс-конференции, организацией которой занималась некая пиаровская структура. Причем последняя сделала это не вполне аккуратно. В редакции СМИ было направлено письмо, в котором, вопреки обычной практике, гарантировалась оплата материалов о новоиспеченном "движении" и содержалась просьба назвать журналиста, которому будет поручено исполнение заказа. Послание было снабжено обратным адресом, номером телефона и фамилией менеджера фирмы "Р.И.М. Портер Новелли".

Это агентство входит в один из крупных пиаровских конгломератов, объединенных официально и неофициально общими проектами. В частности, "Р.И.М." - один из соучредителей журнала "Со-общение" наряду с "Имидж-Контактом" и несколькими другими участниками. Главным редактором журнала является Петр Щедровицкий. Последний известен как участник проектов РАО "ЕЭС" и как один из организаторов думской кампании СПС в 1999 г. При этом он до сих пор является одним из главных политконсультантов Сергея Кириенко. "Имидж-Контакт", кроме соучастия в проектах "НДР" и "Медведь", также занимался в 2000 году кампанией кандидата в президенты от СПС Константина Титова. Что касается собственно "Р.И.М.", его руководитель Игорь Писарский участвовал в первой избирательной кампании "партии Чубайса - Гайдара" - ДВР, а позже - в раскрутке НДР.

Как выяснили "МН", адресные данные в письме, разосланном в редакции, оказались подлинными (впрочем, специалисты говорят, что и электронный адрес отправителя можно подделать). В самой фирме "Р.И.М. Портер Новелли" полностью отрицают свое участие в организации мероприятия "Я без Я" и рассылке деловых предложений. Тем не менее реклама "Яблока без Явлинского" в питерской печати появилась. В частности, накануне презентации и после нее - с интервалом в неделю - в "Смене" и "Вечернем Петербурге" был опубликован один и тот же текст, подписанный одним и тем же именем. К тому же "МН" располагают свидетельством журналистов, обратившихся по указанному в письме телефону пиар-агентства якобы для обсуждения условий опубликования рекламного текста. Например, с корреспондентом газеты "Современный горожанин" Оксаной Зайцевой разговор велся исключительно в деловом ключе. От авторства послания никто не отказывался: выяснялись лишь данные о тираже издания, стоимости рекламной площади. Однако размещать рекламу "Яблока без Явлинского" в указанной газете агентство отказалось, мотивируя это ограниченностью бюджета мероприятия.

Все перечисленное, разумеется, не может однозначно указывать на СПС или РАО "ЕЭС" как на заказчика очередной пиар-акции, определенно направленной против "Яблока". Однако если заказчиком проекта был не СПС, а некая неизвестная сила, то она сделала все, чтобы заставить подозревать в содеянном именно "правых". И в этом конкретном случае подтвердить справедливость упреков "Яблока".

 
Другие материалы раздела:
СПС между воронками
📁 СПС: выборы по-чёрному +
📁 Белых Никита =>
📁 Дочери Гайдара и Немцова =>
📁 Гайдар Егор =>
📁 Кириенко Сергей =>
📁 Кох Альфред =>
📁 Немцов Борис =>
📁 Хакамада Ирина =>
📁 Чубайс Анатолий =>
СПС и геи
300 агитаторов против СПС
Пятна на белых воротничках
СПС наступает на грабли
Брянский оранжевый штаб
Подкуп избирателей в ПФО
📁 "Здравствуй, жопа, Новый год!" +
Из жизни Жанны и Маши
Исключение за связь с НБП
СПС захватывает землю
2/3 бюджета СПС - украдено
Гайдар-табак и Немцов-герой
📁 Прослушки штаба СПС +
Битва говна с жопой
Пьяная тройка СПС
Союз п...х сил
СПС: Круче только яйца?
Немцов - шестерка БАБа
Чубайс нравится геям
Информационный спамер
Правые уволили Литвинович
План СПС против "Яблока"
Явлинского пиарят "по-черному"
Питерские правые
"Яблоко без Явлинского"
СПС и Яблоко пиарят друг друга
СПС легализует проституток
Яндекс нашел блядей в СПС
📁 Думское "Поколение свободы" +
Декларации от СПС за 2002 г.
Брусникин и "Новые правые"
Гозман Леонид

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru