Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Нынешний вес Волочковой можно охарактеризовать как плавающий — от 50 до 55 кг при росте 171 см.

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 23.09.2003, Фото: "Вокруг новостей"

Страсти по Hасте. Волочковой запретили расти выше

"За глаза" коллеги давно уже называют Анастасию Волочкову "лошадью"

Последние две недели прошли под знаком Анастасии Волочковой. Но сейчас, когда волнения вокруг уже бывшей балерины Большого приутихли, а очередная пиар-кампания предприимчивой артистки только намечается, самое время разобраться во всей этой шумной истории. А также представить балетный портрет Волочковой вне рекламного ореола. Что и пытается сделать Владимир Котыхов.

Прощай, Мариинка!

Впервые столица увидела Волочкову на сцене Большого зимой 1998 года во время обменных гастролей Большого и Мариинского театров. Но увидев, не обратила на нее никакого внимания. Сердца москвичей пронзили другие — Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Светлана Захарова, от блестящего и одновременно одухотворенного танца которых зал ревел от восторга. К тому же Анастасия в основном репертуаре не выступала, лишь мелькнула на мгновение в сборном гала-концерте. При первом взгляде на Волочкову возникало двойственное чувство: с одной стороны — красивая, стройная, демонстрирующая энергичный, напористый танец балерина, но в то же время холодная и тяжеловатая. 

А потом, совершенно неожиданно, совсем не первую леди Мариинки приглашает в Большой театр тогдашний его руководитель Владимир Васильев. В многочисленных интервью Анастасия жалуется на те нечеловеческие условия, в которых ей приходилось трудиться в родном театре, и благодарит Владимира Викторовича за доброту и отзывчивость. Если бы не он, так погибла бы и увяла Анастасия, словно оранжерейный цветок, в хмурых застенках Мариинки. Все это было странно читать и слышать, поскольку другие балерины Мариинского театра в это время с успехом танцевали не только у себя в театре, но и за рубежом, получали призы, награды и международное признание. 

Мы пойдем другим путем

Сделать карьеру, конечно, мечтала и Анастасия, но пикантность ситуации заключается в том, что в Петербурге балерина может стать звездой лишь на балетной сцене. Никакие пиар-кампании, никакой шоу-бизнес там не работает. Это не Москва, где сосредоточена вся российская полит- и бизнес-элита, где кипит светская жизнь и крутятся бешеные деньги, а телевизионные каналы способны так раскрутить молодое дарование, что через месяц-другой о нем заговорит вся страна. Главное в этом деле переходить с канала на канал, рассказывать балетные байки — вот ты и звезда.

И Настя активно врывается на телевизионный экран и в массовые периодические издания. Нет, кажется, ни одного глянцевого журнала, который не поместил бы на обложке зеленоглазую красотку. Но не забывает Анастасия и о Большом театре. Ее педагогом-репетитором становится Екатерина Максимова… Волочкова танцует “Лебединое озеро” в постановке Васильева, “Жизель”, ее занимает в своем балете “Русский Гамлет” Борис Эйфман. А еще по нескольку раз в год она устраивает свои творческие вечера. Ничего плохого в этом, конечно, нет. Вот только все они делаются без ума, на скорую руку, без концепции, интересных номеров, оригинальной хореографии, зато цены на билеты назначаются просто космические. Как же… Настя уже звезда, да и поклонники ее не классические балетоманы, а господа, способные купить не только билет на ее концерт, но и весь концертный зал с потрохами.

До свидания, Большой

Вся эта поп-активность молодой артистки не нравится ни руководству Большого, ни труппе. Отказывается от своей ученицы Максимова. Не приносит Волочковой успеха и участие в “Русском Гамлете” Эйфмана. Настя танцует премьеру, а все взахлеб говорят о грандиозном танце балерины Марии Александровой, выступающей, заметьте, во втором составе. И вновь в газетных интервью Настя жалуется на театр, уже не на Мариинку, а на Большой. Не по душе ей строгая дисциплина, недоброжелательная атмосфера, а особенно руководство. А руководству (в лице худрука балета 2000 года Алексея Фадеечева) не по душе заносчивость и капризы Волочковой и то, что находится она не в очень хорошей профессиональной форме, ей трудно подобрать партнера. В один прекрасный день театр не продлевает с ней контракт. И Волочкова покидает Большой, кажется, навсегда. 

Добрый английский миллионер

Но нельзя сказать, что она особенно переживает этот разрыв, ведь в Лондоне ее ждет страстный поклонник, расставшийся (исключительно ради таланта Насти) со своей семьей. Это влиятельный английский адвокат, вице-президент Английского национального балета, миллионер Энтони Керман. 

Ради Насти Керман готов на все. Благодаря его стараниям она танцует в Лондоне переработанную специально для нее роль феи Карабос в “Спящей красавице”. Правда, на этом международные успехи Волочковой и заканчиваются, поскольку Керман хотя и миллионер, но не Бог. И очереди из известных импресарио, стремящихся заполучить русскую диву в лучшие балетные труппы мира, никто не наблюдает. Следовательно, надо вновь атаковать Большой. И Керман помог Волочковой красиво вернуться. Многие считают, что именно Энтони добился повторного приглашения Анастасии в первый театр страны и участия в возобновленном балете Григоровича “Лебединое озеро”. Конечно, Керман не Бог, но все же миллионер… 

Сколько весит балерина?

Настя станцевала “Лебединое” технично, но очень холодно, лишив балет присущих ему поэзии и лиризма. Если танцем Волочкова в “Лебедином” не поразила, то произвела фурор своим внешним обликом: у нее появился шоколадный загар, она эффектно округлилась, и там, где у балерины должно быть как можно меньше, у нее стало очень даже весомо. Нынешний вес Волочковой можно охарактеризовать как плавающий — от 50 до 55 кг при росте 171 см. 

Случился после спектакля и небольшой скандал. Волочкова танцевала премьеру с Андреем Уваровым. И по традиции на поклоны они должны были выйти вместе. Но Настя традиций не любит, поэтому, пока Уваров ждал ее за кулисами, она быстренько выпорхнула на поклоны одна, без партнера. Уваров психанул, убежал в гримерку, и лишь после того как Юрий Григорович вмешался в этот интригующий сюжет, Уваров появился перед зрителями. Правда, за кулисами пообещал, что с Волочковой он танцевать больше не будет. И сдержал обещание. 

Не все продается

С Анастасией и впрямь танцевать тяжело, и не только из-за подобных штучек, а еще и потому, что для партнера она слишком высока и тяжела. Балет — искусство специфическое. Если балерина на голову выше партнера, то это смотрится смешно. И каково танцовщику, раз за разом поднимающему в высокой поддержке упитанную артистку, потом выходить и танцевать сольную вариацию? Как тут не сломаться и не стать задолго до пенсии инвалидом? Поэтому все свои последние спектакли Волочкова танцевала с единственным партнером — Евгением Иванченко. Вот и “затанцевала” его до того, что он сорвал спину. 

Свое отношение к балерине активно выражали и завзятые балетоманы. Так, когда Волочковой вручали в Большом балетный приз “Бенуа де ля данс”, зал взорвался негодованием: “Позор! Не все продается” — неслись крики балетоманов. Трудно сказать, что испытала Анастасия, видя подобную реакцию, но амбиций и всевозможных теле- и журнальных интервью в ее жизни не поубавилось. 

Но винить в скандальном конфликте “балерина — театр” только одну Волочкову несправедливо. Ведь именно руководство Большого тоже долго потакало всем капризам Анастасии, позволив ей стать над труппой и диктовать свои условия участия-неучастия в репертуаре. По первому требованию Волочковой снимали со спектакля балерину, за которой спектакль был утвержден еще за месяц. Пожалуйста, танцуй! Нет партнера, чтобы выйти в “Дон Кихоте”? Специально для Насти за немалые деньги всего на один вечер выписывают из Дании Кеннета Грева. 

Кармен без сюиты

А вот то, что все это шумное балетное шоу должно скоро закончиться, я вдруг понял, увидев танец Волочковой на юбилейном вечере Родиона Щедрина. Майя Плисецкая (и это самая большая загадка) разрешила Волочковой танцевать балет “Кармен-сюита”, хотя до этого никого не благословляла на это. Настя предстала перед зрителями в дешевого вида костюме. Отяжелевшая она отплясывала нечто цыганско-молдаванское. И все поперек сюжета, музыки и хореографии. 

Театру в какой-то момент это все разонравилось. И причина не только в том, что нет партнера, способного поднять Анастасию. Захотели — и партнера бы нашли. Дело, по всей видимости, в другом. Большой готовится к серьезным гастролям в Париже и Лондоне. Если театр их провалит, то перед труппой вновь на долгие годы захлопнутся двери первых театров Европы. Здесь нужен высокий классический репертуар и балерины исключительных данных. Шоу-бизнес “по-нашему” на подобных гастролях не пройдет. И глянцевые журналы с портретами Насти там тоже никому не нужны. Нужен танец. Вот Большой и решил расстаться с капризной примой.

Пирог безумного кондитера

То, что происходит сейчас вокруг Волочковой, напоминает пирог безумного кондитера. Тут смешалось все: Настя на фоне охранника, трогательный лепет про союз искусства и политики, про то, что ее, несчастную, пытаются выдавить из России (просто диссидентка от балета), тонны газетных публикаций и стоны российских граждан про беспредел в первом театре страны. Больше всех возмущаются те, кто никогда не видел Волочкову на сцене. И не ходил в Большой театр.

Господа-товарищи, не волнуйтесь. У Анастасии все будет о’кей. Английские и российские джентльмены не перестанут дарить ей свое участие; она запустит в прокат серию творческих вечеров, может быть, начнет сниматься в сериалах. Ведь отечественным мыльным операм так не хватает длинноногих красавиц с роскошным рекламным шлейфом. Не исключено, что Настя запоет, ведь в российской поп-тусовке что ни персонаж, так обязательно открывающий рот под фонограмму. А найти подходящий для Волочковой закадровый голос труда не составит. 

А что до Большого театра, то это ему решать, с кем продлевать контракт и насколько. Тем более что Настины капризы здесь терпели довольно долго. Капризы, отнюдь не подкрепленные мощным, сильным, блистательным танцем.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru