Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пугачев "поставил себя на один уровень с Павловским". Основная задача " записки Павловского" была спровоцировать «людей в погонах» на публичный ответ

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 10.10,2003

Пугачев требует $1 млн. Совладелец Межпромбанка подал в суд на Глеба Павловского и СМИ

Виталий Иванов

Совладелец Межпромбанка Сергей Пугачев обиделся на кремлевского политолога Глеба Павловского и подал на него в суд. Месяц назад Павловский поделился с общественностью изысканиями о так называемой "Группе", пытающейся изменить президентский курс и переделить собственность в стране. В числе лидеров "Группы" был назван и Пугачев, который теперь требует с Павловского около $1 млн, а от ряда СМИ - подробно описать и опровергнуть все утверждения политолога.
В первых числах сентября президент Фонда эффективной политики и советник руководителя администрации президента России Глеб Павловский опубликовал на сайтах www.kreml.org и www.russ.ru свою аналитическую записку "О негативных последствиях "летнего наступления" оппозиционного курсу президента РФ меньшинства", а затем изложил ее содержание в ряде интервью и публикаций в "Эксперте", "Независимой газете", на "Эхе Москвы" и пр.

Павловский публично разоблачал так называемую "новую системную оппозицию", которая создала "параллельный центр власти" и способна совершить "ползучий переворот". Главными" оппозиционерами" Павловский назвал заместителей руководителя президентской администрации Игоря Сечина и Виктора Иванова и совладельца Межпромбанка сенатора Сергея Пугачева. Павловский утверждал, что созданная ими "Группа" выступает за формирование "нового типа бизнеса", зависимого от "силовой олигархии", создание "сильных государственных монополий" и т. д.

Сначала Пугачев ограничился кратким опровержением. В заявлении, распространенном 3 сентября, сенатор пригрозил политологу уголовной ответственностью за клевету. Другой совладелец Межпромбанка - Сергей Веремеенко, которого Павловский упомянул среди соратников Пугачева по "Группе", в сентябре говорил в интервью "Ведомостям": "Конечно, льстит, что про нас так думают, но на самом деле наши возможности сильно преувеличены. Я даже не пойму, с чего эта бумага родилась. Наверное, чтобы привлечь к себе внимание или кого-то напугать. Хотя кого этим можно напугать? " Однако теперь Пугачев решил судиться. 6 октября Солнцевский районный суд Москвы принял к производству его иск к Павловскому и ряду СМИ, в числе которых оказались и "Ведомости", опубликовавшие 4 сентября заметку, в которой кратко излагалась и обсуждалась записка Павловского.

В иске подробно пересказаны 13 утверждений Павловского, которые Пугачев считает порочащими его и не соответствующими действительности. В частности, сенатор настаивает, что не призывает к ревизии института собственности, не формирует параллельный центр власти и тем более не готовит переворот. Пугачев требует от суда обязать каждое СМИ опубликовать подробное опровержение всех 13 утверждений Павловского, убрать его записки с сайтов www.kreml.org и www.russ.ru, а также взыскать с политолога 30 млн руб.

Связаться с самим Пугачевым вчера не удалось.

Павловский вчера заявил "Ведомостям", что "доволен" тем, что его оппоненты публично выясняют с ним отношения, поскольку в "непубличном пространстве они гораздо опаснее". Политолог считает, что самой подачей иска "Группа" пытается доказать, что не боится публичной политики". Касаясь существа дела, Павловский заявил, что его записка целиком основана на открытых материалах, публикациях СМИ и он это легко докажет.

Руководитель Центра правовой защиты интеллектуальной собственности адвокат Владимир Энтин пояснил, что именно на Пугачеве как на истце лежит бремя доказывания того, что записка Павловского порочит его. Энтин обращает внимание также на то, что ответчики могут сослаться на судебную практику Конституционного суда и Европейского суда по правам человека, юрисдикцию которого признает Россия. "Суды выносили решения о недопустимости несоразмерных требований компенсации морального вреда и об учете при рассмотрении дел о защите чести и достоинства не только прав обиженных граждан, но интересов свободных дебатов по общественно значимым вопросам", - рассказывает адвокат.

Политконсультант из Bakster Group Олег Матвейчев удивлен, что Пугачев вынес свое неудовольствие на публику, чем "поставил себя на один уровень с Павловским". "А тому только того и надо было", - считает Матвейчев. Подача иска против СМИ, т. е. ссора с ними, по мнению политконсультанта, тоже "большая ошибка с точки зрения PR".

***

Оригинал этого материала
© "Газета", 10.10,2003, "Пугачев заподозрил Павловского в заговоре против президента"

Ольга Редичкина

[...] в Фонде эффективной политике, который Павловский возглавляет, ГАЗЕТЕ сообщили: «Глеб Олегович (Павловский - ГАЗЕТА) не скрывает, что готов к любому развитию процесса, вплоть до продажи ФЭПа в случае проигрыша дела». А такой итог вполне вероятен, - не так давно 'Межпромбанк' отсудил полмиллиона долларов у 'Новой газеты', опубликовавшией статью о Сергее Пугачеве. 

Вряд ли Павловский пошел на риск потерять любимое детище, ФЭП, без веской причины. «Основная задача записки Павловского, была спровоцировать «людей в погонах» на публичный ответ, - считает аналитик Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский. - В таких случаях опытные политики делают вид, что ничего не произошло'. Но 'желание 'наказать рублем' обидчика возобладало, - полагает эксперт. 

Как бы ни развернулись события дальше, Павловский сделал почти невозможное. Он вынудил абсолютно 'закрытого' Сергея Пугачева, - сенатора, которого редкий журналист видел в Совете Федерации - на публичные действия. И перенес обсуждение проблемы 'семейных' и 'питерских' в публичную плоскость. 

Однако член научного совета Московского Центра Фонда Карнеги Андрей Рябов уверен, что опубликовав записку, своей цели Павловский не достиг: 'Президент не внял предупреждению, не повернулся лицом к «семейному» окружению. Но я не верю, что этот выбор Путина - окончательный. Он слишком осторожен, чтобы, избежав одного капкана, ринуться в другой. «Силовики», скорее всего, победителями не будут, а расчистят дорогу для какой-то третьей силы'. 

 
Другие материалы раздела:
Роковые яйца Пугачева
📁 Поддельные документы +
Документы по "делу Пугачева"
Научная работа&диссертация
📁 Сенаторам закон писан +
Сенатор забросил Туву
О заказухе и блоках
📁 Вымогательство за блоки на ТВ +
Два капитала
📁 Cнос Средн.Торговых рядов =>
📁 Закат французской "вечерки" +
"Серый кардинал" Кремля
МПБ раскрылся
Между прошлым и будущим
Донос на "группу Пугачева"
"Опустился" до Павловского
Пугачев как зеркало
Кремлевский "Пылесос"
НовоБАБ
На "ты" с Путиным
Пугачев о себе и карьере Путина
Раскрыл фото дочек Путина
Непуганый Пугачев
Решил оттяпать ММЗ
Судостроительный холдинг
Как топили "Балтзавод"
Пугачев вышел из тени
"Вексельная программа"
📁 Крыша для мошенников +
Лоббист номер два
📁 Дело Межпромбанка +
Пугачев в розыске
Пугачева ищет Интерпол
Заочно арестован с 3-й попытки
Отказывается от гражданства РФ
Сбежал из Англии по-французски
Лондон выписал ордер на арест
Два года за неуважение
Пугачев обеднел до $70 млн
Неимущий миллиардер
Иск жены о разделе имущества
Бросил жену с детьми без денег
Подал иск к РФ на $12 млрд
Иск к РФ отклонен
"Заминировал" железную дорогу
Мистическая составляющая
📁 Братья Веремеенко =>
О приобретении Башнефти
Пугачев и Бородин
Пугачев & Гладышев
"Ленинский Луч" vs Пугачев
📁 Кремлевская поп-политика =>
📁 Команда "призраков" =>
Дом в Горках-10

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru