Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Акции ЮКОСа, возможно, уже проданы, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Рейтер. В сообщении Reuters об этом ничего не говорится

Оригинал этого материала
© "Newsru.com", 29.10.2003

[...] Акции ЮКОСа, возможно, уже проданы американцам, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Рейтер. По данным московской радиостанции, агентство Рейтер со ссылкой на информированные банковские источники в Лондоне, сообщило о том, что американские нефтяные компании ChevronTexaco и ExxonMobil не приостанавливали переговоры о покупке крупного пакета акций крупнейшей российской нефтяной компании.

Радиостанция не исключает, что предварительная договоренность о продаже 40% или даже 50% акций ЮКОСа одной из американских нефтяных компаний уже достигнута. В сообщении Reuters об этом ничего не говорится. Напротив, отмечается, что пока Ходорковский находится под арестом, переговоры будут затруднены, так как "люди, тратящие миллиарды, предпочитают говорить с глазу на глаз". Правда, некоторые западные банкиры не исключают, что переговоры будут продолжаться и в то время, пока Ходорковский пребывает в тюрьме.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 29.10.2003

Судьба ЮКОСА решится на Гибралтаре

Российские власти могут быть поставлены перед фактом продажи американцам нефтяной компании

Петр Орехин

Вчера на рынке появились слухи, что 40 или 50% акций российской нефтяной компании ЮКОС уже проданы или могут быть проданы в ближайшее время иностранным инвесторам. Распространители этих сведений ссылались на информированные банковские источники в Лондоне. В числе наиболее вероятных покупателей называются, как и раньше, американские компании "ЭксонМобил" и "ШевронТексако". В московских представительствах этих фирм это сообщение предпочитают не комментировать. Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин также опроверг слухи о продаже акций компании, заявив, что у ЮКОСа нет никаких письменных или устных соглашений на этот счет. При этом он подчеркнул, что компании неизвестно о продаже существенного пакета акций акционерами. В то же время Александр Шадрин, по сложившейся практике, не стал отрицать факта ведения переговоров с зарубежными партнерами, отметив, что никаких сложностей в этом процессе не возникает. Однако, несмотря на официальные заявления представителей нефтяной компании, ЮКОС теоретически уже мог сменить владельца. Для этого совершенно не обязательно совершать сделку с бумагами самого ЮКОСа - вполне достаточно, если, например, собственников сменит зарегистрированный на Гибралтаре холдинг "МЕНАТЕП Групп", который владеет примерно 60% акций нефтяной компании. 

Тот факт, что "МЕНАТЕП Групп" не является российской компанией, намного упрощает схему продажи ЮКОСа, выводя ее из поля зрения российских властных структур. Как пояснили "НГ" в одном из столичных юридических бюро, совершенно не обязательно проводить сделку с применением правовых норм именно Гибралтара. И покупатель и продавец вольны по обоюдному согласию выбрать любую законодательную "гавань". Иными словами, если возникнут какие-либо судебные споры, то даже российский суд вынужден будет руководствоваться тем законодательством, которое было выбрано при заключении сделки. И в любом случае сделка, совершаемая полностью иностранными компаниями, российским властям оказывается неподконтрольна. Не существует ни одного этапа, на котором те или иные государственные органы могли бы вмешаться и затормозить или даже сорвать сделку. 

Впрочем, подобная схема защиты от произвола российских властей давно известна. Напомним, что недавно образованный другой нефтяной гигант ТНК-ВР также зарегистрирован в офшорной зоне, на Британских Виргинских островах. Причем "российский" учредитель этого холдинга, TNK International, также был зарегистрирован на Виргинских островах. И сделка, по существу, была неподконтрольна российским властям (одобрение Министерства по антимонопольной политике требовалось только в связи с тем, что происходило объединение активов на территории РФ). Сделка "ЭксонМобил" - "ЮКОССибнефть" такого одобрения не потребует, поскольку американцы на территории нашей страны не работают. 

Самый интригующий вопрос на сегодня заключается в том, что если ЮКОС еще не продан, можно ли осуществить эту сделку, пока Михаил Ходорковский находится в СИЗО? Согласно информации, размещенной на интернет-сайте "МЕНАТЕП Групп", в случае различных форс-мажорных обстоятельств, происшедших с кем-то из акционеров МЕНАТЕПа, управление его пакетом переходит к другому совладельцу компании. По просочившейся в прессу информации, существует определенная схема передачи управления акциями, которая и задействована в данный момент. При этом неясным остается только один вопрос - имеют ли право лица, которые получают в управление пакеты других акционеров (например, Ходорковского или Лебедева), принимать за них решение о продаже или покупке этих акций или акций ЮКОСа, которыми владеет МЕНАТЕП. Если да, то получается, что ЮКОС вполне может быть продан без участия его основного акционера Михаила Ходорковского. 

В этом случае вся история с арестами и уголовными делами приобретает совсем иной смысл. Из игры последовательно выводятся самые крупные акционеры МЕНАТЕПа - Платон Лебедев, занимавший до ареста пост гендиректора этого офшора, Михаил Ходорковский, являющийся владельцем 59,5% акций МЕНАТЕПа, Василий Шахновский, занимавший должность главы управляющей компании "ЮКОС-Москва". 

В самом МЕНАТЕПе разъяснять ситуацию с акционерами и процедурой принятия решения не стали. Начальник отдела по связям с общественностью компании Юрий Котлер сказал корреспонденту "НГ" лишь то, что вопрос о продаже ЮКОСа будет решаться коллегиально его акционерами. "Другой информации пока нет". 

Между тем финансовые рынки постепенно восстанавливаются после вчерашнего обвала - на российских и иностранных биржах даже зафиксирован небольшой рост акций российских нефтяных компаний. Свою лепту в стабилизацию ситуации решил внести и премьер-министр Михаил Касьянов. "Каждый на своем месте должен принимать усилия по восстановлению рынков", - сказал он. Интересно, поддержат ли премьерский почин сидящие в СИЗО Платон Лебедев и Михаил Ходорковский.

Чрезвычайная схема управления ЮКОСом

Структура компании Yukos Universal Ltd.

Акционерная структура ЮКОСа

Схема выживания нефтяной компании “ЮКОС”
(поэтапная передача рычагов управления доверенным лицам акционеров)

Имя Доля в капитале “МЕНАТЕП Групп” Статус
Михаил Ходорковский 9,5% + 50% акций специального траста Арестован
Платон Лебедев 7% Арестован
Юрий Голубев   Глава “МЕНАТЕП Групп”
Василий Шахновский 7% под следствием, 27.10 избран членом Совета Федерации
Леонид Невзлин 8% ректор РГГУ (запросил израильское гражданство)
Владимир Дубов 7% депутат Госдумы
Михаил Брудно 7% руководит подразделением ЮКОСа по добыче

Примечание 1. В указанной схеме речь идет о передаче управления 59,5% акций “МЕНАТЕП Групп” (владеющей через Yukos Universal Ltd. нефтяной компанией ЮКОС), подконтрольных Михаилу Ходорковскому. 

Примечание 2. В соответствии с уставом “МЕНАТЕП Групп” право распоряжения акциями передается сначала акционерам компании. В случае и их недееспособности, ареста или иных обстоятельств право может быть передано иным лицам. 

Примечание 3. Лицо, управляющее “МЕНАТЕП Групп”, официально определено до этапа “Лебедев”. Де-факто в настоящее время компанией управляет Юрий Голубев. Последовательность передачи акций акционерам (Шахновскомсу, Невзлину, Дубову, Брудно) пока неясна. 

Источник: Информация “МЕНАТЕП Групп”, сообщения прессы. 

***

Оригинал этого материала
© "Эхо Москвы", 29.10.2003

[...] Представим себе, что сейчас тихо в срочном порядке ЮКОС продает акции, скажем тому же "Эксон-Мобилу". Без объявления особого, продает контрольный пакет. Как это могло бы отразиться на судьбе компании и на судьбе ее владельца и на российской экономике?

А. Шохин - Основным акционером компании ЮКОС являются оффшорные структуры. Группа "Менатеп", которая зарегистрирована за пределами России. И если одна оффшорная структура продаст эти акции другой оффшорной структуре, которая будет представлять интересы большого покупателя, то в принципе это можно даже и не заметить. Кстати сказать, судя по публикациям сегодняшних газет, в случае форс-мажора, к которому относится и арест, акции Михаила Ходорковского переходят в управление к кому-то из его партнеров. Невзлин это или еще неизвестный нам человек трудно сейчас сказать. Но сам факт, что люди предусмотрели и защитились от подобного рода действий правоохранительных структур, означает, что мы можем и не узнать, что происходит сейчас с акциями ЮКОСа. И может так статься, что через некоторое время, несмотря на все шаги против Ходорковского и его партнеров, его компания может оказаться и в чужих руках. 

***

Оригинал этого материала
© "Газета", 29.10.2003

[...] Адвокат Александр Добровинский: 'Сложно говорить о юридических перспективах в нашей стране. Но меня в этом деле интересует только одно. Всем известно, что Платон Лебедев - чистый акционер компании. Статья, по которой его обвиняют, идет с конфискацией имущества (имеется в виду хищение путем мошенничества - статья, вмененная сейчас и Ходорковскому - ГАЗЕТА). Конфискация, естественно, в пользу государства. Ему отойдут машины, квартиры, дачи Лебедева. И главное - акции ЮКОСа. Это и есть главная опасность'. 

Но у Ходорковского в личной собственности акций ЮКОСа нет. Он является акционером компании МЕНАТЕП, которая в свою очередь владеет контрольным пакетом акций нефтяного гиганта. Таким образом, любая конфискация активов превращается в сложнейшую юридическую процедуру. [...]

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru