Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Автор манифеста - Радзиховский, у Ходорковского - дислексия

Оригинал этого материала
© "Российские вести", 07.04.2004, Фото: "Время новостей"

Фиги за решеткой

Дмитрий Купов

[...] Наблюдается очередная попытка заставить государство поверить в благонамеренность Ходорковского. [...]

Подтолкнуть власть к единственно возможному решению: выпустить всех «птенчиков» с нефтяными родильными пятнами на свободу.

 [...] Однако сегодня очевидно, что не Михаил Ходорковский писал печально известные «Записки из мертвого дома-2». По информации источника «РВ» в силовых структурах, простейшая психо-лингвистическая экспертиза показала, что Михаил Борисович, страдавший, как и большинство представителей крупного бизнеса синдромом дислексии, просто не мог выдать подобный текст. Многие эксперты, оценивая стиль и качество материала, склоняются к тому, что истинным автором «послания» является известный отечественный публицист Леонид Радзиховский. [...]

***

Оригинал этого материала
© "Известия", 08.04.2004

Ходорковский крутит педели за 70 рублей в день

Владимир Перекрест

В четверг заместитель главы Минюста России Юрий Калинин и начальник СИЗО "Матросская Тишина" Сергей Денисов поставили точку в истории с публикацией статьи Михаила Ходорковского "Кризис либерализма в России". Выяснилось, что бывший глава "ЮКОСа" не писал ее собственноручно, а надиктовал ее своим адвокатам. 

Заместитель главы Минюста России Юрий Калинин собрал пресс-конференцию специально для того, чтобы прояснить происхождение нашумевшей статьи, опубликованной за подписью Михаила Ходорковского. 

- В результате служебного расследования мы выяснили, что никакая статья из камеры не выносилась, - начал господин Калинин. - Статья не писалась Ходорковским и не подписывалась им. 

Тем временем кто-то из сотрудников пресс-службы Минюста раздавал журналистам сопроводительные материалы. Это была объяснительная записка, написанная самим Ходорковским, и докладная записка начальника СИЗО "Матросская Тишина" Сергея Денисова. Оба документа посвящены истории появления статьи. 

Ходорковский лаконичен. Вот текст его объяснения. 

"В связи с публикацией в газете "Ведомости" статьи от Моего (так в оригинале. - "Известия") имени сообщаю, что высказывал приведенные в статье мысли адвокатам (выделено "Известиями") и следователям в ходе ознакомления с делом, так как считаю их относящимися к предъявленному мне обвинению. 

Собственноручных материалов, а так же (сохранена орфография оригинала. - "Известия") подписанных мной печатных материалов в газету не передавал. Однако ознакомившись с изложением статьи готов под ней подписаться. 

30.03.04 Подпись". 


Из этой записки все всем стало ясно. Ходорковский статью не писал, но и говорить, что не имеет к ее авторству никакого отношения, тоже нельзя. Бывший глава "ЮКОСа" ее просто надиктовал. Такая версия подтверждается и докладной запиской начальника "Матросской Тишины" Сергея Денисова. 

"1 апреля в 16 часов 30 минут на личный прием зашел адвокат Дрель, - пишет Денисов заместителю начальника ГУИН Минюста России Семенюку. - В непринужденной беседе (хотя по внешнему виду было видно, что он взволнован чем-то) извинился за публикацию в газете "Ведомости" статьи Ходорковского". 

Далее Денисов пишет, что, по словам Дреля, у читателей могло сложиться мнение, что Ходорковский передал статью, написанную в камере, через него, адвоката Антона Дреля, минуя администрацию. Кроме того, Дрель, пишет Денисов, сообщил, что звонил в редакцию и высказал им претензии по поводу упоминания в статье его имени. 

"Я спросил у Дреля, как можете объяснить появление статьи в газете, если рукопись текста вы не получали от подзащитного, - пишет дальше Денисов. - Дрель ответил, что при свиданиях в следственных кабинетах учреждения Ходорковский излагает свои мысли вслух, мы их записываем, а вне учреждения обрабатываем". 

[Ранее Антон Дрель заявлял ("Известия", 30.03.2004): Статья моего подзащитного в "Ведомостях" подлинная. Я знаю, что Михаил Борисович писал ее около двух месяцев. То, что было опубликовано на сайте "Утро.ru", - один из незаконченных вариантов. Как он попал в интернет, ни мне, ни Ходорковскому не известно. В "Матросской Тишине" существует перлюстрация, и статью Ходорковского несколько раз забирали "на читку" конвоиры. Возможно, именно от руководства СИЗО пошла первоначальная утечка. А потом кто-то, например, спецслужбы, решил ее использовать, чтобы уличить Ходорковского якобы в плагиате. Обычная кагэбэшная "разводка". Хотя, может быть, это и не так.- вставка К.Ру]


Однако спор об авторстве, похоже, в Минюсте не закрыт. Пока журналисты изучали полученные документы, замглавы Минюста Юрий Калинин продолжал развивать свою версию появления статьи. 

- Кто является автором, мы не знаем, - заявил он. - По всей видимости, трудился какой-то коллектив. Я не думаю, что это адвокаты, это еще кто-то. Здесь заложена политтехнология. У Ходорковского, наверное, есть кому писать. 

О работе адвокатов Ходорковского Калинин отозвался достаточно критично. Он сказал, что у них неоднократно изымалась переписка, которую они пытались пронести без досмотра. По его словам, с поличным были пойманы Ольга Артюхова, Евгений Бару и Юлий Шмидт. Ранее управление Минюста по Москве обращалось в адвокатскую палату столицы с просьбой лишить Артюхову права заниматься адвокатской деятельностью. После того как руководство палаты отказалось это сделать, управление юстиции обратилось с соответствующей просьбой в судебные органы, сообщил замглавы Минюста. 

- Сам я изъятые материалы не видел, о чем они конкретно, сказать не могу, но, по заключению следствия, они были направлены на то, чтобы помешать следствию, - сказал Калинин, отвечая на вопрос "Известий". - Часть из них приобщена к уголовному делу, остальные - возвращены Ходорковскому. 

При этом господин Калинин уточнил, что Ходорковскому не запрещено переписываться с "волей". 

- Он может писать письма родственникам, друзьям, обращаться к депутатам, - перечислил Калинин. - Но вся эта переписка - только с разрешения следователя, причем не вообще, а конкретно по каждому письму. 

Закончив обсуждение статьи, принимавший участие в пресс-конференции начальник "Матросской Тишины" Сергей Денисов перешел к разговору на бытовые темы и рассказал об условиях, в которых сидит Ходорковский. Бывший глава "ЮКОСа" делит камеру с тремя другими арестантами. Кто они и в чем обвиняются, Денисов раскрывать не стал. Сказал лишь, что Ходорковский на соседей не жалуется, они на него тоже. На каждого в соответствии с международными нормами приходится не менее 4 квадратных метров площади и отдельное спальное место. В камере имеется телевизор и холодильник. 

- Когда он выйдет, мы обязательно покажем вам эту камеру, - пообещал Юрий Калинин. 

Бывший глава "ЮКОСа" пристально следит за тем, что происходит в мире. Он выписывает все периодические издания, которые есть в распоряжении СИЗО, - это около 100 наименований. Следит за собой - регулярно посещает парикмахера. Кстати, по словам Денисова, эта услуга в "Матросской Тишине" предоставляется бесплатно. Ходорковскому постоянно приходят со всей страны посылки с едой. 

- Ему это не очень нравится, - говорит Денисов. - Все, что приходит, он просит не распечатывая отсылать обратно отправителям. Мы так и делаем, правда, проверяем, нет ли взрывчатки или еще чего-то. Так что вы уж напишите, чтобы люди не слали ничего, он все равно это есть не будет. У нас свое питание - горячее, трехразовое. Можно и ларьком пользоваться, если деньги есть. 

На здоровье Ходорковский не жалуется. Он ежедневно гуляет по часу. Несколько раз в неделю посещает спортзал. Для этого надо с утра подать заявку и в тот же день, максимум на следующий можно идти качаться. Один час занятий с обязательным принятием душа после нагрузок обходится в 70 рублей. Как на прогулку, так и в спортзал ходят всей камерой. 

- Там у нас штанга, велосипед, который как ни крути, никуда не едет... - начал перечислять Денисов. 

- Велотренажер, - тихо, но строго поправил подчиненного замминистра.

 

Другие материалы раздела:
Из олигарха сделали Рыбкина
Ходеролибероманифест
Ходорковский в Чистилище
У Ходорковского - дислексия
"Я поменял позицию"
Юкосовские разводчики
"Кризис либерализма в России"
Дорогие друзья!

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru