Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Процветает воровство, практикуются масштабные приписки, работа направлена исключительно на поддержку аграрных олигархов."

Оригинал этого материала
© "Известия", 29.04.2004, Фото: "Коммерсант"

Сенатор обвинил министра в некомпетентности. Министр промолчал

Ольга Тропкина

Алексей Гордеев

В среду на заседании Совета федерации глава аграрного комитета Иван Стариков сложил с себя сенатские полномочия. Отставка Старикова была добровольной. Но истинные причины ухода стали настоящим скандалом. Их сенатор обнародовал с помощью видеокассеты, на которой обвинил министра сельского хозяйства Алексея Гордеева в том, что в его ведомстве "процветает воровство", практиковались "масштабные приписки", а работа направлена исключительно на "поддержку аграрных олигархов". 

Столь острое противостояние сенатора да еще с федеральным министром, вынудившее в итоге Старикова покинуть Совфед, произошло впервые. За время существования нового, "назначаемого" Совета федерации основной причиной ухода сенаторов были их конфликты с губернаторами регионов, интересы которых они представляли (или не представляли). Но до вселенских скандалов обычно не доходило. 

Прибыть на заседание и объяснить более детально причины ухода Стариков не смог: накануне он был госпитализирован с инфарктом. По этой же причине не состоялась и пресс-конференция, где он намеревался поведать о грехах Минсельхоза. Поэтому на свет появилась видеокассета с разоблачительным обращением, которую Стариков попросил обнародовать на заседании, - каждый парламентарий по традиции имеет право на "прощальное слово". 

Однако пленка так и не была показана - соответствующее негласное распоряжение, как признались "Известиям" в окружении сенатора, издал секретариат СФ. Спикер сената Сергей Миронов лишь проинформировал коллег, что "при желании" они могут ознакомиться с пленкой. "Известиям" удалось получить кассету с видеовыступлением Старикова.

"Как главу комитета по аграрно-продовольственной политике, меня не может не волновать судьба этого важнейшего, ключевого сектора национальной экономики. Я с грустью хочу сказать, что серьезнейшие провалы в руководстве этим важнейшим сектором нашей экономики, наверное, не будут остановлены. Я с большим удивлением наблюдал, что министром сельского хозяйства был снова назначен Гордеев. С моей точки зрения, это человек, абсолютно непонимающий и, самое главное, неспособный понять самой сути сельскохозяйственного производства", - говорит Стариков. По его мнению, за время правления Гордеева "министерством были допущены серьезнейшие провалы в регулировании зернового рынка". 

"Здесь я хочу сказать про те широкомасштабные приписки, которые существовали и создали систему отложенного и накопленного вранья. Они привели к тому, что неправильно принимались решения по экспорту зерна. Сегодня мы становимся свидетелями того, как стремительно растут цены на хлеб, что происходит на фоне ограничения ввоза в Россию мяса. Цены при этом только возрастают", - говорит сенатор. "Отечественное производство не растет. В этом году мы стали свидетелями серьезнейшего спада в животноводстве. Я молчать про это не могу", - продолжает Стариков. А помолчать, утверждает он, его неоднократно "просили" с помощью "прямых предупреждений и намеков".

"Одна из задач, которая была поставлена президентом в послании Федеральному собранию, - борьба с бедностью. В деревне живет бедных гораздо больше, чем в городах. Село погружается в темную, беспросветную бедность, выходить из которой будет очень и очень тяжело. А вся политика министерства направлена на поддержку аграрных олигархов, и его абсолютно не интересует, что происходит в деревне. По этой причине мы теряем сельские поселения - их число за последнее время уменьшилось на 18 тысяч. Я уж не говорю про систему тотального воровства, которое пышным цветом расцвело в министерстве. Ни в одной нормальной стране человек, допустивший такие промахи, никогда, ни при каких условиях не имел бы шансов вновь возглавить этот важнейший орган государственной власти", - резюмирует Стариков. В завершение он предлагает коллегам подумать о принятии нового закона о формировании сената: "Практика работы и формирования СФ на нынешних принципах показывает, что каждый из вас весьма и весьма уязвим и зачастую не может высказать собственного мнения и не потерять пост". 

В самом Министерстве сельского хозяйства "Известиям" официально заявили, что предпочитают оставить обращение Старикова без комментариев, а также усомнились в целесообразности комментировать эту ситуацию в дальнейшем.

Коллеги Старикова также придерживаются иной точки зрения на происходящее и в комитете, и в Минсельхозе. Максим Кавжарадзе, зам Старикова, заметил: еще в начале месяца комитет на своем заседании принял решение освободить Старикова от должности председателя. "Он не справлялся со своими обязанностями, много болел", - пояснил Кавжарадзе. Сенаторы не поддержали своего бывшего начальника и в оценке деятельности Гордеева. "За последнее время в аграрном секторе было сделано многое: создан сельскохозяйственный банк, возобновил работу Росагропром, снизились ставки по сельхозкредитам", - добавил Кавжарадзе.

В 25 лет Стариков, ученый-агроном, оставил научную карьеру и уехал на родину, в Маслянинский район Новосибирской области. Возглавил совхоз. Для советского времени стать директором в таком возрасте было серьезно. Через 9 лет стал депутатом, в 1995 году - заместителем министра экономики, курировавшим аграрный блок. Спустя 6 лет стал сенатором от Костромской области, главой аграрного комитета. Баллотировался на пост новосибирского губернатора, проиграл. Каждый год в посевную ездит на родину, на Обь.

 

Другие материалы раздела:
Минсельхозовский беспредел
Хлебное место Гордеева
Ужасы большого урожая
Гордеев обещает рост цен
За зарубежного производителя
Зерновая ловушка
"Нелегитимные" госинтервенции
Аграрный заповедник
Развитие АПК – дело личное
Гордеев узел
Особенности карьерного роста
Отвлекающий маневр
Сенатор обвинил Гордеева
📁 Вымогательство у Гордеева =>
Разоблачение не состоялось
📁 Гордеев и Воронежская обл. =>
📁 Засуха, неурожай, долги +
Вокруг "Росспиртпрома"
Как "пилят" в Россельхознадзоре
Журавлев и Иркутский РСХН
Наумов и Рязанский РСХН
Семейный агробизнес
Синтез и анализ Данкверта
Сын лейтенанта Данкверта
📁 Помощник-педофил Натаров +
Отряд не заметит потери бойца
📁 Пекарев Владимир +
Песов Александр
📁 Руденя Игорь +
📁 Сантурян Сурен +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru