Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Торговец оружием попался на "Матрешке"

Оригинал этого материала
© "Утро.Ру", 04.06.2004, Фото: "Коммерсант"

Италия выдала ордер на арест бывшего главы "Росвооружения"

Фото: ДМИТРИЯ ДУХАНИНА

Его разыскивает вся итальянская финансовая гвардия (на этом фото 1998 года Евгений Ананьев запечатлен на пике своей карьеры)

РИА "Новости". 21:15:36: Прокуратура североитальянского города Тренто выдала в четверг ордера на арест граждан России, одним из которых является бывший глава "Росвооружения", 56-летний Евгений Ананьев. Он, а также 37-летняя гражданка РФ Ольга Бельцова и гражданин Италии Джулио Риццо, обвиняются в отмывании денег, полученных в качестве взяток при заключении контракта на продажу российских боевых самолетов МиГ-29 ВВС Перу.

"В настоящее время Бельцова находится под домашним арестом, поскольку у нее малолетний ребенок. Ананьев скрывается от правосудия, и мы не знаем, где он сейчас находится. Джулио Риццо препровожден в тюрьму", - сказал представитель командования Финансовой гвардии автономной области Трентино-Альто-Адидже полковник Аттилио Иодиче.

В материалах, которые командование Финансовой гвардии города Тренто предоставило РИА "Новости" в четверг, говорится, что в рамках операции под кодовым названием "Матрешка" налоговая полиция Италии произвела в четверг аресты счетов этих граждан в итальянских банках в Риме, Милане, Генуе и других городах.

Операция "Матрешка" стала итогом длительной работы следственных органов Швейцарии и Италии. Это дело было начато в 2001 году швейцарскими органами юстиции, которые заблокировали в банках Цюриха счета нескольких политиков и военных Перу.

Все эти люди были связаны с Торресом Монтесиносом, который в 1998 г. от имени правительства Перу заключил контракт с государственным агентством "Росвооружение" на закупку трех самолетов МиГ-29 на общую сумму $117 миллионов. Партнером Монтесиноса по этой сделке был бывший руководитель "Росвооружения", экс-генерал КГБ Ананьев.

По данным следствия, при заключении контракта Монтесинос и Ананьев получили в качестве незаконных, по мнению органов прокуратуры, "комиссионных" $18,4 миллиона. Доля перуанца составила почти $11 миллионов. Остальные средства достались его российскому партнеру.
Вскоре примерно $5 млн Ананьев разместил на счетах банка "Адамас" в Лугано. Счета в нем он открывал без особого труда, так как был в то время президентом российского "МАПО-банка". Из Швейцарии деньги в свою очередь перечислялись небольшими траншами в Италию на счета подруги Ананьева - Бельцовой. Дальнейшей судьбой этих денег, по данным итальянской прокуратуры, занимался финансовый консультант Риццо. 

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 04.06.2004

Торговец оружием попался на "Матрешке"

Константин Лантратов, Анна Волкова, Борис Волхонский

[...] Евгений Ананьев родился в 1948 году в Москве. Окончил Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева и Финансовую академию при правительстве РФ. До 1991 года служил во внешней разведке, подполковник. В 1991-1992 годах – генеральный директор внешнеэкономической ассоциации ВЭАМ. В 1992-1993 годах – советник по экономическим вопросам генерального директора Московского авиационного производственного объединения (МАПО). С 1993 до августа 1997 года – председатель правления МАПО-банка. 21 августа 1997 года указом президента Бориса Ельцина назначен генеральным директором ФГУП "Росвооружение". 21 ноября 1998 года указом президента РФ освобожден от должности. В 1999 году в течение нескольких месяцев работал советником гендиректора другого спецпосредника в области военно-технического сотрудничества – ФГУП "Промэкспорт". "Промэкспорт" тогда возглавлял нынешний гендиректор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов. [...]

Чем прославился Евгений Ананьев

Сразу после назначения на пост главы "Росвооружения" в августе 1997 года Евгений Ананьев предложил Эквадору, который намеревался купить партию истребителей Су-27, приобрести вместо них самолеты МиГ-29. Разгорелась лоббистская война между производителями "Су" и "МиГов", в результате которой Эквадор вообще отказался от сделки и начал переговоры о покупке самолетов "Сухого" на Украине. Только после ухода господина Ананьева из "Росвооружения" (27 ноября 1998 года) Эквадору были поставлены восемь истребителей Су-27 из наличия ВВС России.

В 1997 году объем экспорта российского оружия упал на 27% и составил $2,6 млрд (в 1996 году – $3,56 млрд), из них по линии "Росвооружения" было получено около $2 млрд. В 1998 году объем российского оружейного экспорта составил $2,3 млрд.

Летом 1998 года проверку "Росвооружения" провело главное контрольное управление администрации президента. Результаты проверки были засекречены, однако в СМИ попали различные факты финансовых нарушений со стороны руководства компании. Так, в начале 1998 года Евгений Ананьев разместил средства "Росвооружения" в размере $31 млн в МАПО-банке, руководителем которого он был до назначения в госкомпанию. Проверки установили, что средства были помещены в банк по крайне низкой ставке – 5,5% годовых, что привело к большим убыткам государства. Еще порядка $40 млн было переведено в ОВВЗ и переведено в уставный капитал дочерних предприятий компании или прокручено через МАПО-банк. Проверка также установила, что на личную охрану Евгения Ананьева "Росвооружение" тратило $85 тыс. ежемесячно. Более $500 тыс. было потрачено на оборудование директорского спецблока в офисе компании.

В октябре 1999 года Евгений Ананьев фигурировал в направленном Генпрокуратурой премьер-министру Евгению Примакову "списке лиц, на которых в правоохранительных органах накоплены компрометирующие материалы уголовно-процессуального характера".

Кому продавал самолеты Евгений Ананьев

От имени перуанского правительства сделку по закупке российских "МиГов" курировал Владимиро Ленин Монтесинос Торрес, который в течение десяти лет возглавлял мощнейшую перуанскую спецслужбу – Национальную службу разведки – и считался серым кардиналом при президенте Альберто Фухимори. Неприятности господина Монтесиноса (равно как и президента Фухимори) начались в сентябре 2000 года, вскоре после того, как Альберто Фухимори в нарушение конституции в третий раз подряд выставил свою кандидатуру на президентских выборах и победил (как утверждает оппозиция, путем подтасовки результатов голосования). Тогда центральное телевидение Перу показало видеозапись передачи главой разведки взятки в $15 тыс. одному из оппозиционных конгрессменов. Примечательно, что сам господин Монтесинос в те дни находился в Москве и вел переговоры по вопросам закупки российского оружия. Разразился скандал. Глава разведки был уволен, президент Фухимори ушел в отставку. Оба скрылись за границей (Владимиро Монтесинос в Венесуэле, Альберто Фухимори – на своей исторической родине в Японии) и были объявлены в международный розыск.

Дальнейшая судьба президента и его ближайшего сподвижника сложилась по-разному. Альберто Фухимори до сих пор остается в Японии, и власти этой страны отказываются его выдать. Владимиро Монтесиноса власти Венесуэлы выдали властям Перу летом 2001 года. Через год суд приговорил его к девяти годам за незаконный захват руководства разведкой. Господин Монтесинос до сих пор находится за решеткой, и дело против него не закончено. Всего против него было выдвинуто порядка 70 обвинений: в подкупе должностных лиц, взяточничестве, торговле наркотиками, создании "бригад смерти" и так далее. По некоторым пунктам обвинения Владимиро Монтесиносу грозит смертная казнь.

Русские дела, проигранные в Италии

15 марта 1997 года в итальянском Мадонна-ди-Кампильо по подозрению в причастности к так называемой русской мафии были арестованы четверо россиян, в том числе "авторитетный" предприниматель Юрий Есин. Обвинение строилось на данных, полученных в результате прослушивания телефонов задержанных. Однако римский суд признал постановление о прослушивании телефонов "лишенным оснований" и аннулировал его. Дело против россиян развалилось, они были высланы из страны.

31 июля 2002 года по запросу прокуратуры Нью-Йорка в Италии арестован российский гражданин Алимжан Тохтахунов (Тайванчик). Американские власти обвинили Алимжана Тохтахунова в том, что он путем воздействия на судей помог выиграть золотую медаль французской паре фигуристов Марине Анисиной и Гвендалю Пейзера на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Дело основывалось на данных прослушивания разговоров господина Тохтахунова с рядом спортивных чиновников и фигуристов. В апреле 2003 года МОК официально признал, что Алимжан Тохтахунов никакого отношения к сговору и подкупу судей не имел. Кассационный суд Италии в июне 2003 года отказал американцам в выдаче господина Тохтахунова, бизнесмен вернулся в Россию.

В январе 2003 года в итальянском Турине было передано в суд уголовное дело о попытке незаконной поставки оружия из Украины в Югославию в 1994 году, по которому проходили тогда предприниматель, а впоследствии сенатор от Чувашии Леонид Лебедев и еще несколько граждан РФ, Италии и Украины. Судно с оружием на борту, к которому, по версии следствия, они имели отношение, было задержано в марте 1994 года в международных водах канала Отранто кораблями НАТО. 17 января 2004 года суд Турина вынес оправдательный приговор в связи с отсутсвием самого события преступления. 

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru