Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

МОД и ОПГ - разные аббревиатуры

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 29.09.2004

Третья ходка Mихася вновь закончилась неудачей

Александр Хинштейн

PHOTOXPRESS Авторитетный бизнесмен Михайлов (более известный под детским прозвищем Михась) грустит и тоскует. Его очередная ходка во власть вновь окончилась неудачей. Позавчера Мособлсуд снял Михайлова с предвыборной гонки…

В субботнем номере “МК” мы рассказали о выдвижении Михася кандидатом в депутаты Мособлдумы по Сергиево-Посадскому округу. Новость эта долгое время держалась в секрете, ибо и самому Михасю, и облизбиркому раньше времени разжигать скандал было невыгодно. Однако, став достоянием гласности, она произвела эффект разорвавшейся бомбы.

“Если в ближайшее время, — писали мы, — власть не предпримет решительных действий, Михайлов вполне может одержать победу: денег и решительности ему не занимать”.

Решительные действия долго ждать себя не заставили. В понедельник Мособлсуд отменил регистрацию Михайлова. Суд признал, что регистрация эта состоялась слишком поздно — уже после того, как вышли все сроки.

“Я очень доволен таким вердиктом, — заявил “МК” несостоявшийся начальник Михася, председатель Мособлдумы Валерий Аксаков. — Появление Михайлова в Думе означало бы дискредитацию власти как таковой. Это вопрос не процессуальный (как известно, все суды против Михася рассыпались, не успев начаться. — А.Х.), а морально-нравственный. Для абсолютного большинства населения Михайлов олицетворяет совершенно конкретную категорию людей. МОД и ОПГ — это разные аббревиатуры”.

И хотя адвокаты Михася подготовили уже жалобу в Верховный суд, шансов на победу у него попросту нет. Михайлов — слишком одиозная, маргинальная фигура. Власть никогда не допустит его легализации.

Поход в Мособлдуму — третья по счету попытка Михася прорваться во власть. В 99-м — вскоре после освобождения из швейцарской тюрьмы — он был зарегистрирован кандидатом в депутаты Госдумы от Таганрога, но через два дня его сняли с дистанции. (Вскрылось, что Михайлов не указал о наличии иностранного гражданства.) Включение в федеральный избирательный список ЛДПР также не принесло результата: аннулирован был весь список, и Жириновскому спешно пришлось формировать новый предвыборный блок.

Хочется верить, что эта ходка была последней. Политика — тот же спорт. А в спорте, как известно, дается лишь три попытки... 

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 28.09.2004

Сергей Михайлов, предприниматель: 

– В 1999 году в Таганроге под давлением властей меня сняли с выборов в Думу за сутки до голосования из-за того, что я якобы скрыл второе гражданство. Но в момент суда уже имелось решение о моем выходе из греческого гражданства. А вчера отменили мою регистрацию кандидата в депутаты Мособлдумы якобы из-за несвоевременного перечисления залога. Буду оспаривать. 

 

Другие материалы раздела:
Третья ходка Mихася
Свой выбор
Кандидат в Мособлдуму

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru