Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"С мая по декабрь 2002 года прибыль Волошина составила около 638 тысяч долларов"

Оригинал этого материала
© "The Moscow Times", Россия,  07.10.2004, Перевод: "ИноСМИ.Ру"

Волошин разбогател на иракской нефти

Грег Уолтерс (Greg Walters)

Российское правительство, политические партии и компании получили миллионы баррелей нефти от режима Саддама Хусейна (Saddam Hussein) и заработали миллионы долларов, проводя переговоры о ее продаже, говорится в докладе управляющего совета Ирака, который удалось получить 'Moscow Times'.

Александр Волошин, глава администрации бывшего президента Бориса Ельцина и до октября прошлого года - Владимира Путина, заработал на иракской нефти сотни тысяч долларов, говорится в приложении к докладу о роли российских компаний.

Миллионы долларов прибыли получили КПРФ, ЛДПР и, косвенно, прокремлевская партия 'Единство', указывается в документе.

В список тех, кто получил распределения огромные доходы, вошли и около 20 российских компаний.

По данным доклада, распределение нефти происходило между 1996 годом, когда была введена программа ООН 'Нефть в обмен на продовольствие', и 2003, когда в Ирак вторглись войска США. Участие Волошина якобы имело место в 2002 году, когда США пытались добиться от ООН поддержки военных действий в стране.

В рамках программы 'Нефть в обмен на продовольствие' Ирак мог продавать нефть под контролем ООН и использовать выручку для приобретения товаров гуманитарного назначения.

Согласно докладу, режим Хусейна выделил определенное количество иракской нефти компаниям, отдельным лицам и политическим партиям, не имевшим отношения к нефтяной промышленности. Чем они заплатили за права на нефть, неясно, но в документе утверждается, что прибыли они получили колоссальные.

'В принципе, российские контрагенты не были конечными потребителями иракской нефти и в основном реэкспортировали ее другим контрагентам', - говорится в докладе. Эти контрагенты считались одобренными ООН трейдерами, продающими нефть на мировых рынках.

Высокопоставленный западный дипломат, знакомый с ситуацией с санкциями против Ирака, считает, что хотя доклад содержит признаки 'подозрительного' поведения, это не означает, что российские организации нарушали режим санкций. 'В резолюция ООН ?661 четко указывается, что государствам-членам ООН и их гражданам запрещается предоставлять правительству Ирака какие-либо финансовые или экономические ресурсы, - пояснил он. - Ключевой момент здесь - доказать, что они участвовали в предоставлении средств [Ираку], а это гораздо сложнее. Можно включить чье-то имя в список, но это ничего не доказывает'.

Согласно документу, Россия получила 'беспрецедентное преимущество' при распределении иракской нефти - ее доля составила 33% за шесть лет.

'Своими действиями они [Ирак] заручились признательностью Российской Федерации и, следовательно, ее авторитетом и лидерством на мировой арене, а так же ее постоянным членством в Совете Безопасности', - пишут авторы доклада.

Согласно Клоду Ханкесу-Дриэлсме (Claude Hankes-Drielsma), бывшего советника управляющего совета Ирака, доклад был подготовлен по просьбе совета иракской нефтяной маркетинговой организацией, SOMO.

Документ, датированный 19 февраля, впервые появился в 'Sunday Times' на прошлых выходных. Нынешний директор SOMO Диаа Аль-Баккаа (Dhiaa Al-Bakkaa) заявил, что не читал доклад, а потому не может его прокомментировать. Представитель иракского министерства нефти также отказался от комментариев.

В докладе говорится, что прибыль Волошина составила около 638 тысяч долларов - в период с мая по декабрь 2002 года, перед вторжением США в Ирак в марте 2003 ему было выделено 3,9 млн. баррелей нефти. В октябре 2003 года Волошин покинул пост главы администрации, но сохранил должность председателя совета директоров РАО ЕЭС. Его помощник в среду заявил, что ему не удалось связаться с Волошиным для комментария. Отказался от комментариев и представитель Кремля.

Компаниям, связанным с КПРФ было выделено 142 млн. баррелей, и их прибыль, согласно докладу, составила 16,4 млн. долларов. Владимир Жириновский и его ЛДПР получили 75,8 млн. баррелей и заработали около 8,7 млрд. долларов.

Кроме того, список включает 'Эмерком', а в скобках - главу МЧС и партию 'Единство'. 'Эмерком', торговая компания МЧС, получила 73,5 млн. баррелей и заработала на этом около 7,6 млн. долларов, говорится в докладе. Министерство возглавляет Сергей Шойгу, лидер 'Единой России' и ее предшественницы, партии 'Единство'. В 2002 году западные дипломаты обвинили 'Эмерком' в получении взяток за схемы с иракской нефтью. Министерство опровергло эту информацию и заявило, что 'Эмерком' не нарушал постановлений ООН в отношении Ирака.

В январе иракская газета 'Al-Mada' напечатала доклад, обвиняющий российские компании и политические партии, включая КПРФ и ЛДПР, в получении прибыли от продажи иракской нефти. На основании этой информации управляющий совет приказал провести расследование. В январе, когда появились эти обвинения, депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин опроверг информацию о том, что его партия получала доходы от иракской нефти. Жириновский, который открыто поддерживал режим Хусейна и встречался с иракским лидером в Багдаде, также отрицал свое участие в подобных схемах.

Согласно докладу, нефть была выделена и Российской православной церкви, но она ее не получила.

Еще один доклад был подготовлен высокопоставленным американским инспектором по вооружению в Ираке и должен быть опубликован в среду вечером. Ожидается, что он затронет проблемы программы 'Нефть в обмен на продовольствие' и, возможно, представит доказательства распределения нефти режимом Хусейна.

В написании статьи участвовала Валерия Корчагина, штатный корреспондент 'МТ'.

 
Другие материалы раздела:
Разбогател на иракской нефти
Фальшивые "иракские" подписи
Выдержки из доклада
Сергей Исаков и Волошин

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru