Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 28.03.2005

Танк вернул избирателя к "Жизни"

Политтехнологи "Партии жизни" с помощью американского танка "Абрамс" отбили у "Единой России" 10% голосов

Павел Каныгин, Валерий Ширяев

Листовка с американской техникой (слева) и листовка с российской техникой (справа)

«На выборах во Владимирской области лидирует «Единая Россия». За нее проголосовали 20,55 процента избирателей в условиях, когда на партию была предпринята масштабная информационная атака со стороны оппозиции». (Сообщение на сайте «ЕР» от 21.03.05 г.)

Что же за оппозиция нападала на партию Путина? «Новая газета» предлагает читателям свое расследование, давшее удивительный результат.

11.03.05 г. в редакцию пришло письмо с описанием государственного преступления, имевшего место во Владимире и области. Вот его краткое содержание.

Накануне выборов в областное собрание Владимира местная «Единая Россия» поздравила земляков с 23 февраля. К празднику патриоты из «ЕР» накидали горожанам в ящики 80 000 листовок с танками, пушками и бредущими медведями. Для недогадливых надпись: «Единая Россия». На поздравлении изображены символы русского могущества: истребитель F-16 ВВС США, покоритель Багдада танк «Абрамс» и той же армии линкор «Айова» (!!). К кощунственной листовке прилагалось воззвание неизвестных авторов для политически близоруких, где все объяснялось: про 80 тысяч, про тупых партийцев из «ЕР» и попранную славу Т-34 в угоду политической конъюнктуре. Одним словом, позор «Единой России».

Письмо в редакцию написал оскорбленный профессор-патриот-политтехнолог из Санкт-Петербурга Владимир Константинович Васильев. Он поселился во Владимире на время предвыборной кампании в качестве начштаба местной «Партии жизни».

Редакция заинтересовалась таким анекдотическим случаем. Для начала мы решили добыть подлинники «натовских» поздравлений и номер типографского заказа. Автор письма снял трубку.

— Мы прочитали ваше письмо. Как вы объясняете такой прокол «ЕР»?

— Они слишком тупы в своей самоуверенности. Штампуют глупости.

— Могли бы мы взглянуть на плакаты?

Пауза… Владимир Константинович зацыкал зубом.

— Приезжайте в 7 вечера в субботу.

— Отчего же не утром?

— Некогда мне. Кстати, нам надо, чтобы статья вышла в понедельник.

— Простите, что значит «нам надо»?

— Нам надо, чтобы справедливость восторжествовала не позже понедельника! — ловко нашелся политтехнолог.

По правилам газетного ремесла информацию положено проверять в разных источниках. А встречу-то назначили ровно в то время, когда во Владимире не с кем разговаривать и некуда звонить. Что тут проверишь?

Непрост заезжий патриот. Что ж, мы не сыщики, конечно, но и не дети. Через пять минут я возглавил расследование, получив в подчинение молодого журналиста Павла Каныгина. На исконном языке президента Путина наш план называется «маршрутирование агента». Заранее, в ночь на субботу, Павел должен въехать во Владимир и до 19.00 все проверить. А к назначенному профессором сроку изобразить приезд в город.

Я поведал Павлу о проверочных маршрутах, наружном наблюдении и контрнаблюдении, о методе выведываниия и роли речевой маскировки. Условная фраза, если придется работать под вражеским контролем: «Как себя чувствует ваш кот?».

Перед вами рассказ нашего сотрудника, синхронизированный с отчетом о напряженной работе редакции.

4.00. Редакция. Начало операции. Каныгин въезжает во Владимир.

Из отчета Павла Каныгина.

Поезд прибыл. Почитал до десяти губернскую прессу и пошел расспрашивать местный штаб «ЕР» про листовки к 23 февраля. Штаб находится в небольшом желтом здании. На третьем этаже стоматологическая поликлиника, на втором — «ЕР». На двери второго этажа указатель: «С зубами не беспокоить! Поднимайтесь выше!». Уборщица Галина Сергеевна жалуется: как только партия президента поселилась на втором этаже — люди стали реже лечить у них зубы.

— А вы сами-то откуда? — поинтересовался сотрудник штаба.

— Из Москвы. Из «Новой газеты». Мне бы Вадима Минаева (руководитель исполкома «ЕР». — Н.Г.) увидеть.

— Э… Минаева… из газеты? — сотрудник перестал улыбаться и быстро ушел.

Через пять минут уже Минаев деликатно интересовался, что мне здесь надо. Ответил, что наблюдаю предвыборную борьбу. Минаев помолчал и глухо так ответил, что комментариев никаких давать не может.

10.30. Редакция. Первый доклад из Владимира. В «Единой России» Павла отфутболили на понедельник. Но вопрос наш запомнили. Значит, в «ЕР» про фальшивку знают, но время для чего-то тянут. Проверяют наши мотивы?

Из отчета Павла Каныгина.

Пошел завтракать в кафе «Закусочная от Марьи» через дорогу от «ЕР». Сюда перед работой бегают мужики из соседних домов выпить водки, не закусывая. В забегаловке — большая очередь, буфетчица не успевает разливать. Я скромно заказал 200 г пельменей. Очередь меня не поняла. Через полчаса зашли двое из штаба ЛДПР (в партийных куртках). Заказали водки по 150 г и завели беседу.

— …Коммунисты активизировались. Клеят свои листовки прям на наши! Ну, ничё. Я уже сказал своим, чтоб всё сдирали на х… — рассказывал первый.

— Да ну на…! Мои пока чужое не трогают. Менты на прошлой неделе и так докопались — думали мы единороссовские листовки с 23 февраля раздаем… Ну ты же помнишь…

Мужики выпили, посидели, вышли. А я съел последний пельмень и продолжил читать местные газеты. Вот и про «Единую Россию»: «Медведи — уроды!». О листовках тоже есть: «Где отечество у едроссов?». Газета «Владимирский край» разъясняет, что на листовке изображены американский самолет F-16, корабль «Айова» и танк «Абрамс». «Это насколько же нужно обнаглеть, чтобы при помощи американских вооружений добиваться в России своих политических целей?!» — подводит автор итог.

11.30. Редакция. Скандал ширится, «ЕР» отбивается: дала задание ментам отлавливать распространителей листовок с натовскими танками. Задача: узнать, чье орудие газета «Владимирский край».

Из отчета Павла Каныгина.

Вечером из Москвы в гостиницу позвонил некий Василий — ответственный по пиару из «Единой России». По жизни московский журналист, работает не по профессии, а на выборах. Заявил, что никаких брошюр к 23 февраля «Единая Россия» не делала. Узнав, что я хочу лично все проверить в облизбиркоме, Вася попросил повременить с выводами до понедельника.

18.00. Редакция. Павла в «ЕР» проверили, вступили в контакт. Выяснилось: партия как жертва провокации поручила журналисту Васе расследование по листовкам. Если он так остро отреагировал на наш возможный поход в избирком, там все и решится.

Из отчета Павла Каныгина.

Впереди встреча с Владимиром Васильевым, тем самым, кто написал нам письмо и который уверен, что во Владимир я приеду только в семь вечера. По законам жанра на вокзал я прибыл в полседьмого. Позвонил. Подъехала тачка. Водитель Максим, удостоверив мою личность, усадил меня — и ну катать по городу. Я, конечно, Владимир знаю плохо, но то, что ехали долго и кругами, понял. Вывалился из машины, ищу Полярную звезду — бесполезно. Запутали.

Штаб «ПЖ» занимает целый этаж в огромном здании. Все заставлено современной оргтехникой. На каждом столе — бумагорезка. Кругом пачки газет «Владимирский край». Ну та, которую я читал…

18.30. Редакция. Павла катали проверочным маршрутом: выясняли, один ли приехал. Скандал, очевидно, раздувает «ПЖ». Ей позарез нужны проходные 7%. Бумагорезка — подруга тайны, а «Владимирский край» — друг «ПЖ».

Из отчета Павла Каныгина.

Васильев достал листовку от «ЕР». Сказал, что у него она в единственном экземпляре, но вообще их 80 тысяч.

— Мы специально нашли военного эксперта, и он подтвердил: на листовке именно натовская техника. Могу дать его заключение… упс… давайте-ка я затушую фамилию — не хочу человека подставлять, — заулыбался Владимир, показал и сразу бросил все в бумагорезку.

19.20. Редакция. В докладе Паша просигналил о работе под контролем. Не этот ли «военный эксперт» им и листовки делал? Любой «медведь» за танком полезет на сайт Минобороны, а не НАТО.

Из отчета Павла Каныгина.

Владимир волновался, хотел, чтобы в Москву я уехал как можно раньше — писать заметку к понедельнику: все улики уже представлены, что еще в городе делать… А я сказал, что должен поговорить с единороссами. Он, похоже, как раз того и ждал. И, покопавшись в телефонной книге, выдал мне номера двух членов облизбиркома от «ЕР». Настоял, чтобы я позвонил при нем. Дозвониться удалось только до Анны Процентовой. На словах «газета» и «листовки» Анна начала истерику. Кричала, что ничего не знает и вообще больше на выборах работать не будет. Владимир сделал довольное лицо.

19.30. Редакция. Это называется: звонок под контролем заранее подставленному источнику. Похоже, агентура «ПЖ» внедрена и в избирком, и в штаб «ЕР». Возможно, и плакаты к 23 числу делал их агент по заказу простодушной «ЕР».

Из отчета Павла Каныгина.

Тут мне показали еще и поздравительный плакат к 8 Марта от «ЕР» с изображением жительницы Владимира.

— Зовут Ольга Давыдова. От нее и письменное согласие на использование своего образа есть. Но мы проверили — нет такой тетки в области!

Владимир дал плакат и предложил довезти меня до вокзала.

— Нет уж, спасибо, я сам.

— Ну, мы перед отъездом хотя бы покажем, где плакаты висят, — Владимир снова заулыбался и подмигнул водителю Максиму.

Мы снова долго катались по городу. Нашли только одну листовку с лицом Ольги Давыдовой.

— Она же немка, — начал Максим. — Самая настоящая! Из гламурного журнала…

Во Владимире вообще таких красивых не бывает. Мы с шефом тут уже два месяца. Я все гостиницы и рестораны облазил. Ни одной нормальной! Ну я ж мужик — а уже два месяца — и все никак...

Максим высадил меня у вокзала. Подождал, пока войду внутрь, уехал. А я прыгнул в автобус и рванул в гостиницу спать.

20.00. Редакция. И мы тоже можем: оторвались от наружки. Все-таки «ПЖ» не «Моссад»… Если представитель одной путинской партии внедрился в другую путинскую партию и издал от ее имени поздравительный плакат с американским танком, это что? Правильно, политическая борьба нанайских мальчиков. Спасибо, «Тигров» не напечатали.

В воскресенье во Владимир въехал начальник «ПЖ» Миронов из Совета Федерации. Профессор Васильев возил его по городу. Наверное, и листовки показывал…

Из отчета Павла Каныгина.

В понедельник утром я снова отправился в штаб «ЕР». С руководителем штаба единороссов Минаевым пошли в «Закусочную от Марьи». Он рассказал мне, что листовки к 23 февраля таки были. И достал из портфеля свою, якобы настоящую, листовку в единственном экземпляре. На ней — самолет СУ-27, танк Т-80 и большой противолодочный корабль «Москва», а вовсе даже не американская техника…

— Я, честно говоря, этого и боялся. Ну, что нас подставят. Не знал, конечно, что так профессионально. Молодцы, ребята! Да я даже в курсе, кто это сделал…

— И кто?

— А не скажу. Зачем нам скандал перед выборами? Итак, из-за монетизации рейтинг грохнулся.

— А в штабе «Жизни» мне…

Минаев радостно закивал.

— Ну, теперь вы, наверное, поняли, кто это все… Мы сейчас как раз внутреннее расследование проводим.

— Шпионов ищете?

— Кто? Мы? Н-нет… конечно, — Минаев нервно отпил из стакана воды.

10.30. Редакция. В понедельник с утра «ЕР» предъявила свою листовку с советским оружием. Похоже, ее изготовили в срочном порядке. Сегодня ветераны Владимира, возмущенные «натовской» листовкой, судятся с «ЕР». Так вот зачем «ПЖ» нужна была наша публикация! К суду поспеть хотели с разоблачением конкурентов. Смешно: обе партии покажут судье по одному-единственному экземпляру «натовской» и «советской» листовки от якобы многотысячных тиражей.

Из отчета Павла Каныгина.

И тогда я пошел в областной избирком. Зампред Валерий Коцырев показал мне настоящие единороссовские листовки — такие же «советские», что демонстрировал мне Минаев. Правда, заявлена в избирком она была только 1 марта. А «натовская» листовка поздравляла мужиков от имени «ЕР» начиная с 23 февраля…

15.30. Редакция. Как мы и думали, все решилось в избиркоме. «ЕР» спешно изготовила листовку с советским танком, зарегистрировав новодел только 1 марта, когда владимирские мужчины уже опохмелились и протрезвели.

Эпилог

Смешно: на совещаниях у Путина Грызлов («ЕР») с Мироновым («ПЖ») сидят себе рядышком, а в карманах — листовки с «Абрамсами» и Т-80.

В Детской энциклопедии написано, что динозавры были чем больше, тем тупее. Сигнал от ноги до головы шел долго. И маленький шустрый хищник успевал выскочить из кустов, отхватить кусок ноги и умчаться в джунгли. А тупой гигант ковылял дальше, не замечая потери. Так и ловкая «ПЖ» выскочила из засады во Владимире, куснула бюрократическую громаду «ЕР» и убежала, зажав в пасти заветные 10%.

И получилось, что в сравнении с последним голосованием «Единая Россия» потеряла на выборах во Владимирское законодательное собрание 10%. А «Партия жизни» набрала 10%. Кто же напал на партию Путина? На нее напала вторая партия Путина. И во Владимире война лишь началась. По всей России этим искусственным клонам администрации президента предстоит теперь грызть друг друга, деля общий бюджет и электорат.

 
Другие материалы раздела:
Где отечество у "единороссов"?
Черный пиар от "Партии жизни"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru