Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Newsru.com", 26.04.2005

Власти Украины намерены отобрать у Путина "брежневскую" дачу в Крыму

За «Глицинию» российской стороной заплачено около $2 млн

Государственное управление делами Украины намерено возвратить в собственность государства дачу "Глицинию" - бывшую крымскую резиденцию руководителей СССР.

"Вернуть все можно. Другое дело, чего это нам будет стоить по условиям договора, который был подписан. Он невыгоден украинской стороне. По договору, споры по этому делу, касающиеся украинской недвижимости, должны рассматриваться в суде Москвы. Но шансы возвратить "Глицинию" есть", - сказал заявил руководитель Государственного управления делами Украины Игорь Тарасюк.

Кроме того, по его словам, "землеотвод под парк не оформлен, то есть земля не переоформлена на российскую сторону. Мы имеем право разорвать этот договор, но для этого должны заплатить штраф - 30% от суммы в 12 миллионов".

По словам Тарасюка, усадьбу покупали "как официальную резиденцию президента России в Крыму. Первоочередной контракт был с Государственным управлением делами Президента Российской Федерации. А затем, в связи с изменениями законодательства, оператором стал "Внешторгбанк".

Ранее "Внешторгбанк" уже проплатил часть стоимости этой дачи Украине, сообщает украинский "Обозреватель".

Напомним, в марте 2005 года народный депутат Верховной Рады Украины Юрий Кармазин, говоря об уголовных делах по деятельности Государственного управления делами Украины, заявил, что злоупотребления продолжаются и при новом президенте Викторе Ющенко. "В эти дни (март 2005 года) пансионат "Глициния", известный как "дача Брежнева", хотят переоформить на людей, близких к президенту Путину", - заявил Кармазин.

Украинское "Зеркало недели" в ноябре 2004 года сообщало, что еще в начале того года президент России благосклонно отнесся к идее обрести в Крыму дачу, и главы президентских администраций России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Медведчук весной 2004 провели смотрины некоторых украинских госдач. А уже в ноябре в сопровождении экс-президента Леонида Кучмы Владимир Путин инспектировал "уголок России" в Крыму. Тогда, как писало издание, российские журналисты больше суток не могли определить местонахождение своего президента, отбывшего в Крым.

На "Глицинию" Владимир Владимирович согласился еще летом 2004-го, а потому, утверждают некоторые крымские депутаты, сделка давно уже состоялась. На каких условиях проводилась приватизация "Глицинии", достоверно неизвестно. Однако известно, что охранные обязательства на Малоливадийский парк, являющийся памятником национального значения, не оформлялись. 

Стоит вспомнить, во время визитов в Крым Владимир Путин традиционно останавливается на 6-й госдаче. Бывшие первую и вторую госдачи принято называть "брежневскими", хотя отдыхали там и Никита Хрущев, и Юрий Андропов, и Михаил Горбачев - пока не построили "Зарю" в Форосе. 

С 1997 года госдачи стали вотчиной Государственной налоговой администрации Украины, которая образовала на их базе пансионат "Глициния". В бывших романовских владениях сохранился роскошный парк в 27 гектаров. 

Особняки, построенные в хрущевские времена, ныне соседствуют с двумя элитными корпусами, крытым и открытым бассейнами с морской водой, саунами и прочими SPA.

Купить 5-ю госдачу хотел (но не дали) арендующий ее Кирсан Илюмжинов для открытия в Крыму штаб-квартиры ФИДЕ. 

 
Другие материалы раздела:
Путину повезло с жильем
На какие деньги отдыхает
Путино - дачное
📁 Путин и Ново-Огарево +
📁 Лунная поляна +
Решил "квартирный вопрос"
📁 Кооператив "Озеро" +
У озера при Путине было лучше
Дача сгорела от проклятия
Резиденции для прездидента
Резиденции, авиалайнеры и яхты
Бункеры Путина
"Бочаров ручей" впадет в море
Калининградская резиденция
Дальневосточная резиденция
Алтайское "поместье Путина"
Пантовые ванны на Алтае
📁 Черноморское палаццо Путина +
Черноморские винодельни
📁 Резиденция "Ачипсе" +
Вилла из "Шерлока Холмса"
Маленький крейсер в придачу
Путин и забор
Отбирают дачу в Крыму
"Россия" купила "Глиницию"
Президентские дачи в Крыму
Соседи Путина в Крыму
Газификация родовой усадьбы
Клевое место на Ладоге
Охотничьи угодья для Путина
Купил замок во Франции
Приобретает виллу в Германии
Приобретает дом в Швейцарии
📁 9-этажная вилла в Швейцарии +
"Хоккейная" дача в Горках-10

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru