Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сексуальная ориентация, любовники и любовницы, гонорары

Оригинал этого материала
© "Экспресс-газета", 01.07.2005

Загадка брака Олега Меньшикова

Наталья Цыганова, фото Пааты Арчвадзе и Ларисы Кудрявцевой

Олег и Настя: первый совместный выход в свет особого восторга у супругов не вызвал

Слухов вокруг личной жизни Олега Меньшикова всегда было предостаточно. Ведь самый высокооплачиваемый актер России никогда публично не говорит на эту тему. Масла в огонь подлила загадочная свадьба Олега Евгеньевича с никому не известной 22-летней студенткой ГИТИСа Настей Черновой. Когда нет достоверной информации из первых уст, люди довольствуются непроверенными слухами. Вот и сейчас актерское сообщество будоражат скандальные пересуды об отношениях Меньшикова и Черновой.

Странно уже то, что артист любыми путями пытался скрыть сам факт женитьбы. Даже обручальные кольца покупались через подставных лиц. Когда же газетчики все-таки узнали о свадьбе, Олег Евгеньевич, говорят, жутко расстроился - впал в депрессию и начал прикладываться к бутылке. И на свет вновь выплыла тема «странной» сексуальной ориентации маститого лицедея.

Дамский угодник

Подобные слухи появились, когда Олег был еще студентом Театрального училища им. Щепкина. Поговаривали, например, о близких отношениях Меньшикова с преподавателем Николаем Верещенко. Якобы именно профессор был первым, кто наглядно объяснил начинающему актеру, что любая любовь имеет право на существование. Но вполне вероятно, что данную историю выдумали завистливые однокурсники, поскольку Олег считался одним из сильнейших студентов курса.

- Не знаю, откуда появились эти сплетни, - заявил нам бывший близкий друг Меньшикова актер Андрей Галушко. - Ведь в училище у Олега был роман с нашей однокурсницей, красавицей Викой Сорокиной. Они встречались около двух лет. Но потом Вика уехала в Англию и там вышла замуж. По прошествии многих лет они встретились в Лондоне, куда Олег ездил на гастроли. И Вика попросила: «Скажи мне только одно слово «останься», и я брошу ради тебя все, уеду с тобой». Но Олег не сказал. Тогда у него уже была другая любовь - Маргарита Шубина, актриса Театра им. Моссовета.

Об этом романе Меньшикова в актерских кругах вспоминают как о самом длительном и ярчайшем в его жизни. Их близкие отношения длились несколько лет. Дело шло к свадьбе, когда вдруг любовники неожиданно для всех расстались. Что послужило причиной разрыва - неизвестно, но оба актера переживали его болезненно.

- А вообще поклонниц у Олега всегда было много, - вспоминает Андрей Галушко. - И романов тоже. Женщины его просто обожают! И не только благодаря импозантной внешности и таланту. Олег - очень добрый и искренний человек. Например, очень многим приятелям, попавшим в сложную финансовую ситуацию, он безвозмездно давал деньги.

Товарищ Березовский

С Людмилой Колесниковой: гуттаперчевая дама не долго привлекала актера

Фильмы «Родня» и «Покровские ворота», в которых Олег снялся, будучи еще студентом, сразу же сделали его известным. Желание поработать с Меньшиковым высказывали многие режиссеры. Но более всех к нему был расположен Никита Михалков, который даже иногда помогал ему материально. Например, когда артист вознамерился приобрести дачу в VIP-зоне подмосковного Ильинского (сейчас там живут родители Олега Евгеньевича), Михалков, по словам Андрея Галушко, сразу добавил своему молодому приятелю $40 000, которых тому не хватало для полного оформления «фазенды» в собственность. В актерских кругах маргинальные элементы тут же начали скабрезно перемигиваться: мол, такая щедрость не случайна. 

Кстати, денежную помощь Меньшиков получал не только от Никиты Сергеевича.

В 1994 году на экраны вышел фильм «Утомленные солнцем», где Олег исполнил одну из главных ролей. Как удалось узнать журналистам «ЭГ», игра актера произвела сильное впечатление на олигарха Бориса Березовского. Выяснив, что Меньшиков вместе со своим другом Валерием Чехляевым собираются открывать собственное предприятие под названием «Театральное товарищество 814», Борис Абрамович предложил любимому актеру спонсорство.

С Ольглй Кузиной: молодая актриса из Питера сопровождала Олега на премьере к/ф «Сибирский цирюльник». Это вызвало большой ажиотаж, но на самом деле Ольга всего лишь являлась коллегой Меньшикова по спектаклю «Горе от ума»

По словам бывших работников «ТТ814», только одна постановка «Горя от ума» обошлась БАБу в $700 тысяч. Но и само «ТТ814» оказалось довольно прибыльным предприятием: народ, узнав, что режиссером спектаклей является Олег Евгеньевич, устраивал возле касс настоящую давку. Хотя стоимость билетов не опускалась ниже $100. 

- Заработки у всех, кто работал в товариществе, были очень хорошими, - поделилась с журналистами «ЭГ» бывшая работница «ТТ814», просившая нас не называть своего имени. - Больше всех получали, конечно же, Валера Чехляев, сам Олег и его второй режиссер Галина Дубовская. Но затем все стало постепенно разваливаться. Валера Чехляев, страстный картежник, начал проигрывать деньги товарищества. Впоследствии он вообще сбежал с огромной суммой, и, по-моему, милиция ищет его до сих пор. Березовский покинул Россию. А Меньшиков стал зарабатывать такие огромные гонорары за съемки в фильмах, что театр потерял для него всякую актуальность. Еще бы! За роль Остапа Бендера в картине «Золотой теленок» он получал $8 тысяч за один съемочный день. А во время работы над фильмом «Доктор Живаго» его гонорар составлял $10 тысяч. Сто съемочных дней обеспечили Олегу Евгеньевичу доход в $1 млн!

Для Галины Валерьевны уход Олега из театра оказался настоящим ударом. Ведь на спектаклях только в ее постановке невозможно получить и четверти того, что они зарабатывали с Меньшиковым.

Два кольца

Маргарита Шубина: сейчас у бывшей любимой женщины Меньшикова уже двое детей

После разрыва с Маргаритой Шубиной Меньшиков практически перестал появляться на светских вечеринках в сопровождении женщин. За все время актеру лишь однажды приписали роман с цирковой гимнасткой Людмилой Колесниковой. Зато вся столичная околотеатральная тусовка обсуждала близкие отношения Олега с актером Андреем Руденским. А затем на съемках «Сибирского цирюльника» Олег Евгеньевич встретился с молодым артистом Никитой Татаренковым, который в результате ушел из Театра на Малой Бронной и устроился работать в «ТТ814», где неизменно получал хорошие роли. Это вновь породило массу сплетен. По утверждению некоторых коллег, слабость Олега Меньшикова к Никите Татаренкову не прошла до сих пор. Якобы Олег не случайно носит два обручальных кольца: одно, как и полагается женатому человеку, другое - в память о сердечном друге. 

- Именно этой слабостью Меньшикова к Никите и воспользовалась Галина Дубовская, чтобы защитить свои интересы, - пояснила нам бывшая сотрудница «ТТ814». - Олегу Евгеньевичу было предложено: либо ты по-прежнему указываешь свою фамилию в качестве режиссера в афишах, либо в противном случае о твоей связи с Никитой узнают все столичные СМИ. Еще одним условием была женитьба Меньшикова на любимой ученице Галины Валерьевны (Дубовская преподает в ГИТИСе. – Н.Ц.) Насте Черновой. Мол, если чего не так - Настя спровоцирует скандал на «голубую» тему. Кстати, ходят слухи, что предложение Меньшиков сделал по телефону, еще не зная девушку лично. И только после этого они начали встречаться. 

По официальной версии, с будущим мужем Настю якобы познакомили друзья на концерте Михаила Жванецкого. Как утверждает Настя, предложение Олег сделал ей действительно по телефону в день ее рождения, но спустя два с половиной года после первой встречи.

Стена молчания

Галина Дубовская: познакомила Настю с Олегом

Шантаж - обвинение очень серьезное, тем более, когда дело касается столь уважаемых людей. Но получить вразумительные комментарии у лиц, которые могли бы прояснить ситуацию, оказалось невозможным. Олег Меньшиков вообще отказывается разговаривать с журналистами на тему своей женитьбы. Молчит и Настя Чернова. Что касается Галины Дубовской, то она заявила: 

- Я ничего не стану рассказывать ни о Насте, ни об Олеге Меньшикове, ни, тем более об их браке. До свидания.

Хороший приятель Олега - Павел Каплевич, известный московский театральный художник по костюмам и сценографии, даже не дослушав мой вопрос, резко ответил по телефону: 

- Если вы собираетесь общаться со мной по поводу Меньшикова, то я с вами разговаривать не буду! Я не собираюсь ввязываться в этот скандал! Всего хорошего!

А Никита Михалков, например, на невинный вопрос журналистов во время недавней пресс-конференции: «Изменился ли актер после женитьбы?» - резко ответил: 

- Его личная жизнь меня не касается!

После чего ушел, отказавшись отвечать на другие вопросы. 

Девушка с Севера любит подраться

Безработная жена: из дома выходит лишь прогуляться… 

Узнать что-либо о супруге известного актера, помимо скудных официальных данных, оказалось чрезвычайно сложным делом. Сокурсники Насти наперебой рассказывают, какой она замечательный человек, талантливая студентка (ГИТИС окончила с красным дипломом) и просто красавица. Тем не менее нам удалось кое-что выяснить дополнительно.

В Москву Настя приехала из таймырского поселка Талнах. Девушка поступила в ГИТИС на платный курс факультета актерского мастерства. Обучение обходилось Насте в $1,5 тысячи за один семестр. 

…или закупить продуктов…


Подругам девушка говорила, что за нее платит состоятельный брат. Правда, соседи Меньшиковых утверждают: «Брата Черновой нельзя отнести к категории даже мелких бизнесменов. Одет довольно дешево, машины нет. Он больше похож на студента, чем на предпринимателя».

Какое-то время Настя жила в общежитии ГИТИСа. Но потом перебралась к сестре, проживающей в Москве. Девушка говорит, что на ее переезде настояли родственники. По нашей же информации, Чернову попросили покинуть общежитие из-за устроенной ею драки. Якобы легко ранимая Настя настолько болезненно среагировала на критику однокурсницы, что кинулась на нее с кулаками. Избитой девушке пришлось даже обращаться за помощью к медикам.

…при этом никогда не расстается с сотовым телефоном…

Соседи Меньшикова уверены, что у девушки в столице есть свое жилье. «Когда Олег уезжает на гастроли, Настя не живет в его квартире, - утверждают они. - И возвращается, лишь когда дома вновь появляется Меньшиков».

Кстати

Перед съемками фильма «Сибирский цирюльник» Олегу Меньшикову пришлось посетить одну из швейцарских клиник пластической хирургии. Там российскому актеру провели несколько омолаживающих процедур, дабы внешне он хоть немного выглядел на 20 лет, положенных молодому юнкеру, а не на свои 38.

Справка

…соседи утверждают, что девушку никто из близких не навещает

* Олег МЕНЬШИКОВ родился 8 ноября 1960 года.

* Окончил Театральное училище им. М. С. Щепкина. В 1981 – 1982-м - актер Малого театра, в 1982 – 1985-м - Центрального академического Театра Советской Армии, в 1985 – 1989-м - Театра им. М. Н. Ермоловой. 

* После перехода в Театр им. Моссовета сыграл главную роль в спектакле «Калигула».

На один из спектаклей пришла известная английская актриса Ванесса Редгрейв. После чего предложила Меньшикову работу в Лондоне. За роль Сергея Есенина в спектакле «Когда она танцевала» англичане удостоили его премии им. Лоуренса Оливье - театрального аналога «Оскара» (1992 год).

* В 1995 году Олег Меньшиков создал и возглавил «Театральное товарищество 814».

Время-Деньги

Меньшиков заключил контракт с швейцарской часовой фирмой «Longines» на несколько миллионов долларов. Олег Евгеньевич обязан носить часы только этой марки, а также участвовать во всех публичных акциях и фотосессиях компании.

Кстати, швейцарские часы рекламировали, в свое время, такие голливудские звезды, как Хэмфри Богарт и Одри Хепберн. 

***

Оригинал этого материала
© "Комсомольская правда", 14.07.2005, "За Остапа Бендера Меньшиков должен получить 800.000 долларов"

На съемках «Золотого теленка» Олег уединялся с Татаренковым, но регулярно звонил жене

Андрей Велигжанин, Анна Велигжанина

[...]

«Золотой теленок»: Меньшиков неравнодушен к Шуре Балаганову?

В гостинице Татаренков (слева) и Меньшиков старались остаться неузнанными

...Про Олега Меньшикова чего только не говорят. В актерской тусовке давно ходят сплетни, будто с актером из «Театрального товарищества 814» Никитой Татаренковым Олега связывает не просто дружба. «Желтая» пресса открыто называла их чуть ли не любовниками. Олег Евгеньевич якобы всячески продвигает своего «фаворита», и вроде бы именно он договорился, чтобы Никите досталась роль Балаганова, на которую изначально прочили актера Павла Деревянко.

Мы слухам не верим. Но на съемках действительно было заметно, с какой теплотой и нежностью Меньшиков относится к своему партнеру. Мало кто удостаивается такого его внимания. 

Олег Евгеньевич то и дело игриво подтрунивал над воспитанником и нежно ему улыбался. А напарник из кожи лез, чтобы развлечь учителя. Шутил, балагурил, кривлялся, кокетничал, заглядывал в глаза. Казалось, что между ними идет некая «игра», понятная только им...

- Чего ждем? - спросил сияющий Олег Евгеньевич группу.

- Татаренков гримируется, - последовал ответ.

- Ах, Татаренков! Сейчас мы с него взыщем за простой!

Но Никита, встревоженный гневом «гуру», уже примчался на площадку и дурашливо запрыгал на месте. Олег Евгеньевич благосклонно похлопал его по плечу, шутливо подтолкнул...

На съемки Меньшиков и Татаренков приезжали вместе в черном джипе актера, причем сидели рядом на заднем сиденье.

А в перерывах вдвоем отдыхали, укрывшись в личном вагончике Олега Евгеньевича (в котором его гримерка, биотуалет, комната отдыха). По часу они не выходили из этого трейлера, куда путь кому-либо другому заказан. Ассистенты режиссера лишь по рации вкрадчиво спрашивали: «Олег Евгеньевич, можете подойти к двери?» Дверь трейлера открывалась, звезде протягивали сценарий или еще что-то важное. Изредка Меньшиков выходил из вагончика подышать воздухом. Поинтересовался у рыболова уловом, позвонил по мобильному домой жене Насте Черновой. А потом вновь возвращался. 

Актер Назаров (как и другие сотрудники съемочной группы) держался от парочки поодаль.

Когда киногруппа оцепила пятачок участка возле Волги и прогнала зевак, Олег Евгеньевич и Никита повели себя более раскованно. Отделившись от всех, пошли гулять на берег. Больше не прятались, а ходили там вместе, мило беседуя. Зато на людях они держались ровно, словно чужие. После съемок они сели в джип метра - оба на заднее сиденье - и уехали в гостиницу. 

Звезду послали в баню

Кстати, с размещением Меньшикова в Плесе вышла загвоздка.

Здешние гостиницы особым комфортом не балуют. Хозяин местного элитного коттеджного поселка рассказал нам, что в киногруппе хотели арендовать домик для Меньшикова, но передумали - 400 долларов в сутки на 20 дней показалось дороговато. Тогда определили Олега Евгеньевича в номер люкс гостиницы в Иванове за 3700 рублей в сутки. Но... когда актер приехал, в гостинице отключили горячую воду! 

- Может, ему баню оплатить, - шутили в группе.

Но, похоже, звезде не понравились эти шуточки. На следующий день ассистент режиссера спешно договаривалась с пансионатом.

- Олег Евгеньевич хочет, чтобы дом был с бассейном! - говорила она.

В итоге проблему утрясли, апартаменты для звезды были найдены. 

 
Другие материалы раздела:
Личная жизнь Меньшикова
Фиктивный брак трещит по швам
Краснокнижное меню

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru