Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Б-Ф.Ру", 04.08.2005

Секрет "Черного полковника"

Черные политтехнологи добрались до барнаульского Белого дома

Александр Балабанов

Если бы молодой солдат Саша Т. знал, чем закончится для него то трагическое увольнение, он бы, конечно, остался в части. К сожалению, он этого не знал, да и знать не мог…

15 сентября 2002 года в девять вечера, когда еще не так уж и темно, но освещение уже включено, Саша возвращался в свою войсковую часть после увольнения. Ждать общественного транспорта – дело в вечерние часы практически бесполезное, поэтому Саша, как и многие другие спешившие по домам участники праздника, ловил попутку. 

Это лет десять назад любой водитель при виде голосующего солдатика остановил бы машину и подбросил бы служивого до места назначения совершенно бесплатно. Сегодня – все по-другому. Деньги берут даже с солдат, а, зная, что у них они не водятся, водители и не спешат останавливаться.

«Мерседес» вынырнул столь неожиданно. Удар был такой силы, что солдат скончался на месте. Как говорят в таких случаях врачи, «нанесенные ему повреждения были несовместимы с жизнью». В заключении судмедэксперта об этом сказано сухо, но точно: «На основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа гр-на Александра Егоровича Т., 1983 г.р., данных дополнительных методов исследования, с учетом обстоятельств дела и поставленных вопросов прихожу к следующим выводам… смерть наступила от множественных переломов костей скелета с повреждением внутренних органов». Кстати сказать, не видеть парня водитель не мог. Следственный эксперимент показал, что видимость на дороге была хорошей. Тем более, что сам водитель утверждал, что ехал он на скорости, не превышавшей 50 км в час.

Кто же был тот лихой водитель и куда он так торопился? И понес ли он хоть какую-то ответственность за это ДТП?

Сразу скажем: ответственности водитель не понес никакой. Уголовное дело против него было прекращено за отсутствием состава преступления. Как так никакой, может удивиться дотошный читатель? Но, узнав, кто был за рулем «Мерседеса», читатель сразу же удивляться перестанет. 

То, что за рулем был человек «важный», понятно уже по марке машины. И вез этот черный «Мерседес» половника КГБ Александра Балабанова, по документам – бывшего, т.е. отставника-пенсионера. Но, как всем хорошо известно, чекисты «бывшими» не бывают. Правда, по материалам уголовного дела Балабанов почему-то проходил как безработный. Интересно, сколько безработных в России ездит на черных «Мерседесах»? А из официальной биографии Балабанова известно, что с 2002 по 2004 годы основным занятием экс-полковника КГБ была «работа по научным планам Сибирской академии госслужбы». Чем уж он там занимался и почему в материалах уголовного дела числился как безработный, сказать сложно.

Интересно, что свидетели этого происшествия все-таки были. И показания они дали не в пользу товарища полковника. Так, Сашин друг, во время допроса собственноручно написал, что налетевший на Сашу автомобиль «тормозить не собирался». К сожалению, эта фраза, а равно и другие показания, почему-то не привлекли внимания следователей. Как уже было сказано выше, дело было прекращено. И только лишь на основании показаний Балабанова.

Думаете, после этого случая экс-полковник замкнулся, ушел в себя, помутился рассудком или что-то там еще такое с ним произошло? Вовсе нет. 

Он пошел во власть. Есть с недавних пор такая мода в России – если ты чекист, то должен идти во власть. Вот и Балабанов тоже. Он теперь вице-мэр города Барнаула.

Помог ли он чем барнаульцам, сказать сложно. В городе он больше известен как организатор и вдохновитель различных информационных проектов. Поговаривают, что экс-полковника даже кличка есть – «информационный киллер». Цель этих «проектов» одна – «замочить» депутата Государственной Думы Владимира Рыжкова. И ради выполнения этого «задания» Балабанов готов стараться. 

Методы, которые использовались при дискредитации Владимира Рыжкова, возмутили даже видавших виды журналистов, более сотни которых выступили с открытым письмом, в котором рассказали, как их заставляли обливать депутата грязью, а отказавшимся попросту угрожали.

После публикации того открытого письма Балабанов, видимо, вспомнив, чему его учили, стал действовать гораздо осторожнее. Но знающие люди в Барнауле утверждают, за всеми акциями против Рыжкова и его сторонников стоит именно Балабанов, выполняя определенную волю определенного заказчика.

Одним словом, коллеги Балабанова по бывшему ведомству могут им гордиться. «Работу» свою он знает и делает ее хорошо. Зачем же лишаться такого добросовестного исполнителя, пригодится ведь. Впереди еще много работы. А Балабанов – кадр проверенный, не подведет. И выполнит все, что нужно. Дело-то уголовное при желании всегда возобновить можно.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru