Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Версия", 05.09.2005

Показания свидетелей превращаются, или кто же все-таки убил мэра Нефтюганска Петухова?

Свидетели и обвинители видели разных убийц

Григорий Николаев, Петр Малышев

Генпрокуратура закончила следствие по уголовному делу об убийстве в июне 1998 года мэра Нефтеюганска Петухова. Как водится в канун процессов, имеющих особую политическую значимость, по одному из телеканалов уже показали сюжет, который озвучивает прокурорскую версию преступления. ……

Киллеры Решетников и Шевцов, а также некий Шапиро охотно называют и организаторов убийства. Это, конечно же, ласкающие прокурорский слух имена сотрудников ЮКОСа – Алексея Пичугина и Леонида Невзлина. 

Факты против аргументов

Уголовное дело № 9800070/29, возбужденное в июне 1998 года по факту убийства градоначальника Петухова, до недавних пор уже считалось расследованным. ….. Было установлено, что преступление совершили члены так называемой камышинской ОПГ Попов и Приходько. Многочисленные свидетели смогли опознать двух мужчин, скрывшихся с места преступления. Ключевыми свидетелями были инспектор по розыску группы дознания МОБ УВД Нефтеюганска Николай Подчиненов и гражданка Наталья Коваль. Милиционер Подчиненов, в один из дней даже вел наблюдение за строящимся зданием, гдевыбирал огневую позицию киллер Попов.

Эксперты, знакомые с делом, рассказывали, что все показания свидетелей относительно внешности убийц можно было свести к следующему портрету – лица славянской внешности в возрасте 20-25 лет, волосы темно-русые, рост примерно 170 и 175 сантиметров соответственно. Однако до суда над киллерами Приходько и Поповым, идеально подходящими под свидетельские описания, дело так и не дошло, потому что вскоре труп подозреваемого Приходько с двумя огнестрельными ранениями был обнаружен невдалеке от трассы Нефтеюганск-Тюмень, а чуть позже неизвестные застрелили и Попова. В итоге уголовное дело было прекращено в связи со смертью подозреваемых. Впрочем, потеряв исполнителей, следствие еще какое-то время пыталось выйти на заказчиков убийства. Впрочем, потеряв исполнителей, следствие тем не менее еще какое-то время пыталось выйти на заказчиков убийства. Отрабатывались разнее версии, включая возможную заинтересованность в преступлении жены мэра Петухова Фариды Исламовой, которая после трагической гибели супруга вступила в права богатого наследства – по нашим сведениям, более полумиллиона долларов. Проверялась и версия возможной причастности к организации убийства бывшего главы Нефтеюганска Севрина, в отношении коммерческой компании которого по инициативе покойного Петухова было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов. Конечно же, следователи в свое время не прошли мимо и версии о возможной связи между убийством мэра Петухова и его служебными отношениями с руководством ЮКОСа. Ведь общеизвестно, что Нефтеюганск – административная столица территории, на которой располагался основной промышленный актив ЮКОСа – компания «Юганскнефтегаз». Однако эта многократно отработанная версия подтверждений не нашла. Подозреваемыми были признаны Попов и Приходько, а следствие закончено связи с их смертью.

Новое время – новые песни

Но это было еще несколько лет назад. Что же мы видим сегодня? Совершенно иных убийц и заказчиков нефтеюганского преступления. 

Новые киллеры, которые нынче фигурируют в материалах дела об убийстве мэра Петухова, возникли почти что из ниоткуда. …..

Если следовать хронологии, то 31 марта 2005 года, буквально на следующий день после вынесения Мосгорсудом приговора сотруднику ЮКОСа Алексею Пичугину (осужден на 20 лет), находящийся под следствием убийца женщины-москвички Владимир Шапиро написал в камере СИЗО заявление о том, что за убийством Петухова стоят Пичугин и Невзлин. Себя же представил в роли передатчика денег за совершенное преступление. Такого же рода «чистосердечное признание» 11 мая 2005 года в изоляторе № 99/1 неожиданно дал и участник грабежей в Ростовской области Геннадий Шевцов. Хотя еще на допросе 7 апреля Шевцов аргументировано утверждал, что до июля 1998 года жил в Киеве, а потому никак не мог участвовать в убийстве, совершенном в июне того же года. …

Источник в прокуратуре на условиях анонимности сообщил нам, что следователь убеждал Шевцова в наличии распечатки телефонных разговоров руководителей ЮКОСа, в которых якобы шла речь о его устранении. Это и подтолкнуло Шевцова к его дальнейшему «сотрудничеству» со следствием. А вот подозреваемый Решетников внезапное раскаяние объяснил муками совести и желанием снять груз с души… 

…Кстати, в июне 1998 года Решетникову было 42 года. Что касается внешности, то этот человек обладает азиатскими чертами лица. Ни Решетников, ни Шевцов не подходят под описание убийц, данные свидетелями во время давешнего следствия по уголовному делу № 9800070/29. …

Незатейливый финал

…Стоило основным свидетелям убийства мэра Петухова увидеть новых кандидатов в преступники, как их свидетельские показания полностью поменялись. Несмотря на то, что семь лет назад они с уверенностью опознали в качестве убийц совсем других людей, сейчас они с той же готовностью узнали киллеров в новых персонажах дела…..

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru