Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Версия", 17.10.2005

Хлебникова перехал ВАЗ

Американский журналист располагал информацией о финансовых связях тольяттинской ОПГ с чеченскими террористами

Руслан Горевой

Расследование убийства главного редактора русской версии журнала «Форбс» гражданина США Пола Хлебникова завершено. Руководитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова подтверждает, что следствию удалось установить и заказчиков, и исполнителей убийства Хлебникова. В ближайшее время дело будет передано в суд. Однако «Версии» удалось узнать некоторые подробности дела Хлебникова, которые свидетельствуют: точку в расследовании убийства нашего коллеги ставить рано.

9 июля 2004 года около 10 вечера по дороге с работы был убит Пол Хлебников. Выстрелы грянули из проезжавшей мимо машины. Очевидцы трагедии остановили машину «Скорой помощи», врачи, в свою очередь, вызвали бригаду интенсивной терапии. Реанимобиль приехал через семь минут, и Хлебникова повезли в 20-ю больницу. Увы, не довезли: помешали многочисленные пробки. Приблизительно в половине двенадцатого ночи сердце Пола остановилось. 

Многие люди, близко знавшие Хлебникова, недоумевали: в последние год-полтора Пол почти не занимался журналистскими расследованиями, а следовательно, сводить с ним счёты было не за что. Так, издатель русских версий Forbes и Newsweek Леонид Бершидский утверждает, что Хлебников, «один из лучших в мире специалистов в жанре расследований», в последние месяцы жизни не занимался ими «из-за большого количества административной работы».

Тем не менее имеются все основания утверждать, что Пол Хлебников продолжал заниматься расследованиями вплоть до своей гибели. И тому имеются живые свидетели. 

Хлебников искал информацию об убийстве Влада Листьева в чеченской общине

До того, как возглавить русский «Форбс», Хлебников долгое время занимался экономической журналистикой, публикуя статьи о крупных корпорациях. Оказавшись 10 лет назад в России, журналист сменил жанровые пристрастия. Случилось это после выхода в свет его статьи «Крёстный отец Кремля», в которой шла речь о Борисе Березовском и его возможной причастности к заказному убийству тележурналиста Владислава Листьева. Материал был опубликован в американском «Форбсе» в 1996 году, чуть позже появилась одноимённая книга. Работая над ней, Пол, по его словам, «искал источники информации в чеченской общине Москвы, которые могли бы рассказать о роли чеченцев в управлении «ЛогоВАЗом», принадлежащим Березовскому». Одним из таких источников стал человек по имени Хож-Ахмед Нухаев.

Нухаев слыл не просто чеченским «авторитетом» и очень богатым человеком, а одним из четырёх крупнейших финансистов «бойцов за независимость Ичкерии». К моменту знакомства с Хлебниковым он уже несколько лет успешно скрывался от российских правоохранителей то в Турции, то в Азербайджане. 

В конце 2000 года Нухаев согласился встретиться с Хлебниковым в Баку. В результате нескольких встреч с Нухаевым в свет вышла книга Хлебникова «Разговор с варваром». «Если бы мне пришлось издавать сейчас «Крёстного отца Кремля», я добавил бы немало интересного в раздел, посвящённый отношениям между Березовским и чеченцами, — говорил Пол. — После разговора с Нухаевым контакты Березовского с чеченцами представляются мне ещё более разрушительными. Ведь он общался с самой криминализированной частью чеченского движения. И последствия этого «посредничества» были ужасны как для самой Чечни, так и для России».

Работая над книгой о Нухаеве, Хлебников заинтересовался схемами финансирования деятельности чеченских сепаратистов. Нухаев, по его собственным словам, выполнял функции «банкира», к которому стекались финансовые потоки (в основном от чеченской организованной преступности) и который впоследствии перераспределял эти средства. Один из наиболее значимых финансовых потоков шёл из Тольятти. 

В конце 90-х в Тольятти насчитывалось по меньшей мере пять крупных ОПГ

Президент АО «АвтоВАЗ» Виталий Вильчик как-то признался, что «сумма ежегодных хищений на автозаводе составляет $30 млн.», а заместитель генерального прокурора Владимир Колесников уточнил: «на 800 млн. рублей». Такие «возможности» не могли не привлечь внимания организованной преступности. По словам заместителя прокурора Самарской области Евгения Новожилова, в конце 90-х в Тольятти насчитывалось по меньшей мере пять крупных ОПГ, контролировавших сбыт автомобилей и запчастей. Но на сегодняшний день бал в автограде правит единственная по-настоящему крупная группировка — чеченская, представители которой жертвуют деньги на «освободительную войну в Ичкерии». И Пол Хлебников, «копая» вокруг «ЛогоВАЗа», Березовского и Нухаева, вышел на тему связи чеченской организованной преступности с тольяттинским автозаводом. 

Но Хлебников стал отнюдь не первой жертвой «тольяттинской темы». За девять месяцев до его трагической гибели, 9 октября 2003 года, в Тольятти был убит главный редактор популярной газеты «Тольяттинское обозрение» Алексей Сидоров. Поскольку Сидоров стал четвёртым руководителем СМИ, убитым в Тольятти всего за каких-то три года, и ни одно из убийств к тому моменту раскрыто не было, на следователей надавили сверху самым серьёзным образом: ройте землю, но убийц найдите. И следователи послушно взяли под козырёк. Спустя неделю после убийства в Тольятти приехал заместитель генерального прокурора Владимир Колесников и отрапортовал местной прессе о том, что убийца Сидорова пойман.

Собственно, в самом начале пойманных «убийц» было четверо. Все они дали признательные показания уже в первые часы пребывания Колесникова на тольяттинской земле. Но свидетели убийства Сидорова в один голос утверждали, что киллер был всего-навсего один. Поэтому троих «лишних убийц» вскоре отпустили и оставили одного, по мнению следователей, самого подходящего на эту роль, — сварщика Евгения Майнингера, проживавшего с Сидоровым по соседству.

То, что следствие «назначило» убийцей совершенно не причастного к преступлению человека, было очевидно для всех, даже для семьи убитого Алексея Сидорова. Родители покойного журналиста обратились за помощью к известному московскому адвокату Карену Нерсисяну, в недавнем прошлом старшему следователю по особо важным делам Генеральной прокуратуры СССР. Забегая вперёд, отметим, что Нерсисян разбил в суде все доводы гособвинения, и Майнингера признали невиновным, но в нашем случае важно даже не это. «Когда я собирал данные по делу Майнингера, — рассказывает Карен Нерсисян, — мне удалось установить, что Алексей Сидоров располагал документами, свидетельствующими о том, что чеченская оргпреступность уже многие годы успешно контролирует тольяттинский автозавод». По мнению Нерсисяна, Сидоров поплатился жизнью именно за обладание этими документами.

«Весной прошлого года, — продолжает Нерсисян, — когда дело Майнингера стало разваливаться в суде, на меня через Фонд защиты гласности вышел Пол Хлебников. Мы долго разговаривали по телефону, а затем он попросил меня о встрече. Хлебников подробно расспрашивал меня о тольяттинской оргпреступности, о её связях с чеченскими террористами. Он очень интересовался ксерокопиями тех финансовых схем, которыми ранее владел Алексей Сидоров. У меня были копии этих схем, там всё достаточно наглядно представлено. Публикация этих документов в тольяттинской, а тем более в центральной прессе стала бы гибельной для нескольких десятков теневых воротил и их покровителей не только в автограде, но и в Москве». Эти схемы так до сих пор и не опубликованы. Впрочем, их копии имеются в деле Майнингера. 

По данным следствия, именно Вахаев и Дукузов расстреляли главного редактора «Форбса»

На нескольких бумажных листках — фамилии и названия фирм. От них идут стрелки к другим фамилиям. Денежные суммы, даты... Интересная связка Сулейман Ахмадов (один из лидеров чеченской ОПГ в Тольятти) — Нух. Ещё одна цепочка из названий нескольких тольяттинских фирм, торгующих автомобильными запчастями, связана с Биби (кличка Ахмадова) и далее — с человеком по фамилии Нухаев.

Для следственных органов причастность Нухаева к делу Хлебникова стала очевидной 17 ноября прошлого года, когда сотрудники КГБ и МВД Белоруссии по запросу российских спецслужб задержали в Минске уроженцев Урус-Мартановского района Чечни Казбека Дукузова и Валида Агаева. Несколькими днями раньше в Москве был арестован ещё один чеченец — 40-летний Муса Вахаев. По данным следствия, именно Вахаев и Дукузов 9 июля 2004 года расстреляли в Москве Пола Хлебникова. За убийство известного журналиста им пообещали хорошо заплатить. На допросе Вахаев назвал имя заказчика убийства — им был Хож-Ахмед Нухаев.

За дело взялись следователи Генпрокуратуры РФ. Для начала они выявили номера мобильных телефонов Вахаева и Дукузова и запросили в телефонных компаниях распечатки переговоров, которые вели подозреваемые в день убийства Хлебникова. Выяснилось, что накануне убийства, 8 и 9 июля Казбек Дукузов находился в районе станции метро «Ботанический сад» и разговаривал оттуда по мобильному с Мусой Вахаевым и ещё несколькими чеченцами. Но самое интересное то, что и Дукузов и Вахаев имели самое непосредственное отношение к тольяттинской организованной преступности. По словам одного из следователей самарской прокуратуры, 30-летний Казбек Дукузов известен в Тольятти под кличкой Чёрный, он тесно контактировал со многими представителями «автовазовской группировки», однако судимостей ему удалось избежать. Чуть более двух лет назад Дукузов переехал в Москву. Муса Вахаев также нередко появлялся в Тольятти и был знаком со многими местными «авторитетами», в частности с упоминавшимся выше Сулейманом Ахмадовым. 

Руководитель Управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова подтверждает, что следствию удалось установить и заказчиков, и исполнителей убийства Пола Хлебникова. «Заказчик — Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого ичкерийского правительства. За вознаграждение он предложил участникам преступной группы, в которую входили Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие, убить Хлебникова. Магомед Эдильсултанов и Магомед Дукузов в настоящее время объявлены в розыск.

Однако, по словам адвоката Вахаева и Дукузова Руслана Хасанова, оба его подзащитных не признают себя виновными и утверждают, что у них имеются неоспоримые алиби.

P.S. Нужно отметить, что всё вышеизложенное всего лишь одна из версий гибели Пола Хлебникова. На прямой вопрос о наличии «тольяттинского следа» в деле Хлебникова Наталия Вишнякова отвечать не стала. Прокурор Ксения Черникова также уклонилась от прямого ответа: «Мы обязаны хранить материалы следствия до суда в тайне. Могу лишь подтвердить, что причастность к преступлению и Нухаева, и Дукузова, и Вахаева сомнений у нас не вызывает».

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru