Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Компания", 24.10.2005

Способы отъема собственности: услуги и цены

Сергей Воробьев

Бизнес на захватах постепенно приобретает черты рыночных отношений. В Интернете появились расценки на услуги рейдеров, многочисленные юридические фирмы под разными витиеватыми формулировками уже вставляют цены на свои услуги в буклеты и интернет-сайты

Рейдеры действуют в большинстве развитых стран мира. Герой Ричарда Гира в фильме «Красотка» занимался именно этим бизнесом, захватывая посредством скупки акций юридически слабые предприятия, дробя их и перепродавая инвесторам. В российском кинематографе рейдеры тоже обретают место, например, в криминальном сериале «Охота на изюбря». Рейдерство стало вполне сложившимся рынком со своими «понятиями», схемами и расценками. Типовая схема с типовой сметой рейдерского захвата предприятия опубликована на скандально известном сайте скандально известного рейдера Эдуарда Олевинского (или псевдосайте, как утверждал он сам на пресс-конференции, правда, так и не смог объяснить, почему на собственный сайт он выложил архивированную версию псевдосайта с расценками). Так или иначе - не важно, потому что сами расценки, по словам представителей московского УБЭП, полностью соответствуют действительности. Итак:

1. Разведка бизнеса. 

На этом этапе рейдеры исследуют объект, выясняя экономические показатели работы предприятия (реальные, а не те, которые даются в отчетах). Оценивается стоимость земли, зданий и оборудования. Стоимость исследования составляет от $5000 до $20 000.

2. Оценка способности защиты объекта и реакции на смену владельца. 

Изучение возможностей предприятия по организации защиты. Сюда входит система физической охраны, состояние охранных систем и наличие отношений с охранными структурами (ЧОП, МВД, ФСБ, ОМОН). Выясняется, сможет ли объект организовать сопротивление силовому захвату. Оценивается способность объекта мобилизовать суд, прокуратуру, местные и вышестоящие органы власти. При необходимости составляется схема нейтрализации потенциальных защитников объекта. Если в объекте имеется интерес VIP-персоны, риски неудачи операции значительно повышаются. Стоимость услуги - от $3000 до $10 000.

3. Разработка схемы захвата объекта. 

Выбор конкретного способа захвата зависит от особенностей объекта. Рейдеры различают два вида захвата - с применением силы и без применения силы. Без применения силы, как правило, можно захватить объекты, имеющие номинальную охрану, договоры с «несерьезными» ЧОПами и нерешительное руководство.

Силовой захват применяется при хорошей охране и возможных резких действиях прежних собственников. Его основная цель - подавить моральный дух обороняющихся. В некоторых случаях силовой захват позволяет провести необходимые действия: внести изменения в реестр акционеров, заключить/расторгнуть договоры, купить/продать имущество. Для разработки схемы захвата изучается структура собственности объекта, место хранения и доступность реестра акционеров, стоимость нейтрализации местных судов, милиции, органов власти, обеспечение PR-прикрытия акции (например, если захватывается градообразующее предприятие). Разработка схемы захвата стоит от $10 000 до $30 000.

4. Организация захвата. 

Он происходит в соответствии с выработанной схемой. Стоимость организации захвата рейдеры оценивают примерно как утроенную сумму расходов по смете (см. таблицу).

К этой сумме также надо добавить стоимость перевозки бойцов, например из Владимира к месту захвата (местные могут оказаться ненадежными), расходы на авиабилеты для доставки судебных решений, например из Кабардино-Балкарии, стоимость расходных материалов, связи и т.п.

5. Обеспечительные мероприятия.

В рейдерской практике часто проводятся действия, облегчающие захват, например:

• возбуждение уголовного дела против определенного лица (наркотики, растление несовершеннолетних, шпионаж и пр.) - от $50 000 в Москве и от $20 000 в регионе;

• закрытие любого уголовного дела - $30 000 (МВД), $1,5 млн (если дело расследуется в Генпрокуратуре) в Москве и $50 000 - 200 000 в регионе;

• прослушивание мобильного телефона без санкции суда - $1500 в день, с санкции суда - $300 в день;

• удержание лица с изоляцией от внешнего мира - от $20 000;

• депутатский запрос в Госдуме - от $5000 - 8000;

• выпуск нужного постановления правительства - от $500 000;

• сюжет по центральному телевидению (1,5 -2 мин.) - $5000 - 30 000.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru