Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Спонсор "Родины" Александр Бабаков - гражданин Израиля

© "Комсомольская правда", 02.12.2005, 

 Политический самострел

Олег Тихонов

Рогозин заверил главного раввина России Берл Лазара, что в "Родине" антисемитов нет

Нынешняя избирательная кампания запомнится москвичам не только очередным размежеванием так толком и не успевших объединиться демократических партий, но и, пожалуй, первым в российской политической истории «предвыборным самострелом».

Политологи уже не раз говорили о том, что снятие с выборов партии «Родина», обвиненной ЛДПР не только в разжигании межнациональной розни, но и в использовании «служебного положения» депутатов Госдумы в ходе кампании, на самом деле - рекламный ход... самой «Родины». Ту самую нашумевшую жалобу в избирком от либерал-демократов составлял юрист, проработавший в партии Рогозина два последних года. Более того, Николай Новичков в последние годы занимал должность заместителя исполнительного секретаря федерального совета блока «Родина». Причем партию юрист Новичков покинул буквально две недели назад - 15 ноября 2005 года.

Это может быть чистым совпадением, конечно. Но уже сейчас мало кто станет спорить с тем, что шумный скандал с «Родиной» прибавил Рогозину немало очков. Кроме сомневавшихся избирателей, еще несколько недель назад мучительно выбиравших между «Яблоком» и «Родиной», на стороне Дмитрия Рогозина немало журналистов, вот уже несколько дней рассуждающих об очередном преступлении «кремлевского режима». Уже сейчас ясно, что «восстановленная» в избирательных списках «Родина» вполне может претендовать на второе место в предвыборной гонке и, самое главное, закрепить за собой звание «главной оппозиционной партии».

При этом технология победы крайне проста. Сначала провокационный ролик, которому позволили целый месяц не сходить с экранов. А теперь еще снятие с выборов с последующим восстановлением...

Искренность призывов Рогозина «по очистке родного города» всегда вызывала сомнения. И дело тут даже не в показных совместных акциях с националистическим Движением против нелегальной иммиграции и не в нашумевшем законопроекте, в свое время предложенном Рогозиным в Думе, когда Дмитрий Олегович потребовал запретить иностранцам торговлю на рынках, заявив, что «азербайджанская группа плотно контролирует плодоовощные базы».

То, что быть националистом наполовину нельзя, известно давно. И подобная избирательность «родинцев» заставляет всерьез прислушаться к давним уже слухам об участии некоторых депутатов в этнических «войнах» за передел рынков в Москве...

К тому же попытка Дмитрия Рогозина привлечь националистически настроенный электорат как-то слабо согласуется с тем, что один из спонсоров «Родины» Александр Бабаков является израильским гражданином.

Вот что писал журнал «Русский фокус» о финансисте «Родины» еще перед прошлыми выборами: «Еще в 2001 г. Бабаков числился одним из руководителей компании Iwenta SA (кантон Цюрих), причем там был указан факт наличия у него израильского гражданства».

Сам список Родины вызывает удивление: первое и второе места в нем получили даже не члены партии, а одному из трех депутатов Мосгордумы, состоящему в рогозинской партии, и вовсе не нашлось никакого места, даже самого непроходного...

Всего в списке «Родины» в Мосгордуму 46 кандидатов, из них 11 депутатов Госдумы и 3 сотрудника аппарата фракции. Остается 32 кандидата: из них 14 числятся бизнесменами, еще трое - «временно не работающими». Еще 7 пенсионеров. Кстати, по данным Мосгориз-биркома, двое из списка находятся... в розыске.

Впрочем, есть там и люди, не вызывающие сомнений даже у подозрительного избиркома: чуть ли не самую перспективную региональную группу № 2 (Ленинградскую) в списке «Родины» возглавляет 52-летняя родная сестра Рогозина Татьяна Олеговна Филиппова, которая является президентом авиакомпании «Титан Аэро».

Так что предвыборный багаж «непримиримого борца с иммигрантами» и «защитника всех угнетенных» выглядит, согласитесь, как-то странно...

 
Другие материалы раздела:
Мажор-международник
Была у Рогозина "Родина"
Сексуальные тайны Рогозина
Лишняя книга
"Враг народа"
"Невеста Ходорковского"
📁 Флюгер Рогозин +
Искушение Рогозина
Внештатный сотрудник АП
Выступление на съезде КРО
Семь грехов Рогозина
"Скинхед Рогозин"
📁 "Экологический ролик" Родины +
📁 Генитальный пиар Рогозина =>
Антирогозинский заговор
Криминальные истории
Рогозин и криминал
Консультанты у Родины
Рогозина сменит Нарочинская
Спонсор - гражданин Израиля
"Родина" против Рогозина
Родину гонят с политсцены
📁 Повел жену в политику =>
Рогозин против Метельского
Неэтичное поведение Рогозина
"Телепузики" vs. "марионеток"
У Рогозина отбирают "Родину"
Бракованный Голем
Псевдопатриотическое мурло
📁 Квартира за полмиллиарда +
Особняк Рогозина за 350 млн
Квартира сына за 180 млн руб.
Резиденция на "Восточном"
Политик с инстинктом убийцы
Прострелил себе ногу
КРОмешное прошлое Рогозина
Кремлевский выкидыш
Партийный двучлен
Порученец Рогозин
Воронеж - столица "Родины"
Шоумен Рогозин
Русскоязычный говорун
Компромат.Ру замочил Рогозина
📁 "Прыщ похлеще Зюганова" =>
📁 "Родина" =>
📁 Книжка пресс-секретаря =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru