Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Дни.Ру", 18.01.2006

Политическое самоубийство Рогозина

Елена Калашникова

Политическая партия "Родина" Дмитрия Рогозина получила очередной удар по своей репутации. Нанесла она его себе сама, как унтер-офицерская вдова. На выборах в Нижнем Новгороде "Родину" будет представлять скандально известный авторитетный бизнесмен Андрей Климентьев, а в Москве из "Родины" в "Единую Россию" перешел координатор партии, заявив, что в "ЕР" у него появляется перспектива развития. 

Климентьев – новое лицо "Родины"

Дмитрий Рогозин все же не Юлий Цезарь, он не в состоянии выполнять одновременно целый ряд дел первостепенной важности: выступать перед журналистами, участвовать в съемках рекламных роликов, писать программу "Убить дракона", проводить голодовки, ссориться с коллегами и контролировать ситуацию в партии. В итоге вскоре у него вовсе может не оказаться партии, о которой нужно будет заботиться. 

Скандал с участием криминального кандидата мог бы пройти бесследно для "Родины", если бы случился хотя бы на год раньше, когда партия еще была монолитным блоком, а флер неожиданной победы на выборах в Госдуму-2003 еще не развеялся окончательно. Тогда братание с Климентьевым, пусть и с натяжкой, но все же можно было бы приписать экстравагантности Дмитрия Рогозина и его стремлению потягаться в скандальности с Владимиром Жириновским. 

Однако прошедший год показал, что все странности "Родины" - не столько попытка привлечь к себе дополнительное внимание, сколько результат серьезного кризиса партии. Появление Климентьева встало в один ряд с уходом из партии наиболее видных политиков, судебным разбирательством вокруг прав собственности на бренд "Родины" и роликом, разжигавшим национальную ненависть. И если в переходе бывших соратников по партии в "Народную волю" и "Единую Россию" еще можно было обвинить таинственных "третьих лиц", которых Рогозин искал в Кремле, то сценарий ролика и приглашение Климентьева – очевидная инициатива самого Рогозина. 

Предвыборный старт "Родины" позволил экспертам говорить о феномене выборов 2003 года и считать "Родину" не искусственным проектом с четко прописанными ролями участников, а самодостаточной партией. Дмитрию Рогозину потребовалось чуть больше года, чтобы развеять иллюзии на счет "социально-демократической" составляющей его идеологии. Идея о природной ренте, привлекшая внимание избирателей с экономическим образованием, была понижена в должности вместе с Сергеем Глазьевым. Новый лидер начал вкладывать все свои ресурсы в усилении темы патриотизма. В итоге патриотизм был абсурдолизирован до ярого национализма, призывов бороться с еврейскими организациями и азербайджанскими торговцами. Красный флаг "Родины" стал отчетливо отсвечивать коричневым. 

Потере темы патриотизма способствовало и то, что основные носители этой идеи вышли из состава "Родины" и перешли к Сергею Бабурину в "Народную волю". В стане Дмитрия Рогозина остались ультра-правые бойцы, визитной карточкой которых стал ролик про засилье в Москве "понаехавших тут" кавказцев. В народе таких ярых борцов за чистоту крови называют не иначе как фашистами. 

В итоге легковесные спекуляции на голодовках, подписании скандальных писем и выдвижении Андрея Климентьева привели к тому, что из партии патриотического толка "Родина" превратилась в "национал-бандитскую" партию, совершив тем самым политическое самоубийство. 

Политическое харакири Рогозина

Видимо, именно для усиления этой не самой прочной основы для политического будущего в "Родину" и был приглашен Климентьев. С одной стороны, опираться на криминалитет с репутацией, известной всей стране - сродни политическому харакири. С другой стороны у "Родины" и без того мало шансов для удержания своих позиций. 

Стоит учитывать, что партия не смогла участвовать в выборах в Мосгордуму и потеряла все шансы закрепиться в заксобрании столицы. 

Юридическая нечистоплотность подвела "Родину" и буквально на днях. Партия намеревалась выдвинуть своего кандидата на довыборах в Государственную думу по 196-му Медведковскому округу. Однако, как оказалось, "Родина" не вправе идти на довыборы в качестве самостоятельной партии, так как изначально политическая партия "Родина" участвовала в выборах депутатов ГД 4-го созыва в составе избирательного блока "Родина (Народно-патриотический союз)". А на выдвижение единого кандидата все участники блока своего письменного согласия так и не дали. В итоге ЦИК отказал "Родине" в регистрации ее кандидатов. 

Таким образом, партия проигрывает одни выборы за другими, даже не доходя до стадии голосования. Регионы - последний шанс напомнить населению о своем существовании. Если местные кампании дадут провальные результаты, "Родина" может смело забыть о надежде сохранить за собой депутаские мандаты после выборов в 2007 году. 

Повышать интерес к партии за счет известных людей – известная технология. Вот только "любимцев публики" каждая партия выбирает соответственно своему уровню. К примеру, список "Единой России" в том же Нижнем Новгороде возглавляет губернатор Валерий Шанцев, который и будет конкурировать с Климентьевым, защищающим честь "Родины". 

Как считают аналитики, одно только имя Климентьева автоматически дает партии 10% голосов по городу. Впрочем, может получиться и так, что эти самые 10%, вырванные в Нижнем Новгороде, лишат "Родину" 7% по России, необходимых, чтобы пройти в Государственную думу в 2007 году. 

В то же время коллеги уже оценили будущее Дмитрия Рогозина. На днях стало известно, что депутат Госдумы Сергей Прощин бывший координатором фракции "Родина", решил расстаться с Рогозиным и вступить во фракцию "Единая Россия". Причину своего перехода Прощин объяснил бесперспективностью дальнейшей работы в "Родине": "Я давно настроился на конструктивную работу, у меня были соответствующие приглашения, и поэтому я принял решение перейти во фракцию "Единая Россия", - сообщил он "Интерфаксу", поскольку хотел бы "в перспективе быть менеджером высокого уровня по реализации национальных проектов". Очевидно, в "Родине" его ожидал лишь один национальный проект – по противодействию всем представителям нерусской национальности, желающим жить и работать в России. 

 
Другие материалы раздела:
Рецепт коктейля "Родина"
Кланы "Родины"
Криминальные треугольники
Стервятники терзают "Родину"
Аксаков попросился в "ЕдРо"
Климентьев – лицо "Родины"
Бизнес Бабурина и Алксниса
Почем нынче "Родина"
"Прыщ похлеще Зюганова"
Бабурин продался Суркову
"Семья" поставила $2 млн. на зеро
15 млн., не спасшие "Родину"
"Родина" отдалась "единороссам"
"Родина" минус "Народная воля"
Измена "Родины" пошла в тираж
"У предателей нет Родины!"
C чего начинается "Родина"
Хроники развала блока
Ловушка для Глазьева
"Родина" перешла на бартер
Глазьевская братва
Рогозин сыграл на вылет
Рогозина отлучают от Европы
Главный труп лишился ящика
Рогозин зачищает себе округ
Тезисы патриота Рогозина
📁 Бабаков Александр =>
📁 Гельман Марат =>
📁 Глазьев Сергей =>
📁 Иванюженков Борис =>
Пьяный сын Крутова за рулем
📁 Рогозин Дмитрий =>
📁 Савельев Юрий +
📁 Селиванов Владимир +
📁 Чуев и РХДП +
"Духовный лидер" Шмулевич

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru