Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Известия", (Москва), 27.01.2006

Российские деньги в США - кто их дает и кто берет

Евгений Бай, Вашингтон

В США разгорается громкий скандал - нескольких конгрессменов и связанных с ними лоббистов обвинили в коррупции. На этом фоне внимание прессы и политологов привлекло абсолютно новое для Вашингтона явление - появление здесь "лоббистских денег" из России. Первой на эту тему высказалась "Вашингтон пост", опубликовавшая статью под заголовком "Что покупают русские?".

[...] Новое для Америки явление решил исследовать влиятельный столичный мозговой центр - Nixon Center. Он провел обсуждение на тему: "Российские деньги в Вашингтоне: кто платит, кто берет и кто бьет в барабан?". За дискуссией, в которой приняли участие почти все ведущие эксперты по России, наблюдал корреспондент "Известий".

Ответа на вопросы, кто платит, кто берет деньги и уж тем более кто стучит в барабан, так и не прозвучало. Единственной попыткой серьезного лоббирования со стороны Кремля была признана организация выставки "Россия!" в Музее Гуггенхайма. Политологам не понравилось "чрезмерно торжественное ее открытие", а также то, что "еще в сотне метров от музея можно было увидеть плакаты с рекламой компании "Интеррос". Анатоль Лиевен, сотрудник центра New American Foundation, воскликнул, перефразировав героя фильма "Касабланка": "Я шокирован, что эти люди пытаются купить политическое влияние в Вашингтоне!".

Директор другого влиятельного центра - Kennan Institute for Advanced Russian Studies - Блэр Рубл считает: "Поток денег от российских олигархов в американские институты может привести к тому, что русские получат влияние на процесс принятия решений". Однако предсказать конечный результат этих "политических инвестиций" Рубл не решился. "Мы не привыкли к этому, - сказал он. - Ни один из серьезных американских институтов не брал деньги от советского правительства. У нас нет опыта по части получения "русских денег".

"Русским надо поучиться у армян"

"Никто в Вашингтоне не знает, что делать с российскими деньгами, которых здесь никто не ждал, - говорит "Известиям" участник встречи политолог Николай Злобин. - Никто не знает, как определить, откуда пришли деньги - от независимых компаний или от проправительственных структур. И как разграничить легальный лоббизм от попыток подкупить ученых, которые в той или иной степени определяют стратегию Вашингтона в отношении России".  Мнения о последствиях появления "российских нефтедолларов" разделились.

Стивен Клемонс, сотрудник New American Foundation, убежден: "США могут в ближайшее время пережить один из самых грандиозных скандалов в своей истории". Другой участник дискуссии, Уэйн Мерри из American Foreign Policy Council, считает, что в целом Россия, стремясь повысить влияние в Вашингтоне, использует общепринятые правила игры, хотя порой и "прибегает к неадекватным методам": "Русские должны думать о долгосрочных результатах своих инвестиций, а не ориентироваться на текущие политические задачи".

Уэйн Мерри полагает, что слабое место России - отсутствие сильной диаспоры.

Такой, какую имеют Израиль, Ирландия, Греция или Армения. "Русским надо поучиться у армян, как строить лоббистскую кампанию", - советует он.

* * *

Что такое лоббизм в Америке

В Вашингтоне действует 27 600 зарегистрированных лоббистов, по 52 на каждого из 535 членов конгресса. В США прямой лоббизм со стороны иностранных государств запрещен. Однако им не возбраняется нанимать частных лиц, создавать и финансировать разного рода организации, которые действовали бы в пользу той или иной страны. Эти лоббисты должны зарегистрироваться в конгрессе как "агенты иностранного влияния" и пройти регистрацию в Министерстве юстиции. Им следует открыть специальный банковский счет, где размещались бы средства на их лоббистскую деятельность.

* * *

Из истории российского лоббизма в США

В начале 2000 года российский бизнесмен Александр Шусторович внес 250 тысяч долларов в фонд Республиканской партии США. За четыре месяца до президентских выборов отправленный им чек был принят к оплате. Это было самое крупное пожертвование партии, сделанное физическим лицом. Однако два месяца спустя руководство партии отменило свое решение и вернуло деньги Шусторовичу.

Один из самых известных в США лоббистов Джек Абрамофф, недавно сознавшийся в подкупе официальных лиц, принял участие в подготовке двух визитов в Россию - в 1997 и 1998 годах - бывшего лидера республиканского большинства в палате представителей Тома Делэя, недавно оставившего свой пост из-за обвинений в мошенничестве. Его поездки в Москву были оплачены зарегистрированной на Багамах фирмой с сомнительной репутацией. По сведениям "Вашингтон пост", связи с Россией осуществлялись через помощника Делэя Эдвина Бьюкема. Тот признался, что некий русский олигарх заплатил ему миллион долларов, чтобы повлиять на голосование Делэя в конгрессе по закону, который облегчил бы выплату России очередного транша МВФ.

***

Оригинал этого материала
© "The Washington Post", США, 14.12.2005, Перевод: ИноСМИ.Ру

Что покупают русские?

Анна Аппельбаум (Anne Applebaum)

Даже в Вашингтоне - городе, населенном лоббистами, когда-то занимавшими руководящие посты, и государственными чиновниками, когда-то работавшими лоббистами, трудно найти более популярную новость, чем история с Герхардом Шредером (Gerhard Schroeder). На прошлой неделе бывший канцлер Германии объявил, что он принял предложение о трудоустройстве от государственной энергетической мега-компании России. В последние дни своего пребывания на посту канцлера Шредер подписал соглашение о строительстве вызвавшего большие дипломатические споры и возражения экологов балтийского газопровода из России в Германию. А сейчас он работает в компании, которая будет этот газопровод строить. Это выглядит точно так же, как если бы Джимми Картер (Jimmy Carter) договорился о возврате Панамского канала Панаме - а затем подписал выгодный контракт о своем назначении на пост руководителя морских перевозок.

Но здесь присутствует нечто большее, нежели поиски бывшим канцлером Германии путей личного обогащения - или средств для выплаты алиментов трем своим бывшим женам. Вся эта история отражает рост международного влияния российских денег. Если саудовские арабы на протяжении всех семидесятых годов занимались скупкой лондонской недвижимости, то русские магнаты провели первое десятилетие своего "миллиардерства", загорая на юге Франции и катаясь на лыжах по склонам альпийских горных курортов. Но позже саудовские богачи научились более плодотворно тратить свои деньги - вводить известных и влиятельных американцев в состав советов директоров, вносить пожертвования в их любимые фонды, даже заводить дружбу с их женами. А теперь и русские поняли, что нефтедоллары имеют большую силу.

Пока они занимаются тем, что пытаются завоевать для себя респектабельность. Это та респектабельность, которая поможет американцам забыть темное происхождение их капиталов и даст российским компаниям заветную возможность попасть в котировочные списки западных фондовых бирж. Нефтяной магнат Михаил Ходорковский, оказавшийся в тюрьме отчасти из-за того, что слишком хорошо освоил подобный род занятий, вносил большие денежные вклады в Библиотеку Конгресса США. В ответ главный библиотекарь Конгресса устроил прием в честь его фонда. То же самое стремление к респектабельности заставило другого российского магната Владимира Потанина стать покровителем искусств. В знак благодарности нью-йоркский Музей Гугенхайма ввел его в свой управляющий совет.

В этом году Центр Вудро Вильсона - федеральное учреждение, получающее кое-какие частные пожертвования и включающее в свой состав Институт Кеннана, который занимается перспективными исследованиями России, пошел даже дальше. Он вручил руководителю еще одной гигантской нефтяной компании "Лукойл" Вагиту Алекперову приз "корпоративного гражданства" (награда за социально ответственное поведение компании - прим. перев.). На обеде по поводу вручения награды Джеймс Лангдон (James Langdon) из юридической фирмы Akin Gump Strauss Hauer & Feld приветствовал Алекперова, назвав его "новатором и лидером". Это вполне устроило все заинтересованные стороны. Алекперов, который с поразительной быстротой получил 10 процентов акций компании, чьи нефтяные запасы не уступают Exxon Mobil, обрел необходимую репутацию. На том обеде Центр Вудро Вильсона собрал в виде пожертвований около 400 000 долларов, получив их в основном от американских нефтяных компаний. Главный организатор сбора средств Фрэд Буш (Fred Bush) говорит о новых русских миллиардерах так: он "счастлив получать их деньги" и хочет, чтобы те давали еще больше.

Другие же говорят, что русским акулам бизнеса следует поддерживать русских ученых, а не транжирить деньги на покупку "билетов наверх". Рост такого влияния вызывает определенный дискомфорт: связано это прежде всего с тем, что многие российские компании не совсем независимы от своего государства. На прошлой неделе директор Никсоновского центра Пол Сандерс (Paul Saunders) гневно опроверг сообщение одной российской газеты о планах Кремля по созданию аналитического центра, который будут финансировать правительство и олигархи России. Новая организация будет связана с Центром Никсона, являющимся филиалом Библиотеки Ричарда Никсона. Сандерс признает, что Никсоновский центр принимает "небольшие" суммы денежных средств из России, однако он выступил с заявлением, в котором назвал автора опубликованной статьи "специалистом в области черного пиара". Директор Института Кеннана Блэр Рубл (Blair Ruble) также обеспокоен тем, что на некоторых его научных сотрудников могут оказывать воздействие российские деньги. Он признает, что у него есть ряд вопросов относительно пожертвований "Лукойла" и прочих компаний из России. По его словам, он не разрешает, чтобы спонсоры каким-либо образом влияли на исследовательскую работу. Рубл говорит, что когда такие люди как Шредер идут на работу в "Газпром", ему становится "все труднее и труднее" выдвигать перед сборщиками средств и советами директоров аргументы в пользу отказа от русских денег.

Общероссийская параноидная убежденность в том, что все люди, выражающие какие бы то ни было мнения, получают за это деньги, является, пожалуй, самой непривлекательной чертой российской политической культуры. Я не намерена сейчас на этом останавливаться. Однако новое назначение Шредера дает повод подозревать наличие в этом поступке смешанных мотивов. Теперь российские компании, подобно своим саудовским и, безусловно, американским коллегам, дали понять, что они не останутся в долгу перед своими друзьями.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru