Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Политжурнал", 20.03.2005

Кремлевские разводы

У известных российских политиков появилось модное поветрие – жениться на молодых

Андрей Веймарн

Их избранницы, обеспечивавшие фланги и тылы в многочисленных политических баталиях, взошедшим на вершину власти мужьям стали более не нужны. Люди, обобравшие россиян в ходе многочисленных приватизаций, ваучеризаций и монетизаций, оказались настолько последовательными, что в ходе разводов попытались обобрать своих бывших жен и прижитых с ними детей.

На войне как на войне

Казанцев колбасный завод бывшей жене не отдаст

Когда-то генерал Виктор Казанцев, бывший полпред президента в ЮФО, сказал о своей жене: «Я уверен: что бы ни случилось, мы все преодолеем вдвоем». Однако их семнадцатилетний брак закончился тихим разводом и громким разделом имущества. 

Каневский райсуд Краснодарского края начал с рассмотрения гражданского иска генерала к Маргарите Казанцевой, дочери его бывшей супруги. Истец заявил, что 60% акций крупнейшего мясоптицекомбината «Каневской», принадлежащие Маргарите, были приобретены на его средства – 58 млн руб. Тамара Казанцева утверждала, что вместе с дочерью они имеют на эти акции все права. 

Фабула этого гражданского дела полностью совпадает с содержанием другого дела, уголовного, в котором те же фигуранты. Виктор Казанцев заявил, что акции «Каневского» были похищены у него обманом. 

Поводом для возбуждения еще одного уголовного дела стало заявление генерала в милицию, в котором он обвинил бывшую супругу в подделке документов и его подписей на них. Якобы она присвоила себе несколько фирм. Вероятно, речь идет о торговых центрах в Краснодаре и элитном медицинском центре «ТАНАК» в Ростове. Еще экс-полпред дал милиции наводку на принадлежащий жене благотворительный фонд «Поколению будущего – наша забота». Мол, его сотрудники занимались финансовыми махинациями. Двухэтажный же дом Казанцевых в Ростове, по утверждению генерала, был переписан на фирму друзей Тамары. Она утверждает – с согласия мужа. Виктор, напротив, говорит, что не знал о переоформлении дома. 

Экс-супруги решили идти до конца. В суд было подано ходатайство, чтобы Казанцев раскрыл источник доходов, на которые купил те самые 60% акций, ведь на тот момент он был полпредом. Однако суд признал за генералом право на 56,55% акций. Доказательства того, что на эти цели он занял у друзей 58 млн руб., суд убедили. Во время последующих разбирательств бывшая жена экс-полпреда не справилась с переживаниями и была госпитализирована с микроинфарктом. 

Тем не менее она собирается подать кассацию. И, мало того, с бывшим мужем развенчаться. «Для меня венчание было не просто обрядом, – сказала она журналистам. – Но сейчас нас ничего вместе не связывает, и я решила расторгнуть обряд». 

Сражение до второго инсульта

Когда-то Руцкому тылы прикрывала жена Людмила

Александр Руцкой с новой женой в развлекательном комплексе "Кристалл"

Первым засветился на фронте публичного полоскания «грязного белья» экс-вице-президент России Александр Руцкой. Возглавив Курскую область, он нашел себе молодую спутницу жизни (третью по счету), которая родила ему сына, а предыдущую супругу – Людмилу, с которой он прожил четверть века, – бросил. Даром что именно она в свое время встречала его у ворот тюрьмы. 

«На свиданиях в Лефортове, увидев его в камере – обросшего бородой, седого, я чуть не разрыдалась, – рассказывала потом Людмила журналистам. – Дважды в месяц носила передачи. Раз в месяц приезжала на свидание. В 1994 году у меня сделался второй инсульт. Первый был в мае 1993-го. Александра тогда отстранили от должности. Мы переживали. У меня отнялись правая рука и нога. Я перестала курить, есть мясо, пить крепкие напитки и быстро восстановилась. После второго инсульта у меня парализовало всю левую сторону. После трех месяцев лечения мне дали вторую группу инвалидности. 

Руцкой подал на развод не сразу. В девяносто седьмом, через год после того, как ушел из семьи. И одновременно предъявил имущественные претензии. Хотел отсудить у меня загородный дом в Раздорах. Адвокатша Руцкого от его имени предлагала выплатить мне половину стоимости дома по оценке БТИ. Так же обстояли дела и с нашей московской квартирой, на которую Руцкой тоже претендовал. В исковом заявлении он писал, что квартира дана государством лично ему – как Герою Советского Союза и вице-президенту. 

Когда дом в Раздорах и алименты Людмила отсудила, Руцкой подал в суд новый иск, обвинив прежнюю жену в том, что на его алименты она содержит не только себя, но и любовника.

Закончив судиться с бывшей супругой, он купил сразу две квартиры. Одну громадную – в Москве, на улице Нежинской, с полезной площадью 440 кв. м. Вторую, пятикомнатную, 160,4 кв. м – в Курске, в элитном доме на улице Мирной. 

Без галстука соврамши

С бывшей женой Починку найдется о чем поговорить

Семью экс-министра по налогам и сборам РФ Александра Починка считали благополучной. Жена Ирина прожила с ним шестнадцать лет, называла его в интервью примерным семьянином. Светская хроника сообщала об океанских круизах, к которым пристрастилась чета, и светских раутах, где они блистали. Известие о разводе и новом браке министра наделало много шума. Уйдя от первой жены, свою новую связь он не афишировал, и к тому моменту, когда новый, 2000 г. встречал в круизе у берегов Америки уже с новой супругой, журналистам было известно лишь то, что избранница Починка Наталья Грибкова – его бывшая студентка, а ныне – аспирантка экономического профиля. 

Бывшая жена узнала о свадьбе мужа, будучи уверенной, что все еще состоит с ним в браке. Оказалось, развод был оформлен заочно. Ирина облачилась в черное, прихватила дочь и, заявившись на торжество, устроила скандал. Потом Починки долго делили имущество: загородную дачу и двухуровневую квартиру в престижном доме в центре Москвы. Заседания суда из-за неявки Александра Починка все время переносились. 

В итоге городская квартира бывшей семье не досталась. Министр успел прописать в нее новых родственников: жену, тещу и сына. Вскоре, однако, посвященная Починку телепрограмма «Герой дня без галстука» сообщила, что тот с новой женой живет в весьма прилично обставленной квартире, а старую со всей обстановкой оставил прежней жене. Более того, глядя в объектив, Починок сообщил, что «помогает материально» старой семье (где, кстати, у него осталось двое детей). 

Ныне Ирина Починок нашла в себе силы справиться с судьбой. Несмотря на то, что после замужества она не работала, вспомнила, что у нее есть полученный в Челябинске диплом экономиста, и занялась бизнесом, хотя постоянной работы у нее до сих пор нет. 

Муж коммунального пользования

Улыбки Немцовых — широкие и неискренние

Очереди в нижегородской общественной столовой были длинными, поэтому студентом Борис Немцов приспособился «вклиниваться» перед девицами, стоявшими поближе к раздаче. Однажды встал в очередь перед сотрудницей областной библиотеки, Раисой. По воспоминаниям Немцова, та покорила его огромной косой и глубокой задумчивостью. Раиса Немцова, откровенничая с журналистами, напротив, объясняла, что «вышла замуж по расчету». 

Семейная жизнь четы складывалась нездорово. Супруги серьезно конфликтовали, но до развода не доходило. Скорее всего, благодаря особенностям воспитания жены. Татарские женщины (а Раиса – татарка) обязаны терпеливо выносить совместную жизнь, развод для них – катастрофа и позор. А с Борисом жить было можно, по словам Раисы, он был просто «немного грубоватым». При этом на протокольные мероприятия, предполагающие присутствие половины, Немцов ходил один. Раиса Ахметовна говорила журналистам, что не ходит с супругом не потому, что он не зовет, – сама не хочет, интроверт, мол, домоседка. Не хочет жить на виду. 

«Двоеженство» Немцова раскрылось после того, как нижегородская журналистка Катя Одинцова родила от него второго ребенка. На региональном ТВ она вела прогноз погоды: белокурая, миловидная, сексуальная. Их первенца, Антона, Катя родила в 95-м, будучи замужем за местным коммерсантом Григорием Егорочкиным. Когда Катя с ним развелась, Немцов перевез ее с сыном в Москву, купил квартиру и помог поступить на журфак МГУ. А в апреле 2002-го у них родилась дочка Дина. 

Одинцова не афишировала свои отношения с Борисом Немцовым. И очень долго бы, наверное, никто не узнал об их тайне, если бы однажды Катя сама не позвонила Раисе и не объявила, что ждет от ее мужа второго ребенка. Разгорелся грандиозный скандал, Немцову пришлось уйти из семьи и, наконец, развестись. Но, несмотря на то, что Борис и Раиса Немцовы живут отдельно, они продолжают общаться и советоваться друг с другом по важным семейным вопросам. 

Пока обсуждался этот адюльтер, экс-сопредседатель СПС, вместо того чтобы переехать к Кате, увлекся другими женщинами. Одно время ему приписывали роман с бывшей московской манекенщицей Настей. Борис Ефимович регулярно появлялся с ней на светских вечеринках, и сплетники уверяли, что он будто бы вот-вот готов отправиться в загс. Но не угадали. Не учли, что экс-лидер правых всегда относился особенно нежно к своим секретаршам. 

Во времена его вице-премьерства, например, ходили слухи о романе Немцова с секретаршей Ольгой Пекло, которая, едва приступив к обязанностям в его аппарате, мгновенно разжилась квартирой и машиной. А секретарша Ирина, которая появилась в приемной Немцова – советника президента Украины, подарила боссу третью дочь, Сонечку. Правда, связывать с ней свою жизнь Немцов оказался не намерен. Сейчас роль его спутницы играет бывшая манекенщица, имя которой политик держит в секрете. Счастливую пару видели вместе на нескольких закрытых вечеринках. 

Раиса Немцова, жена Бориса Ефимовича, увлечение бывшего мужа не комментирует. Предпочитает не выносить сора из избы. Сейчас она – успешный брокер одной из московских бирж. 

Ястреб на даче

Ястржембскому жизнь с красавицей Настей пока нравится

Первая супруга Ястржембского Татьяна по образованию филолог. Окончила МГИМО, профессионально изучала чешский язык, публиковала научные труды. Как жена посла, в Словакии она, естественно, не работала. Брак Сергея и Татьяны был непростым. Журналисты не раз отмечали повышенный интерес чиновника к молодым женщинам, даже прозвали его: «Ястреб женский». И все-таки супругам удалось прожить вместе почти двадцать лет, хотя со своей нынешней молодой женой Ястржембский познакомился на горнолыжном курорте, по слухам, еще в 1999 г. 

В 2004 г. в обычном московском загсе замглавы президентcкой администрации Сергей Ястржембский сочетался законным браком с юной москвичкой Настей, дочерью известного переводчика с итальянского. Она моложе супруга почти на 20 лет, но уже побывала замужем. Торжество отмечали в роскошном московском ресторане. Молодая поразила гостей ослепительной красотой. Высокая блондинка была одета в длинное белое платье, эффектно облегающее стройную фигуру. На голове красовалась изящная вуалетка. 

Через два дня после свадьбы Ястржембский улетел в рабочую поездку по маршруту Берлин–Париж–Брюссель. И только когда Сергей Владимирович вернулся, молодожены отправились в долгожданное свадебное путешествие. 

К этому времени Татьяна Ястржембская, родная сестра жены помощника президента Сергея Приходько, несмотря на филологическое образование, работала гендиректором центра современной медицины «Медикор». Вскоре она, однако, ушла из этой фирмы и возглавила благотворительные проекты АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Дети Ястржембского от первого брака – Владимир и Станислав – остались с матерью. Также за Татьяной осталась квартира в районе Новослободской улицы. Молодожены же поселились на подмосковной госдаче Ястржембского. Теперь они вместе появляются на светских тусовках, которые до недавнего времени Сергей посещал один. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru